Приговор от 24 декабря 2013 года №1-130-2013

Дата принятия: 24 декабря 2013г.
Номер документа: 1-130-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-130-2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                               <адрес>
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Т.В.
 
    с участием государственных обвинителей - заместителей Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильева О.В., Романова И.В., помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Попова А.Ю.,
 
    защитников-адвокатов Майорова Н.О. и Марковой Г.И.,
 
    подсудимых Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю.,
 
    при секретаре Егоровой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корнилова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Корнилова Н.В. отменено, последний направлен для отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    Ларионова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3; 228.1 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Корнилов Н.В. и Ларионов В.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Корнилов Н.В. в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Корнилов Н.В. принес по месту своего временного пребывания по адресу: <адрес>, незаконно сокрывая и храня в том же количестве. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнилов Н.В. наркотическое средство - <данные изъяты> с той же целью и в том же размере перевез на <данные изъяты> по адресу:             <адрес>, где вступил с Ларионовым В.Ю. в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере.
 
    При этом согласно достигнутой договоренности между участниками группы были распределены роли, согласно которым Корнилов Н.В. <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларионов В.Ю. по предварительному сговору с Корниловым Н.В., действуя согласно ранее достигнутой с ним договоренности и выполняя свою преступную роль в группе, возле <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «А.» наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, в ходе осмотра лица под псевдонимом «А.» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ларионов В.Ю. по предварительному сговору с Корниловым Н.В., действуя согласно ранее достигнутой с ним договоренности и выполняя свою преступную роль в группе, возле <адрес> пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «А.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    Однако Ларионов В.Ю. и Корнилов Н.В. не довели свои действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «А.», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    При этом Корнилов Н.В. и Ларионов В.Ю. свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства - марихуаны <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года относится к значительному размеру, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, - вследствие задержания их сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> была изъята сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Корнилова Н.В. по месту жительства по адресу: <адрес>, а оставшаяся часть - <данные изъяты> была изъята сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения, проведенного по месту жительства Ларионова В.Ю. по адресу: <адрес>
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Корнилов Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомого лица он приобрел <данные изъяты>., из которых <данные изъяты> предназначался своему знакомому, проживающему в <адрес>, фамилию которого называть отказывается. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой в         <адрес>, позвонил своему знакомому, но тот отказался взять <данные изъяты>. В тот же день вечером он, взяв с собой <данные изъяты> <данные изъяты>, пошел к своему другу Ларионову В., покурил с ним часть <данные изъяты> Он рассказал Ларионову, что у него есть <данные изъяты> который он привез своему знакомому, но тот отказался купить его. Он предложил Ларионову купить за свою цену этот <данные изъяты>, но Ларионов, сославшись на отсутствие денег, отказался. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларионов по телефону вызвал его на улицу возле дома и спросил: «У тебя не остался тот <данные изъяты>, который ты предлагал мне?», на что он ответил: «Да, остался. Ты его хочешь забрать?», Ларионов ответил утвердительно. После этого он зашел к себе домой, вынес один <данные изъяты>», передал его Ларионову, за что тот дал ему <данные изъяты> Ларионов не объяснял, для кого предназначался указанный «сверток»: для него самого или для другого лица. В тот же день вечером, увидев на мобильном телефоне пропущенный звонок Ларионова, он позвонил последнему. Ларионов пригласил его к себе домой. Встретившись с Ларионовым, тот рассказал, что ему позвонил кто-то из ребят и попросил найти <данные изъяты>. Он (Корнилов) согласился дать <данные изъяты>, пошел к себе домой, взял <данные изъяты>», вновь вернулся к Ларионову, передал ему указанные <данные изъяты>». О цене они не договаривались. В тот же день около 22 ДД.ММ.ГГГГ он вышел в <данные изъяты>, чтобы пополнить счет на интернете, и увидел возле магазина автомашину <данные изъяты>», в салоне которой находился Ларионов. Он зашел в <данные изъяты> пополнил счет и, выходя из <данные изъяты>, встретился с Ларионовым. Тот передал ему деньги за траву. Указанные деньги он, не считая, положил на компьютерный столик у себя дома.
 
    Подсудимый Ларионов В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины Корниловым Н.В. и Ларионовым В.Ю., их вина в совершении вышеназванного преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, из оглашенных судом показаний Корнилова Н.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, убираясь в <адрес> (в которой ранее проживала его бабушка), он обнаружил на балконе газетный сверток, внутри которого была <данные изъяты>. По запаху он определил, что это была <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать в <адрес>; <данные изъяты>, сложив в полимерный пакет, положил в карман одежды. Приехав домой, выложил полимерный пакет с травой. В тот же день он созвонился со своим другом Ларионовым В.Ю., договорился с ним о встрече. В ДД.ММ.ГГГГ того же дня он пошел к Ларионову В.Ю., взяв с собой привезенную <данные изъяты>. Он рассказал другу о том, где нашел <данные изъяты>, вместе с ним <данные изъяты>. В ходе разговора они решили, что им на двоих такое количество <данные изъяты> будет много, поэтому они решили часть <данные изъяты> продать. Решение о продаже <данные изъяты> было совместное. Он отсыпал другу примерно половину <данные изъяты>. Они договорились, что с каждого проданного <данные изъяты> В. будет забирать себе примерно половину вырученных денег, а остальные деньги - передавать ему. Каким образом и кому продавать, они не обговаривали. Они решили, что продавать будут через В., то есть В. подыскивал клиентов и продавал, а часть денег приносил ему. ДД.ММ.ГГГГ днем В. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ В. по телефону попросил у него еще один <данные изъяты> Он набрал <данные изъяты> <данные изъяты>, положил ее в <данные изъяты>, отнес В. а затем вернулся домой. Спустя некоторое время он пошел в магазин <данные изъяты>, встретил в магазине Ларионова В.. Последний со словами: «Вот я скинул, вот деньги», передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. Указанные деньги он положил у себя дома на полку компьютерного стола ( л.д.№).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ларионов В.Ю. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел друг- Корнилов К., сказал, что у него есть <данные изъяты>, достал из пакета полимерный пакет, внутри которого находилось несколько <данные изъяты>. Корнилов сказал, что эти <данные изъяты> он хочет продать; сказал, что если у него (Ларионова) появятся знакомые, которые захотят купить <данные изъяты> то у него (у Корнилова) есть <данные изъяты> для продажи. В тот день Корнилов наркотики ему не оставлял. Они с Корниловым решили, что перед тем, как продать наркотик, он (Ларионов) будет заходить к Корнилову за <данные изъяты> с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> дня ему позвонил парень по имени И. и сообщил, что его друг хочет купить <данные изъяты>, и что этот друг ему позвонит. Он сначала отказал И., но потом согласился помочь. Также он решил помочь К. продать траву. Спустя некоторое время днем ему позвонил парень по имени Р., сказав, что он от И.. Они с Р. встретились около магазина <данные изъяты> последний подъехал туда с каким-то парнем на автомашине <данные изъяты>. После этого они втроем доехали до района <адрес>. Он сказал Р., что с него за траву <данные изъяты> руб., тот дал ему <данные изъяты> руб. Возле <данные изъяты> он попросил Р. подождать его, после чего направился к Корнилову, встретился с ним на улице, передал ему <данные изъяты> руб. После этого Корнилов зашел к себе домой, вынес ему несколько пакетиков с травой. После этого он пошел к себе домой, оставил пакетики с <данные изъяты>, а один взял для Р.. Затем пошел к <данные изъяты>», где в машине его ожидал Р., сел к нему в машину и передал <данные изъяты>. Р. сказал, что, возможно, он еще попросит его приобрести траву, и уехал. В тот же день вечером Р. позвонил ему, сказал, что он в <адрес>, они договорились встретиться возле <данные изъяты> Он подошел к <данные изъяты>» со своим другом П., и, встретившись с Р., в машине передал Р. <данные изъяты>», то есть <данные изъяты>. Р. дал ему за это <данные изъяты> руб. В это время он увидел, что в <данные изъяты> зашел Корнилов. Он (Ларионов) тоже зашел в <данные изъяты> и передал здесь Корнилову <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб. у него (Ларионова) завалялись в кармане ( л.д.№).
 
    Не доверять этим показаниям Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю. оснований нет. Эти показания даны Корниловым Н.В. и Ларионовым В.Ю. на допросах, проводившихся с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника.
 
    Вина Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю. в совершении вышеназванного преступления, кроме их признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, из протокола явки Корнилова Н.В. с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к Ларионову В. рассказал ему, что у него есть <данные изъяты> предложил вместе продать наркотик, за это В. получил бы часть денег. Ларионов согласился. Он отдал Ларионову часть <данные изъяты> под реализацию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В. заносил ему деньги от проданной <данные изъяты>. В последний раз Ларионов отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. около <данные изъяты> Эти деньги он занес к себе домой, положил их на полку стола ( л.д.№).
 
    Свидетель под псевдонимом «А.» в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому по имени Р. или Р., попросил последнего помочь найти ему <данные изъяты>, на что последний посоветовал позвонить парню по имени В., который живет в <адрес>, дал его номер телефона. Он позвонил В., спросил, может ли он найти <данные изъяты>, на что тот ответил утвердительно, сказал, что это будет стоить <данные изъяты> руб., предложил подъехать к <данные изъяты> Он         ( «А.») со своим другом Д. подъехал на автомашине к <данные изъяты>», где к ним подошел парень по имени В., они втроем поехали в сторону <данные изъяты> В пути следования В. кому-то звонил, говоря: «Это В.. Ты дома?» Подъехав к <данные изъяты> он отдал В. <данные изъяты> руб., тот вышел из машины, куда-то отошел, спустя пять минут вернулся, передал ему в машине <данные изъяты>. После этого они с парнем по имени Д. поехали домой, остановились возле <данные изъяты> чтобы попить чай. В это время к ним подошли сотрудники <данные изъяты>, обыскали их, изъяли у него <данные изъяты>, доставили в отдел. Здесь он рассказал, у кого приобрел наркотик. Работники наркоконтроля предложили ему участвовать в проверочной закупке, на что он согласился. После этого он позвонил В., попросил еще <данные изъяты>, на что тот ответил: «Ладно, это будет стоить <данные изъяты> рублей». В присутствии понятых работники <данные изъяты> осмотрели его («А.»), ничего запрещенного у него при себе не обнаружили, о чем составили акт. Затем сотрудники <данные изъяты> выдали ему <данные изъяты> рублей, сняли копии указанных купюр. После этого он позвонил В., договорился с ним встретиться около <данные изъяты> Около ДД.ММ.ГГГГ часа он подъехал на своей автомашине к <данные изъяты>. Здесь к нему подошел В. с каким-то парнем, они сели в его машину, в машине В. дал ему три <данные изъяты>, а он передал В. <данные изъяты> руб. Указанные <данные изъяты> он выдал <данные изъяты> в присутствии понятых.
 
    Показания свидетеля под псевдонимом «А.» согласуются с показаниями других свидетелей, показавших об обстоятельствах обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у «А.» наркотического средства - <данные изъяты>.
 
    Так, свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе своего друга на автомашине последнего поехал с ним в <адрес>, возле <данные изъяты> к ним в машину сел парень по имени В., после чего они поехали к <данные изъяты>. Здесь его приятель передал парню по имени В. <данные изъяты> руб., и тот ушел. Вскоре В. вернулся и в машине передал его (М.) приятелю <данные изъяты>. После этого он со своим приятелем поехал домой, по пути они заехали в <данные изъяты>. Здесь их задержали <данные изъяты>, обыскали их и изъяли у его приятеля <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>. После этого их доставили в <данные изъяты>.
 
    Свидетели М. и К. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кафе «Отдых» они участвовали в качестве понятых при досмотре двоих парней. При этом у одного из парней работники наркоконтроля обнаружили и изъяли пакетик, в котором находилась трава зеленого цвета. Парень рассказал, что траву он купил в <адрес>.
 
    Указанные свидетели в судебном заседании показали, что за давностью события они не помнят все обстоятельства, при которых у парня было обнаружено вещество <данные изъяты>. Однако в судебном заседании свидетели М. и К. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые судом были оглашены на основании ст.281 ч.3 УПК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия Матвеев Ю.Т. показывал, что парень, у которого была обнаружена <данные изъяты>, объяснял, что он купил ее у парня по имени В. за <данные изъяты> руб.( л.д.№); свидетель К. показывал, что парень, у которого была обнаружена трава <данные изъяты>, объяснял, что он купил ее у знакомого парня за <данные изъяты> руб. (л.д.№).
 
    Показания свидетеля под псевдонимом «А.» находят объективное подтверждение и другими доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Справкой ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. возле магазина <данные изъяты> Ларионов В.Ю. подошел и сел в <данные изъяты>, где находился водитель и еще один пассажир. Далее автомобиль направился к <данные изъяты>», расположенному по <адрес> автомашина остановилась, Ларионов В.Ю. вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. Из указанного дома вышел Корнилов Н.В. Некоторое время Корнилов Н.В. и Ларионов В.Ю. стояли и разговаривали. Затем Ларионов В.Ю. передал Корнилову Н.В. денежную купюру, а Корнилов Н.В. - передал Ларионову В.Ю. бумажный <данные изъяты>. После чего Ларионов В.Ю. вернулся к <данные изъяты> сел в автомобиль, через минуту вышел. Ими (<данные изъяты> было принято решение продолжить наблюдение за автомобилем. Наблюдаемая автомашина выехала на трассу и направилась в сторону <адрес> по <данные изъяты>. На <данные изъяты> указанный автомобиль остановился возле <адрес> <адрес> ( л.д№).
 
    Из акта выдачи веществ, денег, предметов, осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в правом кармане куртки лица под псевдонимом «А.» обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета ( л.д.№), которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством-<данные изъяты> ( л.д.№).
 
    Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра лица под псевдонимом «А.» наркотики, сильнодействующие и ядовитые вещества, денежные средства, а также запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы не обнаружены ( л.д.№).
 
    Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в присутствии двух понятых для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «А.» выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. следующими купюрами: две купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая за номерами <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая за номерами <данные изъяты>( л.д.№).
 
    Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицо под псевдонимом «А.» выдало <данные изъяты>, внутри которых находилось вещество <данные изъяты> (л.д.№).
 
    Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что представленные на исследование вещества, выданные добровольно гражданином под псевдонимом «А.» в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством - <данные изъяты> ( л.д.№).
 
    Из акта выдачи веществ, денег, предметов, осмотра лица следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Ларионова В.Ю. у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб. № № ( л.д.№).
 
    Номер указанной купюры совпадает с одной из денежной купюр достоинством в <данные изъяты> руб., выданных ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «А.».
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К. подтвердил факт своего участия и участия К. ДД.ММ.ГГГГ в качестве незаинтересованных лиц при совершении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Из протокола обыска, проведенного в жилище Корнилова Н.А. по адресу: <адрес>, следует, что там обнаружены и изъяты: на верхней полке компьютерного стола деньги в сумме <данные изъяты> руб. ( из них две купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, за номерами <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты> руб. за номером <данные изъяты>); на компьютерном столе - полимерный пакет с <данные изъяты>; на верхней полке компьютерного стола справа, под музыкальной колонкой - деньги в сумме <данные изъяты> руб.; в деревянном навесном шкафу - <данные изъяты> ( л.д.№).
 
    Номера четырех денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб. совпадают с четырьмя денежными купюрами, выданными ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «А.».
 
    Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что представленные на исследование вещества <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в жилище Корнилова Н.В., являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства в <данные изъяты>              ( л.д.№).
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели - Е.. и П.. подтвердили факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых в ходе обыска в жилище Корнилова Н.В., факт обнаружения и изъятия предметов и веществ, указанных в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
             Из акта обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Ларионова В.Ю. обнаружены <данные изъяты> ( л.д.№).
 
    Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования жилища Ларионова В.Ю., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства в <данные изъяты> - л.д.№
 
    Из оглашенных судом показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она подтвердила факт своего участия и участия еще одного парня из ее дома ДД.ММ.ГГГГ в качестве незаинтересованных лиц при обследовании жилища Ларионова В.Ю., факт обнаружения и изъятия в жилище Ларионова В.Ю. предметов и веществ, указанных в акте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№).
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели Т., М., И. подтвердили факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении Ларионова В.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», факт проведения ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в отношении Ларионова В.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в жилых помещениях Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю. наркотических средств.
 
    Вес обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «А.» <данные изъяты>; вес выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «А.» <данные изъяты>; вес обнаруженного и изъятого у Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю. в жилище <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, что согласнопостановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Суд считает доказанной вину Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует их действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, т.е. такие лица должны совместно умышленно непосредственно участвовать в совершении преступления.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами").
 
    По смыслу закона, для квалификации действий нескольких лиц как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору необходимо установить не только факт их предварительного сговора о сбыте наркотических средств в будущем, но и непосредственное участие таких лиц в той или иной форме в процессе сбыта наркотических средств конкретным лицам. Такое участие не обязательно должно состоять исключительно в самой передаче наркотического средства. Оно может выражаться и в иных действиях, направленных на обеспечение такой передачи.
 
    О предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствуют показания Корнилова Н.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Ларионовым, они решили, что им на двоих такое количество <данные изъяты> будет много, поэтому они решили часть <данные изъяты> продать. Решение о продаже <данные изъяты> было совместное. Он отсыпал другу примерно половину <данные изъяты>. Они договорились, что с каждого проданного <данные изъяты> В. будет забирать себе примерно половину вырученных денег, а остальные деньги - передавать ему (Корнилову Н.В.); показания Ларионова В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия о том, что Корнилов сказал, что эти <данные изъяты> он хочет продать; сказал, что если у него (Ларионова) появятся знакомые, которые захотят купить <данные изъяты>, то у него (у Корнилова) есть <данные изъяты> для продажи. Они с Корниловым решили, что перед тем, как продать наркотик, он (Ларионов) будет заходить к Корнилову за <данные изъяты> с наркотиком.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Корнилов Н.В. предложил Ларионову В.Ю. совершить преступление, на что последний ответил согласием, передавал Ларионову В.Ю. для сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>; Ларионов В.Ю., действуя с Корниловым Н.В. согласовано, подыскивал приобретателей наркотического средства, обговаривал с ними условия и порядок сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, сбывал им указанное наркотическое средство, после чего согласно ранее достигнутой с Корниловым Н.В. договоренности возвращал последнему деньги за проданное наркотическое средство, часть из которых оставлял себе.
 
    Количество приобретенного лицом под псевдонимом «А.» наркотического средства - <данные изъяты> и количество обнаруженной в жилище Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю. <данные изъяты> у Корнилова Н.В.; <данные изъяты> - у Ларионова В.Ю., что в совокупности является значительным размером, расфасовка <данные изъяты> в идентичную тару, одинаковым в целом весом, - свидетельствуют о том, что умысел виновных был направлен на незаконный сбыт <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Корнилов Н.В. и Ларионов В.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, так как они не смогли довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе досмотра лица под псевдонимом «А.», в ходе ОРМ «проверочная закупка» под контролем <данные изъяты>, ввиду задержания виновных и изъятия части наркотического средства в ходе обыска и осмотра в жилых помещениях Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю.
 
    Доводы защитников Марковой Г.И. и Майорова Н.О. о том, что со стороны <данные изъяты> имело место провокация к совершению подсудимыми преступления, так как ими не были пресечены противоправные действия Ларионова В.Ю., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, суд находит несостоятельными.
 
    В судебном заседании установлено, что ОРМ «наблюдение» за Ларионовым В.Ю. <данные изъяты> проводилось в связи с имеющейся оперативной информацией о занятии последним незаконным оборотом наркотических средств с целью установления достоверности указанного факта. Проведение наблюдения было вызвано не только необходимостью фиксации противоправных действий Ларионова В.Ю., но и установлением соучастников, получением оперативной информации о лицах, приобретающих наркотические средства, доказыванием сбыта. Выявив в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия факт сбыта Ларионовым В.Ю. лицу под псевдонимом «А.» наркотического средства, <данные изъяты> в соответствии положениями Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" провели проверочную закупку в отношении Ларионова В.Ю.
 
    Такие действия сотрудников наркоконтроля не противоречат задачам оперативно-розыскной деятельности, которые определены Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ.
 
    Рассекречивание материалов оперативно-розыскной деятельности производилось на основании соответствующего постановления руководителя управления, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корниловым Н.В. и Ларионовым В.Ю. деяния, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Явку с повинной суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Корнилова Н.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилова Н.В., не имеется.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ларионова В.Ю., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личности подсудимых Корнилова Н.В. и Ларионова В.Ю., которые характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Корниловым Н.В. и Ларионовым В.Ю. преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ Корнилову Н.В. и Ларионову В.Ю. суд не находит.
 
    Учитывая, что Корнилов Н.В. и Ларионов В.Ю. впервые совершили преступление против здоровья населения, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с отбыванием Корниловым Н.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить последнему меру пресечения без изменения - заключение под стражу. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Корнилову Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Корниловым Н.В. наказания с зачетом времени содержания под стражей необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В связи с отбыванием Ларионовым В.Ю. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ларионову В.Ю. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ларионову В.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
         Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>.
 
        Вещественное доказательство - DVD диск, находящийся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение срока хранения дела.
 
                 Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
                 Признать Корнилова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на7(семь) лет 6 (шесть) месяцев,без штрафа и ограничения свободы.
 
                На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, без штрафа и ограничения свободы, условное осуждение по которому отменено постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив Корнилову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
               Признать Ларионова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Меру пресечения осужденному Корнилову Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
              Срок отбывания наказания осужденному Корнилову Н.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Меру пресечения осужденному Ларионову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
              Срок отбывания наказания осужденному Ларионову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Корниловым Н.В. и Ларионовым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные Корнилов Н.В. и Ларионов В.Ю. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
 
    Судья                                                            Т.В.Иванова