Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-130/14
Дело № 1- 130/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 05 июня 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Тищенко К.С.,
защитника адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Тищенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего образование <>, <>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
07 августа 2012 года, мировым судьёй судебного участка № 3 г. Озёрск Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Назначено наказание в виде 230 часов обязательных работ (снят с учета 06 июля 2013 года по отбытии наказания).
26 ноября 2012 года, мировым судьёй судебного участка № 3 г. Озёрск Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 октября 2013 года в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 40 минут наряд роты полиции ОВО по ЗАТО г. Озерск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области в составе полицейского водителя роты полиции ОВО по ЗАТО г. Озерск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области старшего сержанта полиции ФИО8, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей и в силу своего должностного положения, в соответствии с пп. 1, 2, 7 ст. 2 ч. 2, п. 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ-№3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года, обязанного исполнять обязанности по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, а также пресечению административных правонарушений, прибыл к дому № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, где от ФИО4 узнал, что непродолжительное время назад, Тищенко К.С., во дворе <адрес> в г. Озёрск Челябинской области, причинил ей телесные повреждения.
27 октября 2013 года, в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 40 минут, указанным нарядом полиции ОВО по ЗАТО г. Озерск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области, во дворе <адрес> в г. Озёрск Челябинской области выявлен Тищенко К.С., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за управлением автомобиля <>, государственный регистрационный номер №, совершил наезд на припаркованный в указанном дворе автомобиль.
ФИО8, совместно со старшим полицейским роты полиции ОВО по ЗАТО г. Озерск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области старшим сержантом полиции ФИО5, руководствуясь должностными обязанностями и требованиями Закона РФ «О полиции», находясь при исполнении возложенных на них служебных обязанностей, будучи в форменной одежде с установленными знаками различия, приблизились к автомобилю Тищенко К.С. и представились. При этом они предъявили Тищенко К.С. законные требования прекратить противоправные действия, покинуть салон своего автомобиля и оставаться на месте до прибытия сотрудников ДПС ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озёрск Челябинской области. Тищенко К.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал законные требования сотрудников полиции, попытался запустить двигатель своего автомобиля и скрыться с места происшествия. В связи с противоправным поведением Тищенко К.С., на основании ст. 20 Закона РФ «О полиции» в отношении него сотрудниками полиции ФИО8 и ФИО5, применена физическая сила, Тищенко К.С. извлечён из салона своего автомобиля. ФИО8 зафиксировал подвижность Тищенко К.С. в положении лежа на земле, докладывая по радиостанции о происшедшем дежурному по УМВД РФ по ЗАТО г. Озёрск Челябинской области.
Воспользовавшись тем, что удерживающий его сотрудник полиции ФИО8, отвлёкся, Тищенко К.С., продолжая свое противоправное поведение, достоверно зная, что ФИО8, является сотрудником правоохранительных органов, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, препятствуя его задержанию, 27 октября 2013 года около 04 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес> в г. Озёрск Челябинской области, освободился от удержания ФИО8, поднялся на ноги и с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении полицейского - водителя роты полиции ОВО по ЗАТО г. Озерск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области старшего сержанта полиции ФИО8, предпринял попытку нанести потерпевшему удары, а именно: целясь в область лица - не менее двух ударов руками, целясь в область грудной клетки - не менее двух ударов руками, целясь в область паха - не менее одного удара ногой. Однако, ФИО8, который по роду служебной деятельности владел приёмами борьбы и самообороны, отразил нападение Тищенко К.С., избежав, тем самым, причинения ему телесных повреждений действиями Тищенко К.С.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Тищенко К.С., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО8, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Тищенко К.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств.
Действия Тищенко К.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Между тем, объективная сторона состава преступления по ч.1 ст. 318 УК РФ характеризуется деянием, которое может быть выражено в любом альтернативном действии: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, отраженной в п. 21 Постановления Пленума от 27 декабря 2002 года N 29, под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
В тоже время, фактические обстоятельства инкриминируемого Тищенко К.С. преступления не свидетельствует о том, что умышленными действиями подсудимого 27 октября 2013 года ФИО8 причинялась физическая боль, либо была ограничена его свобода.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что умышленные действия Тищенко К.С., указанные в обвинении, с которым он согласился, и выразившиеся в угрожающих действиях подсудимого, демонстрировавшего намерение немедленного применения физического насилия, в отношении ФИО8, у которого имелись объективные основания опасаться их реализации, без изменения юридической оценки действий Тищенко К.С., данной органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, вместе с тем, надлежит квалифицировать, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Тищенко К.С. и условия жизни его семьи.
Признание Тищенко К.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тищенко К.С. не имеется.
Судом исследовалась личность подсудимого: Тищенко К.С. судим, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как спокойный гражданин, в то же время склонный к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных действий, в состоянии опьянений ведущий себя агрессивно (т.2 л.д.94).
Тищенко К.С. <>, на учете у врача нарколога он не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <> (т.2 л.д. 97).
При назначении Тищенко К.С. наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного оконченного умышленного преступления против порядка управления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Тищенко К.С. с применением ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого заболевания психики, позиции потерпевшего, просившего строго Тищенко К.С. не наказывать, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом приговор в отношении Тищенко К.С. от 26 ноября 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Тищенко К.С. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тищенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тищенко К.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Тищенко К.С. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Озёрск Челябинской области от 26 ноября 2012 года, в отношении Тищенко К.С., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина