Приговор от 26 марта 2013 года №1-130/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-130/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-130/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                      26 марта 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,
 
    подсудимого Музыкевичуса В.В.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Л.Л.,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Музыкевичуса В. В., _____г. года рождения, уроженца _______, ............ проживающего в _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Музыкевичус В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Музыкевичус В.В. _____г. около 11 часов находясь у себя на кухне _______, в _______, на почве личных неприязненных отношений к находящемуся в квартире Л.Л., вызванных ссорой с последним, с целью умышленного причинения Л.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, подошел к Л.Л. и нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу. Своими преступными действиями Музыкевичус В.В. причинил Л.Л. телесное повреждение в виде компрессионного перелома 3-го шейного позвонка, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Свои преступные действия Музыкевичус В.В. в отношении Л.Л. прекратил самостоятельно.
 
    В судебном заседании подсудимый Музыкевичус В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Музыкевичусом В.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Музыкевичус В.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Музыкевичуса В.В. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Музыкевичус В.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Музыкевичуса В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    ............
 
    ............
 
    .............
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        ............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Музыкевичуса В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Музыкевичусу В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения Музыкевичусу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Музыкевичуса В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Музыкевичусом В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Музыкевичус В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение Музыкевичус В.В. под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Музыкевичусом В.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                 С.Г. Черепухин