Приговор от 12 февраля 2014 года №1-130/14.

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-130/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Москва. 12 февраля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    - потерпевшей Коваленко Т.В.,
 
    - подсудимой Нечаевой Н.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НЕЧАЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>, не судимой, -
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нечаева Н.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: она, при не установленных обстоятельствах, действуя из корыстной заинтересованности, вступила с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих К При этом, соучастники разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли в совершении преступления.
 
    С целью реализации преступного умысла, она (Нечаева Н.В.), совместно с соучастниками, будучи осведомлённой о нахождении принадлежащих К денежных средств в сумме <данные изъяты> на счёте №, открытом в отделении № Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, действуя согласно отведённой ей в преступной группе роли, передала свою личную фотографию своим соучастникам, имевшим в своём распоряжении добытые при не установленных обстоятельствах анкетные данные К и сведения о её паспорте гражданина Российской Федерации, а ее соучастники, располагая её (Нечаевой Н.В.) фотографией и вышеуказанными сведениями, изготовили бланк паспорта гражданина РФ серии №, выданный ОВД <адрес> на имя К, ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующий аналогичной продукции, изготавливаемой по технологии Гознака, а выполненный комбинированным способом: фоновая сетка, бланковые реквизиты выполнены способом плоской офсетной печати при помощи плоских печатных форм, изображения серийного номера - способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства, с целью его использования при совершении спланированного преступления.
 
    11 декабря 2013 года, в дневное рабочее время, она (Нечаева Н.В.) во исполнение преступного плана, совместно с соучастниками прибыла к дополнительному офису № ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, где её соучастники передали ей изготовленный при вышеуказанных обстоятельствах паспорт гражданина РФ на имя К, не осведомлённой о её (Нечаевой Н.В.) и ее соучастников преступных намерениях.
 
    После этого, она (Нечаева Н.В.), используя поддельный паспорт и представляясь работникам вышеуказанного банка как К, путём обмана, заключила с ОАО «Сбербанк» договор № от 11 декабря 2013 года, в соответствии с которым на имя К банком был открыт сберегательный счёт № с возможностью совершения приходных и расходных операций как наличными деньгами, так и безналичным путём при предъявлении лицом, совершающим операцию, паспорта.
 
    В продолжение своих преступных действий она (Нечаева Н.В.) выступая в роли К, путём обмана, подала, а сотрудник ОАО «Сбербанк России» принял к исполнению заявление о переводе (форма № 143) всей суммы вклада с причитающимися процентами со счёта № на сберегательный счёт №.
 
    17 декабря 2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, она (Нечаева Н.В.) с целью окончательной реализации общего преступного плана, зная о поступлении денежных средств К на счёт №, совместно с соучастниками прибыла к дополнительному офису № ОАО «Сбербанк России» по адресу: по адресу: <адрес>, где её соучастники вновь передали ей поддельный паспорт гражданина РФ на имя К, который она (Нечаева Н.В.) предъявила банковскому работнику и представилась при этом как К, предприняла попытку получить принадлежащие К наличные деньги в сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером, путём снятия их со счёта №, однако довести общий с соучастниками преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    Нечаева Н.В. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке.
 
    При этом, Нечаева Н.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того обстоятельства, что за инкриминируемое Нечаевой Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Нечаевой Н.В. суд квалифицирует как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, - по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимой Нечаевой Н.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - степень реализации подсудимой преступного умысла - ею совершено покушение на преступление: - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, мать-пенсионерку, страдает хроническим заболеванием.
 
    Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, матери-пенсионера, а также - состояние здоровья подсудимой, - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не находит возможным исправление Нечаевой Н.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как ею совершено покушение на преступление, и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Нечаевой Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившей тяжкое преступление.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела: - лист формата А4 с записями заявок на снятие денежных средств со счетов; - поддельный паспорт гражданина РФ серии №, выданный ОВД <адрес> на имя К, ДД.ММ.ГГГГ; - компакт-диск марки «Verbatim» с записями камер видеонаблюдения, установленных в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>; - копию договора № о вкладе «Управляй» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; - копию сберегательной книжки № на имя К по счёту № на 1-ом листе; - копию платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; - выписку ОАО «Сбербанк России» по счёту № период с 11 декабря 2013 года по 12 декабря 2013 года на 1 листе; - договор № о сберегательном счёте на 2-х листах; - заявление о переводе денежных средств от имени К от
ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - выписку ОАО «Сбербанк России» по лицевому счёту № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по СВАО ГУ МВД РФ по г.Москве: - мобильный телефон марки «Samsung» (Самсунг) с SIM-картой оператора связи «Мегафон»; - мобильный телефон «Nokia» (Нокиа) с SIM-картой оператора связи «Билайн» - вернуть Нечаевой Н.В., по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать НЕЧАЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Нечаевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Нечаевой Н.В. исчислять с зачетом периода ее содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела: - лист формата А4 с записями заявок на снятие денежных средств со счетов; - поддельный паспорт гражданина РФ серии 76 03 №840455, выданный ОВД <адрес> на имя К, 1972 г.р.; - компакт-диск марки «Verbatim» с записями камер видеонаблюдения, установленных в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>; - копию договора № о вкладе «Управляй» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; - копию сберегательной книжки № на имя К по счёту № на 1-ом листе; - копию платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; - выписку ОАО «Сбербанк России» по счёту № период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - договор № о сберегательном счёте на 2-х листах; - заявление о переводе денежных средств от имени К от
ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - выписку ОАО «Сбербанк России» по лицевому счёту № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по СВАО ГУ МВД РФ по г.Москве: - мобильный телефон марки «Samsung» (Самсунг) с SIM-картой оператора связи «Мегафон»; - мобильный телефон «Nokia» (Нокиа) с SIM-картой оператора связи «Билайн» - вернуть Нечаевой Н.В., по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.