Приговор от 15 апреля 2013 года №1-130/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-130/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-130/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 15 апреля 2013 год
 
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Хорошиловой Д.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С.В.,
 
    подсудимого Зубенко Е.И., его защитника – адвоката Кабалинова А.А., представившего ордер №034245 от 05.04.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Зубенко Е.И., «…»
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.229.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Зубенко Е.И. совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.
 
    13.11.2012 Зубенко Е.И., находясь в г. «…», за «…» гривен приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), с целью незаконного перемещения через Таможенную границу РФ и дальнейшего употребления на территории РФ.
 
    13.11.2012 в 15 час. 00 мин. Зубенко Е.И., в качестве пассажира поезда № «…»сообщением «…», выехал в г. «…»в вагоне № «…»на месте № «…».
 
    Заведомо зная о существующем порядке прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы, осознавая, что в отношении перемещаемого наркотического средства установлен специальный порядок ввоза на территорию России, утвержденный Правительством РФ от 21 марта 2011 г. № 181, Зубенко Е.И., ранее пересекавший в установленном порядке российско-украинскую границу, принял решение о незаконном перемещении наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ. Реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия от таможенного контроля, Зубенко Е.И. поместил пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), обмотанный изоляционной лентой синего цвета, в туалете со стороны нерабочего тамбура за унитазом между труб водоснабжения.
 
    13.11.2012 примерно в 22 часа Зубенко Е.И., следуя в вагоне № «…»поезда № «…»сообщением «…»незаконно переместил пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ.
 
    13.11.2012 по прибытию на станцию «…», примерно в 22 час. 20 мин. в ходе проведения таможенного контроля вышеуказанного поезда дежурной сменой Белгородского таможенного поста Белгородской таможни в туалете вагона № «…»со стороны нерабочего тамбура за унитазом между труб водоснабжения обнаружен пузырек с жидкостью, обмотанный изоляционной лентой синего цвета.
 
    Примерно в 23 часа, после отправления поезда № «…»от станции «…», Зубенко Е.И., изъял в туалете, раннее сокрытый им, пузырек с жидкостью, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, содержащей наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). При проведении личного досмотра сотрудниками Белгородской таможни в 23 часа 20 минут у Зубенко Е.И. в левом кармане надетых на него шорт обнаружен вышеуказанный пузырек.
 
    Согласно заключению эксперта №«…» от «…» г. изъятое у Зубенко вещество является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), чистой массой 0, 912 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Кроме того, после пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ, Зубенко Е. И. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство.
 
    13.11.2012 по прибытию на станцию «…», примерно в 22 час. 20 мин. в ходе проведения таможенного контроля вышеуказанного поезда дежурной сменой Белгородского таможенного поста Белгородской таможни в туалете вагона № «…»со стороны нерабочего тамбура за унитазом между труб водоснабжения обнаружен пузырек с жидкостью, обмотанный изоляционной лентой синего цвета.
 
    Примерно в 23 час. 00 мин., после отправления поезда № «…»от станции «…», Зубенко Е.И., следовавший на месте № «…»вагона № «…», изъял в туалете, раннее сокрытый им, пузырек с жидкостью, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, содержащей наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). При проведении личного досмотра сотрудниками Белгородской таможни в 23 час.20 мин. у Зубенко Е.И. в левом кармане надетых на него шорт был обнаружен вышеуказанный пузырек.
 
    Зубенко, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Зубенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зубенко Е.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления Зубенко совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, к которым относится наркотическое средство – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), и контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Зубенко в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, «…», на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетних детей, «…».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Зубенко, конкретных обстоятельств совершения преступлений – намерение использовать наркотическое средство для личного употребления, его поведения после совершения преступлений, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок. Суд признает положительные характеристики Зцубенко по месту жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, «…», «…» исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Суд также считает возможным не применять дополнительные необязательные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Зубенко умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, нет. Контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зубенко Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    -по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зубенко Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубенко Е.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания Зубенко Е.И. исчислять с 16.11.2012 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный Зубенко Е. И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л. С. Солнцева