Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-130-2014г.
Дело № 1 –130 – 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск Курской области 13 марта 2014 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сеймского округа г. Курска ФИО6,
подсудимого Гаврилова А.Н. и его защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Александра Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гаврилов А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, - заведомо зная, что в <адрес> у его знакомого ФИО5 имеется телевизор «IZUMI» модель TLE19H310B и телевизионная комнатная антенна марки «GAL» модель AR 468 AW, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения решил совершить тайное хищение имущества ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов А.Н., предварительно взяв с собой из дома сумку, примерно в 13 часов 30 минут этого же дня пришел к указанному дому ФИО4, и заведомо зная о том, что последний в это время находится на работе и в его доме никого нет, Гаврилов А.Н. подошел к входной двери вышеуказанного домовладения, взялся рукой за ручку входной двери и с силой дернул ее на себя. От силового воздействия петля замка вместе с деревянным бруском вылетела из двери. После этого, Гаврилов А.Н. через открытую дверь незаконно проник в указанный дом ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие последнему телевизор «IZUMI» модель TLE19H310B стоимостью 2000 руб. и телевизионную комнатную антенну марки «GAL» модель AR 468 AW стоимостью 300 руб., причинив Павлову ущерб на общую сумму 2300 рублей. После чего Гаврилов А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Гаврилов А.Н. на стадии предварительного следствия согласился полностью, признал вину в совершении указанного преступления, и после консультаций со своим защитником - адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 участие в рассмотрении дела не принял, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 149).
Государственный обвинитель ФИО6, защитник – адвокат ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Гаврилов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Гаврилова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Гаврилов, открыв входную дверь в жилой дом, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно противоправно с корыстной целью похитил имущество потерпевшего на общую сумму 2300 руб..
С учетом обстоятельств дела и общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении подсудимому Гаврилову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно тяжкое, данные о личности подсудимого – в целом удовлетворительную характеристику (131, 144, 145), отсутствие Гаврилова на учете у психиатра (л.д. 135) и наличие на учете у нарколога (л.д. 136), наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Психическая полноценность Гаврилова у суда сомнений не вызывает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Гаврилова, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д.26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Гаврилову, в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, поскольку Гаврилов ранее 28 декабря 2000 г. осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и в последующий 8-летний период после отбытия наказания вновь совершил тяжкое преступление.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд назначает Гаврилову наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в пределах санкции с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК (ч. 7 ст. 316 УПК РФ), ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения Гаврилову предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, при назначении Гаврилову наказания суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку применение данной нормы, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Также, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматриваются основания для применения в отношении Гаврилова положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Местом отбытия Гавриловым наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершено преступление при опасном рецидиве и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова с целью обеспечения исполнения приговора следует оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, поскольку ему судом избирается наказание, связанное с лишением свободы.
Срок наказания Гаврилова следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания Гаврилову следует зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-47, 72-73).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбе вещественных доказательств суд определит в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гаврилову А.Н. исчислять с 13.03.2014 г.. Зачесть в срок наказания Гаврилову А.Н. срок его содержания под стражей с 24.01.2014 г. по 13.03.2014 г..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова А.Н. оставить без изменений в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства: телевизор «IZUMI» модель TLE19H310B, руководство пользователя и гарантийный талон на данный телевизор, коробку из-под телевизора, телевизионную комнатную антенну марки «GAL» модель AR 468 AW (л.д. 111), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ возвратить законному владельцу ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ Покрамович Р.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>