Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-13-2014
Дело № 1-13 - 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 12 марта 2014 г.
Судья Суджанского районного суда Иноземцев О.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Суджанской районной прокуратуры Черкашиной Н.А.,
подсудимого Звягина Н.И.,
защитника - адвоката Ракова Д.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Приваловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Звягина Н.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Звягин Н.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Звягин Н.И., находясь по месту своего проживания: <адрес>, незаконно изготовил из <данные изъяты> самодельное огнестрельное оружие. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изготовленный Звягиным Н.И. пистолет является гладкоствольным, короткоствольным, двуствольным дульнозарядным пистолетом. Относится к категории огнестрельного оружия. Пригоден для производства выстрелов. Изготовлен самодельным способом.
У Звягина Н.И., достоверно знающего о том, что изготовленный им самодельный пистолет является огнестрельным оружием, и что в соответствии с Федеральным Законом « Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, свободный оборот огнестрельного оружия запрещен на территории России, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта самодельного огнестрельного оружия.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение самодельного огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот огнестрельного оружия, Звягин Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а также при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра и изъятия вещей у Звягина Н.И., находящегося около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят пистолет, являющийся гладкоствольным, короткоствольным, двуствольным дульнозарядным пистолетом, относящийся, к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, изготовленный самодельным способом.
Подсудимый Звягин Н.И. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства хранения им огнестрельного оружия изложены в обвинении верно.
Подсудимый Звягин Н.И. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Звягиным Н.И. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Звягин Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 4-х лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Раков Д.Б. поддержал ходатайство подсудимого Звягина Н.И. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Черкашина Н.В. с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Звягиным Н.И. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Звягина Н.И., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Черкашину Н.В., защитника Ракова Д.Б. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Звягина Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку Звягин Н.И. изготовив оружие хранил его при себе. При этом осознавал, что незаконно хранил запрещенные к обороту предметы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Звягину Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и его семьи, все обстоятельства по делу в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Звягин Н.И. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления л.д. 26 в явке с повинной, что предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, <данные изъяты> признал свою вину и раскаивается в содеянном, а так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств не установлено, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Звягиным Н.И. преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Звягина Н.И. и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия дохода суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу : пистолет, являющийся гладкоствольным, короткоствольным, двуствольным дульнозарядным пистолетом, хранящийся в <данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федеральному закону "Об оружии", Инструкции от 18 октября 1989 года N 34/15 "О порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814, подлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года осуществляет контроль за оборотом оружия.
Оснований для избрания меры пресечения подсудимому Звягину Н.И. не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Звягина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Звягина Н.И. не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Звягину Н.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: гладкоствольный, короткоствольный, двуствольный дульнозарядный пистолет передать в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года осуществляет контроль за оборотом оружия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Иноземцев