Приговор от 17 марта 2014 года №1-130/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-130/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 17 марта 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Татаренкова Р.А.,
 
    адвоката Муха Е.В., представившей удостоверение № и ордер №№
 
    подсудимого Масютина Д.Е.,
 
    при секретаре Астаповой Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Масютина Д.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Масютин Д.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Масютин Д.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на участке местности в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел через «закладку» сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой № грамма, что является крупным размером. Данный сверток Масютин Д.Е. незаконно хранил в наружном верхнем левом кармане надетой на нем куртки до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками полиции на участке местности в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный выше сверток с наркотическим средством героином массой № грамма.
 
    Подсудимый Масютин Д.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Масютин Д.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Масютина Д.Е. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Масютин Д.Е. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ
 
    Законных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Суд учитывает смягчающие наказание Масютина Д.Е. обстоятельства и считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание совершение Масютиным Д.Е. тяжкого преступления при наличии судимостей, в том числе за аналогичное преступление, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Масютина Д.Е. без реального отбывания наказания. Достаточных оснований для применения положений ст.64,68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Масютина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Масютина Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Масютина Д.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сверток с героином, шприцы, пузырек - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Масютиным Д.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае принесения апелляционных жалоб и представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: