Дата принятия: 06 сентября 2013г.
Номер документа: 1-130/13
уг. дело № 1-130/13
№23095198
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2013 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
С участием государственных обвинителей : прокурора <адрес> ФИО15, помощника прокурора <адрес> ФИО16,
Подсудимой ФИО1,
Защитника адвоката Мальцева, представившего удостоверение №, ордер №,
При секретаре ФИО17,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>
ФИО2 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ приказом №-к ФИО2 была принята на федеральную государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебным приставом –исполнителем отдела судебных приставов по <адрес>.
На основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" а также типового должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава- исполнителя территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, являющегося приложением № к приказу Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №), на ФИО2 возложены следующие должностные обязанности:
в соответствии с п. 3.2.1 вышеуказанного должностного регламента принимать меры по правильному и своевременному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, исполнению иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;
- в соответствии с п. 3.2.2 в случае не выполнения должником в добровольный срок требований исполнительных документов и в отсутствие судебных актов о приостановлении, отсрочке, рассрочке, отложении исполнительных действий, осуществлять меры принудительного исполнения, исполнительные действия, предусмотренные действующим законодательством;
- в соответствии с п. 3.2.4 – законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации;
- в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ аккуратно и правильно в соответствии с действующими инструкциями по делопроизводству в ФССП России вести исполнительное производство, иные номенклатурные дела, квитанционные книжки. Полученные по квитанционным книжкам денежные средства от должника сдавать по каждой квитанции отдельно, не позднее операционного дня, следующего за днем принятия, ответственному специалисту по учету денежных средств или в банк на счет территориального отдела судебных приставов, что предусмотрено п. 4 приказа Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов". Обеспечивать сохранность служебных документов (исполнительные документы, исполнительные производства, зональные книги, квитанционные книжки и др.), о неисправимом повреждении либо утрате документов в течение одного часа сообщать начальнику отдела – старшему судебному приставу либо лицу его замещающему.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 находящейся в служебном кабинете отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, (далее ОСП по <адрес>), расположенного по адресу:<адрес>, при осуществлении ею своих должностных обязанностей по ведению исполнительных производств, возник преступный умысел на хищение в неопределенный период времени, с использованием своего служебного положения, денежных средств, которые она должна была принимать от должников по номерным квитанциям и в последующем сдавать по каждой квитанции отдельно, не позднее операционного дня, следующего за днем принятия, в банк на счет ОСП по <адрес>, то есть денежных средств, вверенных ей в силу занимаемой должности и исполнения непосредственных служебных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО24, приняла в счет оплаты задолженности у должника денежные средства в размере 6 292,77 рубля. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО24 квитанцию КК 900170 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный должностным регламентом и п. 4 приказа Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов", срок, (далее регламентном и инструкцией), на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО24 материальный ущерб на сумму 6 292,77 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО6 приняла у жены должника – ФИО18 в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 16124, 84 рубля, которые провела по двум квитанциям КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14183, 01 рубля и КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1941, 83 рубль. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 16124, 84 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО3 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 1000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО3 квитанцию КК 1046347 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО3, материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО11, приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 300 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО11 квитанцию КК 1046528 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО11, материальный ущерб на сумму 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО9 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 1 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО9 квитанцию КК 1046550 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>- 87, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО4 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 10 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО4 квитанцию КК 1046549 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций, срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО7 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 5 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО7, квитанцию КК 1128356 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО7, материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО7, приняла от жены должника – ФИО26 в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 5 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО26, квитанцию КК 1128356 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций, срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО7, материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО8 приняла от представителя должника – ФИО21 в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 7754, 85 рубля. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО21, квитанцию КК 1128364 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 7754, 85 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО5, приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 10 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО5, квитанцию КК 1128407 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО5, материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес> по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО19 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 36 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО19 квитанцию КК 1139509 от ДД.ММ.ГГГГ. Из принятых денежных средства ФИО2 21000 рублей сдала на депозитный счет ОСП по <адрес>, а 15000 рублей в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО19, материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
В общей сложности ФИО2 из корыстной заинтересованности с использованием своего служебного положения совершила хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения на общую сумму 77472, 46 рубля.
Кроме того, ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:
Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2 находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО24, приняла в счет оплаты задолженности у должника денежные средства в размере 6 292,77 рубля. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО24 квитанцию КК 900170 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный должностным регламентом и п. 4 приказа Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов", срок, (далее регламентном и инструкцией) на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые ею от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 6292,77 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая определяет задачи исполнительного производства как правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, в отсутствие оснований, предусмотренных ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО6, приняла у жены должника – ФИО18 в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 16124, 84 рубля, которые провела по двум квитанциям КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14183, 01 рубля и КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1941, 83 рубль. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 14183,01 рубля. Далее ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие предусмотренных оснований, вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, подсудимая, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО3 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 1000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО3 квитанцию КК 1046347 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочии, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые от должника и присвоенные себе не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 1000 рублей. Далее, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие предусмотренных оснований, вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО11, приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 300 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО11 квитанцию КК 1046528 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства, принятые от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, в базу данных АИС ФССП России никаких сведений не внесла, однако ДД.ММ.ГГГГ в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие предусмотренных оснований, ФИО2 вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10-30 час., находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО9, приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 1 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО9 квитанцию КК 1046550 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций, срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства, принятые ею от должника и присвоенные себе не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 1000 рублей. Далее подсудимая ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие предусмотренных оснований, вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО4 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 10 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО4 квитанцию КК 1046549 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства, принятые ею от должника и присвоенные себе не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО7 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 5 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО7 квитанцию КК 1128356 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства, принятые ею от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, каких-либо сообщений в базу данных АИС ФССП России не внесла, а также не вложила копии квитанций о погашении долга в материалы исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО7 приняла от жены должника – ФИО26 в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 5 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО26 квитанцию КК 1128356 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые ею от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, каких-либо сообщений в базу данных АИС ФССП России не внесла, а также не вложила копии квитанций о погашении долга в материалы исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО8 приняла от представителя должника – ФИО21 в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 7754, 85 рубля. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО21, квитанцию КК 1128364 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций, срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ей своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые ею от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 6754, 85 рубля. Далее ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие предусмотренных оснований вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес> по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО5, приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 10 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО5, квитанцию КК 1128407 от ДД.ММ.ГГГГ. Принятые денежные средства ФИО2 в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 10 000 рублей. Далее ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие предусмотренных оснований вынесла постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО2, находясь в служебном кабинете ОСП по <адрес>, по адресу:<адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности судебного пристава-исполнителя, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выражающейся в извлечении для себя материальной выгоды и собственного личного обогащения, по исполнительному производству № о взыскании задолженности с ФИО19 приняла от должника в счет оплаты задолженности денежные средства в размере 36 000 рублей. О принятии денежных средств ФИО2 выдала ФИО19 квитанцию КК 1139509 от ДД.ММ.ГГГГ. Из принятых денежных средств ФИО2 21000 рублей сдала на депозитный счет ОСП по <адрес>, а 15000 рублей в установленный регламентом и инструкций срок на депозитный счет ОСП по <адрес> не сдала, присвоила их себе, обратив в личное пользование и распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению. После этого ФИО2, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а также с целью создания видимости добросовестного исполнения ею своих служебных обязанностей по ведению исполнительного производства и осуществлению исполнительных действий, достоверно зная о том, что денежные средства принятые ею от должника и присвоенные себе, не переданы на депозитный счет ОСП по <адрес>, откуда они должны быть распределены на счет взыскателя, самостоятельно со своего персонального служебного компьютера в нарушение законных интересов взыскателя о полном и своевременном получении денежных средств с должника, а также в нарушение требований ст. 2; ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", внесла в базу данных АИС ФССП России сообщение о «платежном документе» о погашении долга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 15 000 рублей.
Таким образом, незаконные действия ФИО1 повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан и организаций в части правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, также охраняемых законом интересов государства.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступлений признала полностью, по существу дела пояснила, что, проработав в должности судебного пристава-исполнителя примерно пол года, она поняла суть работы, ее особенности, и для улучшения своего материального положения решила присваивать по мере необходимости, в неограниченный период времени, не очень большими суммами денежные средства, взимаемые ею с должников для их последующего перечисления на счет взыскателя. В общей сложности ею были присвоены денежные средства, полученные от должников, на сумму 77472, 46 руб.
Причиненный материальный ущерб в сумме 77472, 46 руб. она возместила добровольно, после выявления преступления.
Также она выносила постановления о прекращении некоторых исполнительных производств, хотя фактически денежные средства, принятые от должников, не были переданы на депозитный счет ОСП по <адрес> и соответственно не дошли до взыскателей. В базу данных АИС ФССП России вносила в электронной форме сообщения о прямом платеже, минуя ОСП. Это нужно было ей для того, чтобы скрыть недостающие денежные средства как в самих учетных данных по квитанционным книжкам, так и в исполнительных производствах, которые периодически проверялись вышестоящими должностными лицами. То, что своими действиями совершила преступление, а именно совершила хищение денежных средств и злоупотребление своими должностными полномочиями, она понимает, свою вину в этом признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины, виновность подсудимой в совершении инкриминируемых деяний подтверждается другими исследованными судом доказательствами.
Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей из Минусинского межрайонного отдела по телефону позвонила ФИО28, которая осуществляет проверку квитанционных книжек, сданных ранее на проверку, и сообщила, что в одной из квитанций, выданной банком о сдаче денежных средств судебным приставом-исполнителем ФИО1, отсутствует штамп банка, а имеется только подпись банковского работника в соответствующей графе. При этом штамп банка является обязательным. В связи с этим было принято решение совместно с работниками Минусинского межрайонного отдела проверить правильность заполнения квитанционных книжек ФИО1 и своевременность сдачи денежных средств. В ходе проведенной ведомственной проверки было установлено, что по некоторым исполнительным производствам денежные средства, полученные от должников, не поступили на депозитный счет ОСП. В общей сложности ФИО1 не были сданы денежные средства в сумме 77472, 46 руб. В ходе следствия ФИО2 внесла указанные денежные средства на депозитный счет ОСП по <адрес>.
Свидетель ФИО26 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она пришла в здание ОСП по <адрес>, где передала судебному приставу-исполнителю ФИО1 деньги в сумме 5000 руб. в счет оплаты задолженности по кредиту своего мужа. ФИО2 выписала ей квитанцию.
В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания на предварительном следствии не явившихся потерпевших и свидетелей.
Так, согласно показаниям на предварительном следствии потерпевшей ФИО5 ( т.1, л.д. 105-106), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, она прибыла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты штрафа, где передала судебному приставу-исполнителю ФИО1 деньги в сумме 10 тысяч рублей. ФИО2 выдала ей квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате назначенного штрафа, далее она расписалась в корешке квитанции, после чего забрав свою квитанцию ушла. О том, что переданные ей в счет оплаты назначенного судом штрафа, в размере 10000 рублей своевременно не дошли до получателя, так как были присвоены судебным приставом-исполнителем ФИО1, узнала только в ходе следствия.
Согласно показаниям на предварительном следствии потерпевшей ФИО3 ( т. 1, л.д. 111-112), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с целью уплаты штрафа она прибыла в отдел судебных приставов по адресу <адрес>, где обратилась к приставу-исполнителю ФИО1, передала ей деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой. ФИО2 взяла деньги, положила их на свой рабочий стол, заполнила квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате назначенного штрафа и передала квитанцию, далее она расписалась в корешке квитанции, после чего забрав свою квитанцию, ушла.
Потерпевшая ФИО24 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, после занятий в школе, около 15 часов 00 минут, она пришла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты задолженности, в служебном кабинете судебного пристава ФИО1 она передала последней денежные средства в сумме 6292, 77 рублей. ФИО2 выдала ей квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате вышеуказанной суммы, при этом она расписалась в корешке квитанции, после чего ушла (Том № л.д.116-117).
Согласно показаниям на предварительном следствии потерпевшей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, около 14 часов 00 минут она пришла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты задолженности по исполнительному документу. В служебном кабинете судебного пристава ФИО1 передала ей деньги в сумме 10 000 рублей, а ФИО2 выписала квитанцию, в которой она расписалась и забрала корешок квитанции (Том № л.д. 121-122).
Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии пояснил, что он попросил свою жену ФИО25 оплатить транспортный нало<адрес> от жены он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ она ходила в отдел судебных приставов по <адрес>, где внесла часть суммы, а именно 16124, 84 рубля, ей были выданы 2 квитанции : одна на сумму 14183, 01 рубля и вторая на сумму 1941, 83 рубль, указанные квитанции он видел у себя дома. О том, что переданные женой в счет оплаты задолженности по транспортному налогу денежные средства в размере 16124, 84 рубля своевременно не дошли до получателя, так как были присвоены судебным приставом-исполнителем ФИО1, он и его жена узнали от сотрудников ОСП, которые проводили проверку по данному факту. (Том № л.д. 127-128).
Согласно оглашенным в суде с согласия участников процесса показаниям на предварительном следствии потерпевшего ФИО7 (Том № л.д. 136-137), ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он прибыл в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты денег по исполнительному документу. В служебном кабинете судебного пристава ФИО1 он передал ей деньги в сумме 5 000 рублей, которые были купюрами по 1000 рублей, ФИО2 заполнила квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате вышеуказанной суммы, при этом он расписался в корешке квитанции и ушел.
Согласно показаниям на предварительном следствии потерпевшего ФИО8 (Том № л.д. 144-145), в 2009 году он оформил кредит на свое имя в <данные изъяты> По указанному кредиту у него образовалась задолженность по платежам, в связи с чем в отношении него было заведено исполнительное производство, о чем он был уведомлен, при этом исполнительный лист, так как он официально работал, был направлен по месту работы. От главного бухгалтера ФИО21 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ она за него осуществила платеж судебному приставу ФИО1 в размере 7754, 85 рубля, которая выдала квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время квитанция хранится на предприятии вместе с исполнительным листом. О том, что переданные ФИО20 за него в счет оплаты задолженности по кредиту денежные средства в размере 7754, 85 рубля своевременно не дошли до получателя, так как были присвоены судебным приставом-исполнителем ФИО1, он узнал только в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, которые уведомили его о необходимости явки в следственный отдел по <адрес>. В настоящее время ему известно, что впоследствии ФИО2 внесла присвоенную сумму на счет ОСП, в связи с чем причиненный ему материальный ущерб фактически возмещен.
Согласно показаниям на предварительном следствии потерпевшей ФИО9 (Том № л.д. 151-152), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, она прибыла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты назначенного ей штрафа, где в присутствии ФИО1 положила на ее рабочий стол деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. В этот момент ФИО2 стала заполнять квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате назначенного штрафа, далее она расписалась в корешке квитанции, после чего ушла. О том, что переданные ей в счет оплаты назначенного судом штрафа, в размере 1000 рублей своевременно не дошли до получателя, так как были присвоены судебным приставом-исполнителем ФИО1, она узнала от судебных приставов, которые проводили по данному поводу проверку.
Согласно оглашенным в суде показаниям на предварительном следствии потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он прибыл в здание отдела судебных приставов в <адрес>, где с целью уплаты задолженности перед Министерством сельского хозяйства передал лично в руки судебному приставу-исполнителю ФИО1 принадлежащие ему деньги в сумме 36000 рублей купюрами разного достоинства. ФИО2 пересчитала деньги, положила их на свой рабочий стол, после чего выдала ему квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ, далее он расписался в корешке квитанции и ушел. О том, что часть переданных им денежных средств в счет оплаты назначенной судом задолженности в размере 15000 рублей были присвоены судебным приставом-исполнителем ФИО1, он узнал только в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. (Том № л.д. 157-158).
Согласно показаниям на предварительном следствии потерпевшей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она пришла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты штрафа, в кабинете судебного пристава- исполнителя ФИО1 передала той 300 рублей в счет оплаты назначенного штрафа. ФИО2 заполнила квитанцию серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате части назначенного штрафа, она расписалась в корешке квитанции и забрав свою квитанцию, ушла из кабинета. (Том № л.д. 164-165).
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, она пришла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты задолженности по транспортному налогу. В служебном кабинете судебного пристава ФИО1 она передала ей денежные средства в сумме 16124, 84 рубля, после чего ФИО2 стала заполнять квитанции о получении у нее денежных средств, при этом она предложила разбить данную сумму на две суммы, для чего это было нужно она не знает, но согласилась, так как сумма платежа все равно была общая. Далее ФИО2 заполнила две квитанции серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14183, 01 рубля и КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1941, 83 рубль, после чего она расписалась в корешке квитанции и ушла.
В январе 2013 года сразу после праздников им домой из налогового органа пришло уведомление о наличии задолженности по транспортному налогу, в связи с чем она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов прибыла в здание отдела судебных приставов в <адрес>, где показала судебному приставу ФИО1 уведомление налогового органа о наличии задолженности на имя супруга, после чего ФИО2 в ее присутствии отпечатала постановление об окончании исполнительного производства, подписала его и выдала на руки. С указанным постановлением она пошла в налоговый орган, где предъявила его, после чего ей пояснили, что в таком случае ее супругу больше платить ничего не нужно, денежные средства поступят на их счет. О том, что переданные за супруга ФИО6 в счет оплаты задолженности по транспортному налогу денежные средства в размере 16124, 84 рубля своевременно не дошли до получателя, так как были присвоены судебным приставом-исполнителем ФИО1, она и ее муж узнали от сотрудников ОСП, которые проводили проверку по данному факту (Том № л.д. 129-130).
Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО27 (Том № л.д.146-147), с 2009 года по февраль 2013 года она работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты>». На тот период времени у нее была фамилия -Попова, с ДД.ММ.ГГГГ в связи с замужеством она взяла фамилию мужа – ФИО27. Примерно в феврале – марте 2012 года в ООО «Горный» пришел исполнительный лист из отдела судебных приставов по <адрес> на работника предприятия – ФИО8 о наличии у него задолженности перед <данные изъяты>». Сумма платежа, которую необходимо было внести, составляла 7754, 85 рубля. В связи с этим, так как ФИО8 сам не осуществил платеж, вышеуказанная сумма была удержана из заработной платы, начисленной ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, она примерно в 11 часов 00 минут, она прибыла в здание отдела судебных приставов в <адрес> с целью уплаты задолженности по кредиту за ФИО8, в служебном кабинете судебного пристава ФИО1 денежные средства в сумме 7754, 85 рубля. ФИО2 заполнила квитанцию о получении денежных средств, в которой было указано, что денежные средства приняты от ФИО8 через ФИО21 квитанция была серии КК № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7754, 85 рубля, после уплаты денежных средств она расписалась в корешке квитанции, после чего ушла.
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также исследованными в суде материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором и.о. начальника отдела по противодействию коррупции УФССП России по<адрес> ФИО22 сообщил, что при проверке деятельности судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ФИО1 выявлено присвоение ею денежных средств в размере 77472, 46 рублей. (Том № л.д. 19-20) ;
- справкой о проверке действий судебного пристава исполнителя ФИО1 (Том № л.д. 21-26) ;
- актом правильности оформления, полноты и своевременности сдачи денежных средств, принятых судебными приставами-исполнителями по квитанционным книжкам, переданным ОСП по <адрес>у ( т.1, л.д. 34,35), согласно которому установлено отсутствие печати банка в банковских квитанциях, приобщенных к корешкам квитанций в квитанционных книжках судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес>у ФИО1, общая сумма принятых по квитанциям, но не сданных денежных средств составила 62472, 46 руб. ;
- актом начальника ОСП по <адрес>у ФИО12, согласно которому ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки находящегося в производстве ФИО1 исполнительного производства № в отношении должника ФИО10 о взыскании суммы долга в размере 90000 рублей в пользу Министерства сельского хозяйства<адрес> было установлено, что в материалах исполнительного производства имеется постановление о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение ОСП, на сумму 21000 руб., однако в квитанционной книжке по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от должника были приняты деньги в сумме 36000 руб. ;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 6 квитанционных книжек судебного пристава исполнителя ФИО1, с номерами 1139501-1139525; 1128401-1128425; 1139101-1139125; 1128351-1128375; 1046526-1046550; 1046326-1046350 с находящимися в них корешками номерных квитанций и банковскими квитанциями по которым осуществляется сдача денежных средств на депозитный счет ОСП по <адрес> :
КК 1046326 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14183 рубля 01 копейку на имя ФИО6, КК 1046327 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1941 рубль 83 копейки на имя ФИО6, КК 1046347 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей 00 копеек на имя ФИО3, КК 1128407 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей 00 копеек на имя ФИО5, КК 1139114 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей 00 копеек на имя ФИО7, КК 1128356 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей 00 копеек на имя ФИО7, КК 1128364 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7754 рубля 85 копеек на имя ФИО8, КК 1139509 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей 00 копеек на имя ФИО10, КК 1046528 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей 00 копеек на имя ФИО11, КК 1046549 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей 00 копеек на имя ФИО4, КК 1046550 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей 00 копеек на имя ФИО9 ( Том № л.д.194-208) ;
- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО2 на должность федеральной государственной гражданской службы – судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ( т.2, л.д. 13), другими.
Исследовав и оценив доказательства по делу в совокупности, суд полагает виновность подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний полностью установленной.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов государства.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, не работает ; степень и характер общественной опасности совершенных подсудимой ФИО1 преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела. Других смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом изложенного, исходя из принципов и целей уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде штрафа, по ч.3 ст. 160 УК РФ - в виде лишения права занимать определенные должности.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание :
по ч.3 ст.160 УК РФ - в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года ;
По части 1 статьи 285 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме 40000 ( сорок тысяч) рублей.
Наказания исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОСП по <адрес> : 6 квитанционных книжек судебного пристава исполнителя ФИО1, с номерами 1139501-1139525; 1128401-1128425; 1139101-1139125; 1128351-1128375; 1046526-1046550; 1046326-1046350 с находящимися в них корешками номерных квитанций и банковскими квитанциями по которым осуществляется сдача денежных средств на депозитный счет ОСП по <адрес> : КК 1046326 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14183 рубля 01 копейку на имя ФИО6, КК 1046327 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1941 рубль 83 копейки на имя ФИО6, КК 1046347 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей 00 копеек на имя ФИО3, КК 1128407 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей 00 копеек на имя ФИО5, КК 1139114 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей 00 копеек на имя ФИО7, КК 1128356 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей 00 копеек на имя ФИО7, КК 1128364 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7754 рубля 85 копеек на имя ФИО8, КК 1139509 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 000 рублей 00 копеек на имя ФИО10. КК 1046528 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей 00 копеек на имя ФИО11, КК 1046549 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей 00 копеек на имя ФИО4.КК 1046550 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей 00 копеек на имя ФИО9, - по вступлении приговора суда в законную силу оставить по принадлежности в ОСП по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Ермаковский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья / М.А. Шугалеева
М.А. Шугалеев