Приговор от 17 апреля 2013 года №1-130-13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-130-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-130-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 17 апреля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимого Бичевина М.А.,
 
    защитника Емельянова Д.А., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
 
    потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО2 и ФИО5,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БИЧЕВИНА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работаюшего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут подсудимый Бичевин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в домовладение №-А по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10 тысяч рублей из мебельной стенки; три тысячи рублей из под шкатулки; четыре тысячи рублей, завёрнутые в лист бумаги; женский кошелёк с деньгами в сумме одна тысяча рублей; сберегательную карту «<данные изъяты>» на имя ФИО4 и золотые изделия, принадлежащие ФИО4, а именно:
 
    - подвеску, стоимостью одна тысяча рублей;
 
    - серьги с рубином, стоимостью четыре тысячи рублей;
 
    - мужское обручальное кольцо, стоимостью три тысячи рублей;
 
    - цепь «<данные изъяты>», весом 23 гр., стоимостью 23 тысячи рублей;
 
    - цепочку весом 3 гр., стоимостью три тысячи рублей;
 
    - цепочку весом 2 гр., стоимостью три тысячи рублей;
 
    - серьги весом 5 грамм, стоимостью 5 тысяч рублей;
 
    - женский перстень с бриллиантами, стоимостью двадцать тысяч рублей;
 
    - обручальное кольцо, стоимостью две тысячи рублей;
 
    - крестик, стоимостью одна тысяча рублей,
 
    после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Продолжая свои преступные действия Бичевин М.А. в этот же день через банкомат обналичил с похищенной банковской карты денежные средства в сумме 25 тысяч 500 рублей, тем самым всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму сто восемь тысяч 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 20 минут подсудимый Бичевин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО8 мужское обручальное кольцо, стоимостью три тысячи 110 рублей; женское кольцо, стоимостью две тысячи 147 рублей и фотоаппарат «Самсунг», стоимостью восемь тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму тринадцать тысяч 257 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут подсудимый Бичевин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путём взлома входной двери незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 ноутбук «ФИО12 660-А3К», стоимостью тринадцать тысяч 990 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут подсудимый Бичевин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путём взлома металлопластикового окна незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия, принадлежащие гражданке ФИО2, а именно:
 
    - кольцо весом 3 грамма, стоимостью пять тысяч рублей;
 
    - кольцо с кораллом весом 3 грамма, стоимостью пять тысяч рублей;
 
    - кольцо с рубином, стоимостью шесть тысяч рублей;
 
    - женскую печатку весом 6 грамм, стоимостью 15 тысяч рублей;
 
    - браслет весом 2 гр., стоимостью четыре тысячи рублей;
 
    - браслет весом 9 гр., стоимостью двадцать тысяч рублей;
 
    - серьги с жемчугом весом 6 грамм, стоимостью 12 тысяч рублей;
 
    - серьги весом 8 грамм, стоимостью 16 тысяч рублей;
 
    - серьги весом 5 грамм, стоимостью 10 тысяч рублей;
 
    - кулон весом 1 грамм, стоимостью одна тысяча рублей;
 
    - кулон с изображением медведя весом 2 грамма, стоимостью четыре тысячи рублей,
 
    - цепочка, стоимостью 10 тысяч рублей;
 
    - кулон, стоимостью две тысячи рублей;
 
    - три пары детских серёжек, стоимостью по 2 тысячи рублей каждая на сумму 6 тысяч рублей;
 
    - позолоченные часы «<данные изъяты>», стоимостью 16 тысяч рублей;
 
    - позолоченные часы «<данные изъяты>», стоимостью 16 тысяч рублей;
 
    - два крестика, стоимостью по 1 тысячи рублей каждый на две тысячи рублей;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>», не представляющий ценности для потерпевшей,
 
    после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму сто пятьдесят тысяч рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут подсудимый Бичевин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошёл к одному из окон <адрес> в <адрес>, где снял с оконного проёма москитную сетку и через окно незаконно проник в <адрес>, где из спальной комнаты тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 денежные средства в сумме пять тысяч рублей и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью тридцать тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму тридцать пять тысяч рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бичевин М.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Бичевина М.А. поддержано его защитником, адвокатом Емельяновым Д.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также все потерпевшие и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бичевина М.А. суд квалифицирует по каждому из пяти эпизодов по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба каждому гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Бичевин М.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Он официально нигде не работал, то есть не имел постоянного источника дохода.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, свою вину подсудимый Бичевин М.А. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства. Явки с повинной по каждому преступному эпизоду, а также активное способствование расследованию преступлений (протокол проверки показаний на месте – т.1, л.д. 33-41) суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бичевину.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бичевину М.А. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исковые требования гражданских истцов суд считает законными и обоснованными, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Подсудимый Бичевин М.А. исковые требования ФИО4, ФИО2 и ФИО5 признал. Признание исков принято судом.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    БИЧЕВИНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему следующие наказания:
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    По совокупности совершённых преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Бичевину М.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Бичевину М.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговору Батайского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда гор. Ростова н/Д от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения его свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бичевину М.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Бичевину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданские иски ФИО4, ФИО2 и ФИО5 – удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Бичевина М.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу:
 
    - ФИО4 – 108 (сто восемь) тысяч 500 рублей;
 
    - ФИО2 – 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей;
 
    - ФИО5 – 35 (тридцать пять) тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова