Приговор от 14 февраля 2014 года №1-13-2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13-2014                                                                                  .
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Навашино                    14 февраля 2014 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Нижегородской области Султанова Д.Р., подсудимого Белякова А.Е., защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Подгорной Л.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № ***, потерпевшего Г. С.С., при секретаре Рукавишниковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                 БЕЛЯКОВА А.Е.
 
                                                 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 20 минут по 18 часов 10 минут Беляков А.Е., находясь на участке местности, расположенном *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г. С.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ***, припаркованному на данном участке местности и через незапертую левую переднюю дверь проник в салон данного автомобиля, откуда взял, а затем тайно похитил принадлежащее Гондурову С.С. имущество, а именно: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> в комплекте с матерчатым чехлом стоимостью комплекта *** рублей; флеш-карту для цифрового фотоаппарата «SONY» объемом памяти 2 ГБ, находившуюся в фотоаппарате в слоте для установки флеш- карт стоимостью *** рублей, две сборные стойки- витрины « Лего- мультибренд» для продажи сока с указанием символики «J7» стоимостью *** рублей за одну стойку-витрину, на общую сумму *** рублей; электрическую бритву «PHILIPS» модели RQ 1150 стоимостью *** рубля, упаковку активированного угля, стоимостью *** копеек; бутылку виски « Fox and Dox» стоимостью *** рублей, бутылку настойки «Северная рябина на коньяке» стоимостью *** рублей; полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, в котором находились пузырек с шампунем «PANTENE PRO-V», емкостью 250 мл стоимостью *** рублей, упаковка с морской солью для ванны массой 500 гр, стоимостью *** рублей, тюбик с кремом « Детский» массой 80 гр, стоимостью *** рублей, тюбик с кремом для рук «Бархатные ручки» массой 80 гр. стоимостью *** рублей.; портмоне марки «GALIB», выполненный из кожи черного цвета стоимостью *** рублей в котором находились банковские карты и клубная карта, не имеющие стоимости, а именно: зарплатная банковская карта «Сбербанка России» - «Visa», ***, зарплатная банковская карта «Сбербанка России» - «Visa», ***, зарплатная банковская карта «Сбербанка России» - «Visa», ***, кредитная банковская карта «Сбербанка России» - «Visa», ***, клубная карта «Спортмастер»; документы, выданные на имя Гондурова С.С. не имеющие стоимости, а именно: паспорт гражданина РФ, серии *** находящийся в обложке для документов, выполненный из кожи стоимостью *** рублей; водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии ***; удостоверение ветерана боевых действий серии ***, находящееся в обложке, выполненной из полимерного материала не имеющей стоимости; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ***; полис обязательного медицинского страхования ***; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ***; документы и имущество, не имеющее стоимости, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, ../../....г. года выпуска; полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «<данные изъяты>»; извещение *** Кондыревой Ю.В. о получении почтового перевода; две инструкции по эксплуатации автомобиля « <данные изъяты>», выполненные в форме брошюр; сервисную книжку автомобиля « <данные изъяты>», выполненную в форме брошюры; правила страхования средств автотранспорта « РЕСО- гарантия», выполненные в форме брошюры; товарно- транспортную накладную *** от ../../....г.; доверенность № *** от ../../....г.; лист белой бумаги с указанием пин- кода банковской карты «Сбербанка России»; печать ООО « <данные изъяты>»; салфетку синтетическую для автомобилей, находящуюся в футляре желтого цвета, всего имущества принадлежащего Г. С.С. на общую сумму *** рубля *** копеек.
 
    В ходе своих преступных действий Беляков А.Е. причинил Г. С.С. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** копеек.
 
    Он же, Беляков А.Е., в период времени с 07 часов 30 минут ../../....г. по 21 час 13 минут ../../....г., имея умысел на совершение единого продолжаемого преступления - хищения денежных средств, принадлежащих Г. С.С. с банковской карты ОАО «Сбербанка России» - «Visa» ***, похищенной им ранее в период времени с 16 часов 20 минут по 18 часов 10 минут ../../....г. из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ***, припаркованного на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в северном направлении от подъезда *** *******, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ../../....г. около 07 часов 30 минут Беляков А.Е., находясь у себя дома в квартире №***, расположенной в доме № *** на *******, обнаружил среди похищенного им ранее в период времени с 16 часов 20 минут по 18 часов 10 минут ../../....г. из автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в северном направлении от подъезда *** *******, имущества принадлежащего Г. С.С. банковскую карту ОАО «Сбербанка России» - «Visa» *** и вкладыш к данной банковской карте с указанием пин-кода, необходимого для производства банковских операций. После чего у Белякова А.Е. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Г. С.С. с данной банковской карты.
 
    ../../....г. около 07 часов 54 минуты, Беляков А.Е., с целью реализации данного преступного умысла, подошел к банкомату № ***, находящемуся в фойе здания дополнительного офиса *** Выксунского ОСБ № 4379, расположенного по адресу: *******, где Беляков А.Е. действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего Г. С.С, вставив выше указанную банковскую карту в банкомат и набрав пин- код, указанный на вкладыше к данной банковской карте, в 07 часов 54 минут ../../....г. произвел банковскую операцию по расходу денежных средств с данной карты в размере *** рублей, после чего Беляков А.Е. получив данные денежные средства в банкомате, тайно похитил данные принадлежащие Г. С.С. денежные средства в размере *** рублей.
 
    ../../....г. около 21 часа 13 минут Беляков А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Г. С.С. с банковской карты ОАО «Сбербанка России» - «Visa» ***, с целью хищения пришел в магазин «Калининский», расположенный по адресу: *******, в котором имеется система безналичной оплаты товара, где в торговом зале выбрал товар, а именно бутылку пива «Охота- крепкое», емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, после чего Беляков А.Е., действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Г. С.С. передал кассиру С. Г.А. товар, выбранный в торговом зале магазина и банковскую карту ОАО «Сбербанка России» - «Visa» *** для оплаты данного товара безналичным способом с помощью данной карты, после чего набрал пин-код на терминале марки «Venifone» модели VX- 520 и произвел банковскую операцию по расходу денежных средств с данной карты в размере стоимости товара на сумму *** рублей. Беляков А.Е., оплатив безналичным способом приобретенный товар, тайно похитил принадлежащие Г. С.С. денежные средства в сумме *** рублей.
 
    В ходе своих преступных действий Беляков А.Е. причинил Г. С.С. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Беляков А.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке так же поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Об изменении квалификации, объема обвинения, государственный обвинитель не заявляет.
 
    Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Белякова А.Е. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Белякова А.Е. суд квалифицирует
 
    -ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гондурову С.С. 17.12.2013г.);
 
    ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гондурову С.С. в период времени с ../../....г..).
 
    За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Беляков А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст.61 ч.1 п. «г,и»УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, т.е. применения ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.
 
    Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, на основании ст. ст.81,82 УПК РФ, суд находит необходимым:
 
    - упаковочную коробку и инструкцию к эклектической бритве «PHILIPS» модели ***; правила страхования средств автотранспорта «РЕСО-гарантия», выполненные в форме брошюры;
 
    цифровой фотоаппарат «SONY» марки DSC- W 130 Super Stead Shot в комплекте с матерчатым чехлом; флеш-карту для цифрового фотоаппарата «SONY» объемом памяти 2 ГБ; две сборные стойки- витрины «Лего- мультибренд» для продажи сока с указанием символики «J7»; обложку из документов из прозрачного полиэтилена; доверенность № *** от 11.11.2013г.; лист белой бумаги с указанием пин-кода банковской корты «Сбербанка России»; печать ООО «Продукт+»; салфетку синтетическую для автомобилей в футляре желтого цвета; крышку от электрической бритвы «PHILIPS» модели ***; портмоне из кожи черного цвета; зарплатную карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; зарплатную банковскую карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; кредитную банковскую карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; клубную карту «Спортмастер»; упаковку активированного угля; товарно-транспортную накладную от 21.11.2013г.; два кассовых чека от 20.12.2013г. каждый о приеме платежей за мобильный телефон; извещение *** на имя К. Ю.В.; инструкцию по эксплуатации автомобиля «<данные изъяты>» в форме брошюры; компакт-диск с двумя видеороликами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Навашинский», вернуть потерпевшему Г. С.С. по принадлежности;
 
    -документы на имя Г. С.С., переданные последнему на ответственное хранение: паспорт гражданина РФ, *** водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии ***; удостоверение ветерана боевых действий серии ***; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ***;
 
    полис обязательного медицинского страхования ***; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № *** свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты>; зарплатную банковскую карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; инструкцию по эксплуатации автомобиля « <данные изъяты>» оставить у Г. С.С. по принадлежности;
 
    -обложку для документов из кожи черного цвета; электрическую бритву «PHILIPS» модели *** уничтожить;
 
    -пару полуботинок, переданные на хранение Белякову А.Е., оставить у последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белякова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему 17 декабря 2013г.) 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему в период с 18 декабря 2013г. по 20 декабря 2013г.) 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белякову А.Е. наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Белякову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Взыскать с Белякова А.Е. в пользу Гондурова С.С. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - упаковочную коробку и инструкцию к эклектической бритве «PHILIPS» модели ***; правила страхования средств автотранспорта «РЕСО-гарантия», выполненные в форме брошюры;
 
    цифровой фотоаппарат «SONY» марки DSC- W 130 Super Stead Shot в комплекте с матерчатым чехлом; флеш-карту для цифрового фотоаппарата «SONY» объемом памяти 2 ГБ; две сборные стойки- витрины «Лего- мультибренд» для продажи сока с указанием символики «J7»; обложку из документов из прозрачного полиэтилена; доверенность № *** от 11.11.2013г.; лист белой бумаги с указанием пин-кода банковской корты «Сбербанка России»; печать ООО «Продукт+»; салфетку синтетическую для автомобилей в футляре желтого цвета; крышку от электрической бритвы «PHILIPS» модели ***; портмоне из кожи черного цвета; зарплатную карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; зарплатную банковскую карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; кредитную банковскую карту «Сбербанка России» - «Visa», *** клубную карту «Спортмастер»; упаковку активированного угля; товарно-транспортную накладную от 21.11.2013г.; два кассовых чека от 20.12.2013г. каждый о приеме платежей за мобильный телефон; извещение *** на имя К. Ю.В.; инструкцию по эксплуатации автомобиля «<данные изъяты>» в форме брошюры; компакт-диск с двумя видеороликами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Навашинский», вернуть потерпевшему Г. С.С. по принадлежности;
 
    -документы на имя Г. С.С., переданные последнему на ответственное хранение: паспорт гражданина РФ, серии ***; водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии ***; удостоверение ветерана боевых действий серии ***; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ***;
 
    полис обязательного медицинского страхования ***; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ***; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты>; зарплатную банковскую карту «Сбербанка России» - «Visa», ***; инструкцию по эксплуатации автомобиля « <данные изъяты>» оставить у Г. С.С. по принадлежности;
 
    -обложку для документов из кожи черного цвета; электрическую бритву «PHILIPS» модели *** уничтожить;
 
    -пару полуботинок, переданные на хранение Белякову А.Е., оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                             Мельникова Ю.А.
 
    .
 
                             .