Приговор от 18 апреля 2013 года №1-130-2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-130-2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 130 – 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 18 апреля 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя заместителя Печорского межрайонного прокурора Загоняева В.Ю., подсудимых Моторина Ю.Ю., Бабикова Д.И., защитников адвокатов Жигулича А.П., Павловой Н.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Моторина ********, ранее судимого Эжвинским районным судом РК:
 
    ****
 
    ****
 
    Бабикова ******** не судимого, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД ММ ГГГГ,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Моторин Ю.Ю. и Бабиков Д.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а именно: в период с 23 часов ДД ММ ГГГГ до 02 часов ДД ММ ГГГГ Моторин Ю.Ю. и Бабиков Д.И., находясь в ********** вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, для чего Бабиков Д.И. приискал головной убор, полностью скрывающий лицо, подсудимые прошли в **********, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, против воли проживающего в квартире П., подавляя его волю к сопротивлению, применили физическую силу и незаконно, совместно проникли в указанную квартиру, а затем, заметив, что П. взял с тумбы деньги, Моторин Ю.Ю. и Бабиков Д.И., осуществляя совместный преступный умысел потребовали передать им указанные деньги, а получив отказ, Моторин Ю.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, произвел захват шеи П., сбил его с ног на пол и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, стал руками сдавливать шею, причиняя ему физическую боль и страдания, а Бабиков Д.И., реализуя совместный умысел на грабеж, заблокировал руку потерпевшего и выхватил из нее ****, после чего Моторин Ю.Ю. и Бабиков Д.И. совместно высказали П. требование о передаче им не денег. Получив отказ, Моторин Ю.Ю. вновь высказал требование о передаче им ****, угрожая при этом угрозу физической расправой в случае отказа.
 
    Затем Моторин Ю.Ю. и Бабиков Д.И., с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом, используя свое численное и физическое превосходство, потребовали от П. пройти в комнату, лечь на диван лицом вниз, а затем, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена примененным к нему физическим насилием, и последний не может противостоять их незаконным действиям, осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, обыскали предметы мебели, откуда умышленно, открыто, с корыстной целью похитили мобильный телефоны «Nokia» стоимостью ****, «Samsung» стоимостью ****, «Samsung SGH U 800», ****, туалетную воду стоимостью ****, карманный фонарик, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив П. ущерб в общей сумме ****.
 
    Подсудимые и их защитники заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимые полностью признали свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Подсудимым судом разъяснены последствия заявленных ходатайств. Установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Суд учитывает, что подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Моторина Ю.Ю. и Бабикова Д.И. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его частичного возмещения, характеризующие данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления.
 
    Моторин Ю.Ю. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, новое преступление совершил вскоре после освобождения в состоянии опьянения, признал свою вину, чем способствовал расследованию преступления.
 
    Бабиков Д.И. ранее не судим, новое преступление совершил в период привлечения к уголовной ответственности в состоянии опьянения, признал свою вину, чем способствовал расследованию преступления, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание своей вины, способствование расследованию преступления, возврат части похищенного, возмещение Бабиковым Д.И. частично ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Моторина Ю.Ю., является опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих ответственность Бабикова Д.И., судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, его обстоятельства и дерзость, размер ущерба, факт его частичного возмещения в результате раскрытия преступления и действий Бабикова Д.И., наличие смягчающих и отягчающего ответственность Моторина Ю.Ю. обстоятельств, характеризующие подсудимых данные, факт совершения Моториным Ю.Ю. тяжкого преступления в течение первого года после освобождения, а Бабиковым Д.И. в период привлечения его к ответственности, суд считает, что на исправление каждого из подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений возможно рассчитывать исключительно при лишении их свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьМоторина **** и Бабикова **** виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить наказание:
 
    - Моторину Ю.Ю. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - Бабикову Д.И. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Моторина Ю.Ю. не изменять, содержать его под стражей, срок наказания исчислять с ДД ММ ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Бабикова Д.И. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания по другому уголовному делу – с ДД ММ ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: **** вернуть П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин