Приговор от 07 октября 2013 года №1-130-2013

Дата принятия: 07 октября 2013г.
Номер документа: 1-130-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-130-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Льгов                                                                                                         07 октября 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В., подсудимого Кофанова Р.С., защитника адвоката Борисова С.В., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты> при секретаре Самарской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кофанова Романа Сергеевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кофанов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, у Кофанова Р.С., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, находившегося в домовладении № по <адрес>, достоверно знающего о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кофанов Р.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, пешим ходом, из               <адрес> прибыл к участку местности размерами 1<данные изъяты> метра, находящемуся в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> дороги и на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты> <адрес>, на котором произрастали дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Кофанов Р.С, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь на участке местности размерами <данные изъяты> метра, находящемся в             <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> дороги и на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> <данные изъяты>, путем сбора с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля их частей в виде листьев и верхушечных соцветий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> граммов, которое сложил в полимерный пакет.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Кофанов Р.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, пешим ходом пошел в направлении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно храня при себе, находившееся в полимерном пакете наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> граммов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Кофанов Р.С,, находясь на <данные изъяты> <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, на участке автодороги около <данные изъяты> <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Кофанова Р.С. было обнаружено и изъято находившееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> граммов, которое Кофанов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Кофанова Р.С, имеет анатомно-морфологические признаки растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии                  210 граммов (на исследование израсходован 1 грамм вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Кофанова Р.С, представляет собой фрагменты верхушек и листьев растения рода конопля различной степени измельченности, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> граммов (на исследование израсходован 1 грамм вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии - <данные изъяты> грамм, образует крупный размер.
 
    Совершая незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, Кофанов Р.С. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им преступления и желая его совершить.
 
    Мотивом совершения Кофановым Р.С. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере явились корыстные побуждения, направленные на получение наркотических средств для личного потребления.
 
    Подсудимый Кофанов Р.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Борисов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Кофанова Р.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Кофанова Р.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Кофанов Р.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кофановым Р.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Кофанов Р.С. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Кофанов Р.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кофанова Р.С.
 
    Кофанов Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кофанов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Кофанов Р.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кофанова Р.С.
 
    Действия подсудимого Кофанов Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кофанов Р.С. не состоит, однако обнаруживает употребление каннабиноидов с вредными последствиями.
 
    Кофанов Р.С. по месту жительства, месту прохождения военной службы, по месту получения среднего профессионального образования и месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кофанова Р.С., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его объяснение, данное им еще до возбуждения уголовного дела, в котором Кофанов Р.С. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам следствия известны не были. (л.д. 15-16)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении Кофанову Р.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Кофанов Р.С. ранее не судим, обратился с явкой с повинной, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Кофановым Р.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Кофанову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета различной степени измельченности; два бумажных конверта белого цвета с полимерной палочкой белого цвета в каждом, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кофанова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кофанова Р.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кофанову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета различной степени измельченности; два бумажных конверта белого цвета с полимерной палочкой белого цвета в каждом, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Председательствующий                                                               Н.А. Денисова