Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-13-2013г.
Дело №1-13-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суджа 07 июня 2013 года
Суджанский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Иноземцева О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,
подсудимого Мерешанова П.В., и его защитника Бабковой Л.Н., <данные изъяты>
подсудимой Золотаревой М.Н., и ее защитника Брежнева Е.Н., <данные изъяты>
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Батуро С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мерешанова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, <данные изъяты>
Золотаревой М.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Мерешанов П.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Золотарева М.Н. совершила открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мерешанова П.В., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, предложил Золотаревой М.Н. совершить хищение принадлежащих ФИО1 денег, так как предполагал, что у нее в доме по адресу: <адрес> может находиться большая сумма. Золотарева М.Н. согласилась с предложением Мерешанова П.В. и они договорились, что похищенные деньги потратят на собственные нужды.
С этой целью Мерешанов П.В. и Золотарева М.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, примерно в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к калитке ведущей во двор домовладения ФИО1 Калитка ворот оказалась запертой, Мерешанов П.В. убедившись, что на улице никого нет, и его никто не видит, перелез через калитку во двор домовладения ФИО1 и открыл ее. Золотарева М.Н. зашла во двор домовладения ФИО1 Мерешанов П.В., с целью обеспечения тайности хищения, чтобы их не увидел никто из посторонних, запер калитку на металлический крючок, затем, обойдя дом и заглянув в окна дома, убедился в том, что во дворе и в доме никого из посторонних нет.
После этого Мерешанов П.В. подошел к входной двери ведущей в дом к ФИО1, толкнул рукой дверь, не запертую на запорное устройство. После чего, путем свободного доступа Мерешанов П.В. совместно с Золотаревой М.Н. через нее незаконно проникли в дом ФИО1
Пройдя в дом, они увидели сидящую в зале на диване ФИО1. Мерешанов П.В. подбежал к сидящей на диване ФИО1, накинул ей на голову свое пальто, повалил ее на диван и предупредил, чтобы она не оказывала им сопротивления. ФИО1 стала кричать и сообщила, <данные изъяты>. Однако Мерешанов П.В. понимая, что он физически сильнее престарелой ФИО1, с целью подавления ее сопротивления и психического воздействия на нее, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, двумя руками на короткое время схватил ее за шею через пальто и начал душить, понимая при этом, что шея является жизненно важным органом и создавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1, стал требовать у ФИО1 деньги. Мерешанов П.В., чтобы она не сопротивлялась, связал ФИО1 руки за спиной чулками, найденными в зале, а ноги связал найденным там же поясом.
Мерешанов П.В. с Золотаревой М.Н. требовали, чтобы ФИО1 выдала им деньги. В дальнейшем, с целью подавления сопротивления ФИО1 и оказания на нее психологического и физического воздействия, Мерешанов П.В. взял в руки чулки, найденные в зале и стал сдавливать ими шею ФИО1, применяя, таким образом, к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, не причинив при этом ей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений. В это время Золотарева М.Н., стоя спиной к ФИО1 искала деньги в ящиках шкафа. Услышав шум, Золотаревой М.Н. взяла найденную в зале тряпку и вставила ее в рот ФИО1, чтобы последняя, будучи связанной не кричала и тем самым не привлекла внимание посторонних, применяя, таким образом, к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Золотарева М.Н. и Мерешанов П.В. вновь потребовали выдать им деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 согласилась отдать им деньги. Мерешанова П.В. развязал ФИО1 руки. Она открыла дверцу шкафа и указала, где спрятаны деньги. После чего Мерешанов П.В. снова связал чулком руки у нее за спиной. В это время, Золотарева М.Н. действуя совместно и согласованно с Мерешановым П.В., открыто, в присутствии ФИО1, похитила из шкафа деньги, лежащие в обложке из-под книги и, не пересчитывая, передала деньги Мерешанову П.В., который положил их к себе в карман надетых на нем брюк.
Продолжая реализовывать свои совместные преступные корыстные намерения, Золотарева М.Н. и Мерешанов П.В. стали осматривать содержимое мебельных шкафов, находящихся в зале, выбрасывая при этом их содержимое на пол. В трельяже, стоящем в зале, Золотарева М.Н. обнаружила и открыто похитила деньги, которые, не пересчитывая, передала Мерешанову П.В. Мерешанов П.В. положил их к себе в карман.
После чего Мерешанов П.В. и Золотарева М.Н. с похищенным скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Мерешанов П.В. в судебном заседании в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал частично, указав, что разбойное нападение он не совершал, и при этом, с учетом оглашенных показаний (т. 1 л.д. 109-113), пояснил, что живет с сожительницей Золотаревой М.Н..
ДД.ММ.ГГГГ он, в Сбербанке России, расположенном в <адрес> увидел незнакомую ему ранее бабушку, которая стояла возле кассы. В разговоре ее с работником банка, он услышал, что бабушка собирается перевести или снять большую сумму денег, около <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине, расположенном
возле «Колхозного рынка» <адрес>. В этот момент он увидел бабушку, котрая в банке переводила деньги. Он подумал, что можно у нее похитить деньги и поэтому стал
следить за ней. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ бабушка пошла по направлению к
<адрес>. Он пошел следом за ней, чтобы
выяснить, где она живет. Бабушка дошла до <адрес>, зашла во двор и больше
не выходила. Он подумал, что должно быть в данном доме она и проживает.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он совместно со своей
сожительницей Золотаревой М.Н. находился у них дома. В этот
момент, он рассказал Золотаревой М.Н. о бабушке, которая проживает в <адрес> и предложил ей проникнуть в данный дом, чтобы похитить
оттуда деньги, которые как он предполагал, находились у нее дома. ФИО21
ФИО9 сразу же согласилась. Деньги он решил похитить, так как они с ФИО9
нигде не работают и денег на продукты питания у них нет. Деньги решили с
ФИО9 потратить совместно на нужды.
По дороге к дому ФИО1, они с Золотаревой М.Н. договорились, что во двор проникнут через огород, в дом собирались проникнуть с помощью отвертки, отжав замок. С собой он также взял перчатки, для того, чтобы не оставлять нигде своих отпечатков пальцев. С Золотаревой М.Н. они договорились, что когда зайдут в дом, ФИО1 напугают, но убивать или иным образом применять в отношении нее насилия ее никто не собирался.
Пройдя по огородам они не смогли найти дом, в котором проживает ФИО1, поэтому вышли на переулок и прошли на <адрес>, чтобы попытаться проникнуть во двор со стороны улицы. На улице было темно и никого поблизости не было. Подойдя к дому <адрес>, он, убедившись, что поблизости никого нет, Мерешанов П.В. подергал ручку калитки, ведущей во двор домовладения. Калитка оказалась запертой. Он предложил Золотаревой М.Н. перелезть через калитку. Золотарева М.Н. с его помощью перелезла через калитку и, оказавшись во дворе, открыла запор и он вошел во двор.
Во дворе никого не было. Он зашел на крыльцо, и рукой толкнул дверь, ведущую в дом. Дверь открылась. Он и Золотарева М.Н. зашли тихо в дом, так как он не знал, проживает ФИО1 с кем-то. Увидев ее сидящей на диване, расположенном с левой стороны в зале, прошелся по другим комнатам и, убедившись, что в доме кроме нее никого нет, прошел в зал. ФИО1 увидела его. Он снял с себя пальто черного цвета, и накинул его на голову ФИО1, для того, чтобы она не смогла их с ФИО9 узнать. Затем, повалил ФИО1 на диван. ФИО1 стала кричать, спрашивать, кто они такие и что им нужно. Он положил ей руку на горло, не придавливая при этом, и сказал, чтобы она замолчала. Он ее не пытался душить. ФИО1 не сопротивлялась, он взял женские чулки и пояс. Чулками он связал ей руки, а ноги связал поясом. Руки у него были в перчатках.
ФИО1 вырывалась и пальто упало с ее лица, но он не накрывал ее, так как боялся, что она может задохнуться и умереть. ФИО1 стала спрашивать, что им нужно. Он сказал, что им нужны деньги, доллары. Она стала говорить, что у нее нет долларов и что у нее есть рубли. ФИО1 сказала, что деньги лежат в книге на полке в шкафу. Золотарева М.Н. подошла к шкафу, расположенному напротив дивана, на котором сидела ФИО1, и стала выбрасывать из него вещи. На одной из полок она нашла книгу, в которой лежали деньги. Не пересчитывая, она отдала их ему. Он положил деньги в карман брюк, после чего он с Золотаревой М.Н., стали выбрасывать содержимое из трельяжа и комода. Он отодвинул диван и посмотрел за ним, приподнял диван, чтобы посмотреть внутри. Денег там не оказалось. Золотарева М.Н. в этот момент в трюмо нашла деньги и отдала ему. Он положил их в тот же карман. Он прошелся по другим комнатам, но где еще могут быть деньги не нашел. Когда уходили, он подошел к ФИО1 и сказал ей, чтобы она никому не говорила о том, что произошло. Золотарева М.Н. также ей сказала, чтобы она никому ничего не говорила и не заявляла об этом в полицию. Что еще она говорила, он не помнит. Угрожала ли Золотарева М.Н. ФИО1 не знает, так как не слышал, потому что не все время находился рядом с ними. После этого, он, забрав свое пальто и надев его совместно с Золотаревой М.Н. вышел на <адрес> через калитку и пошли в сторону «Колхозного рынка» <адрес>.
Когда он и Золотарева М.Н. стали на остановке, рядом с рынком, ФИО9 отошла от него на некоторое расстояние. В этот момент подъехали сотрудники ОВО и предложили ему проехать в ОМВД России по Суджанскому району. Он согласился и сел к ним. После чего, так как они рассказали, что произошло разбойное нападение, он сознался, что это сделал он и добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых деньги, которые похитил совместно с Золотаревой М.Н. у ФИО1 Всего денег оказалось <данные изъяты> рублей, купюрами различных достоинств.
Перчатки, которые он надевал себе на руки, он выбросил где-то возле «Колхозного рынка», где именно, не знает. Куда ФИО9 выбросила перчатки, не знает. По дороге, он ей деньги не отдавал.
Вину в совершенном преступлении признает частично, так как не имел намерения причинить вред жизни и здоровью потерпевшей, в содеянном раскаивается. Обещает, что подобного больнее не повторится.
Подсудимая Золотарева М.Н. виновной по предъявленному обвинению признала себя частично, о том, что Мерешанов П.В. будет нападать и применять насилие в отношении ФИО1 они не договаривались. При этом, с учетом оглашенных показаний (т. 1 л.д. 99-104) пояснила, что с Мерешановым П.В. сожительствует ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Мерешановым П.В. она узнала, что он был в Сбербанке <адрес> и видел там бабушку, которая собиралась переводить деньги или снимать в сумме более <данные изъяты> рублей. Мерешанов П.В. предположил, что бабушка должно быть богатая и можно у нее похитить деньги. Больше он ней разговор не заходил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она совместно с Мерешновым П.В. находилась на «Колхозном рынке» <адрес>. В этот момент Мерешанов П.В. толкнул ее и показал ей бабушку, пояснив при этом, что это та самая бабушка, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке <адрес>. После чего, сказал, что пойдет проследит за ней, чтобы узнать где она живет. Она прошла с ним по <адрес>. Затем он свернул на <адрес>, а она пошла домой к матери. Когда они с ним примерно через 20 минут встретились, он сказал ей, что проследил за бабушкой и теперь знает, где она живет.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, она совместно с Мерешановым П.В, находились дома <адрес>. Мерешанов П.В. предложил ей проникнуть в дом к бабушке, за которой следил, чтобы похитить у нее деньги. О том чтобы напасть на нее или применять насилие они не договаривались и она думала, что деньги они украдут или заберут напугав бабушку. Она согласилась. Деньги решили потратить совместно на собственные нужды. После этого, она с Мерешановым П.В. собрались, вышли из дома, и пошли из <адрес> пешком к дому бабушки, у которой решили похитить деньги. На данный момент от сотрудников полиции знает, что бабушку зовут ФИО1, По дороге к дому ФИО1, они с Мерешановым П.В. договорились, что во двор домовладения ФИО1, проникнут через огород. С собой Мерешанов П.В. взял перчатки рабочие белого цвета прорезиненные со стороны ладоней, для того, чтобы не оставлять нигде своих отпечатков пальцев. Она с собой перчатки не брала.
Когда они пришли на <адрес>, она и Мерешанов П.В. прошли по переулку, расположенному с правой стороны от дома ФИО1 и вышли на огороды, чтобы попасть в домовладение ФИО1 с задней части дома, чтобы их никто не увидел на улице, как они заходим к ней во двор. Когда стали ходить по огородам, было уже темно, и Мерешанов П.В. сказал, что заблудился и предложил зайти во двор ФИО1 со стороны улицы. Она согласилась. Они снова вышли на <адрес> и подошли к дому №. На улице в этот момент никого не было. Мерешанов П.В, подергал ручку калитки ведущей во двор ФИО1, но калитка оказалась запертой. После чего, перелез через калитку, в месте между домом и калиткой. В данном месте не было крыши. После того, как он оказался во дворе, он открыл ей калитку и она вошла. Мерешанов П.В. запер калитку на металлический крючок. Во дворе никого не было. Мерешанов П.В. посмотрел по окнам и убедился, что в комнатах никого нет. Подошел к двери, ведущей в дом, который расположен с правой стороны от входа во двор, а перед домом расположено крыльцо, которое расположено напротив входа во двор. ФИО8 толкнул рукой дверь и она открылась. После чего, они зашли в дом. В зале дома, расположенном с левой стороны от входа в дом, она увидела сидящую на диване, расположенном с левой стороны в зале, ФИО1 Она что-то перебирала в руках. В этот момент Мерешанов П.В. зашел в зал, снимая с себя пальто и накрыл им голову ФИО1, а затем, повалил ФИО1 на диван. ФИО1 стала кричать, кто они такие и что им нужно. Мерешанов П.В. сказал ей, чтобы она не кричала. Душил ли он ее, она не видела. Чтобы ФИО1 не сопротивлялась, Мерешанов П.В.чулками связал ей за спиной руки, а ноги связал поясом. Перчатки на руки она не надевала, просто натянула на руки рукава от свитера. В рот она ФИО1 ничего не всовывала.
Мерешанов П.В. спрашивал где деньги, доллары. ФИО1 сказала им, что деньги лежат в книге на полке в шкафу. Она подошла к шкафу, расположенному напротив дивана, на котором сидела ФИО1, и стала выбрасывать содержимое из него. На одной из полок, нашла книгу, в которой лежали деньги. Не пересчитывая их она отдала их Мерешанову П.В. Он положил деньги в карман. После чего, они с Мерешановым П.В., стали выбрасывать содержимое из трельяжа и комода. Мерешанов П.В. отодвинул диван и посмотрел за ним деньги. Денег там не оказалось. В этот момент она в трюмо нашла еще деньги и, не пересчитывая их, отдала Мерешанову П.В. Он также положил их в карман. Мерешанов П.В. прошелся по другим комнатам и не нашел ничего, они решили уходить. Когда уходили, они подошли к ФИО1 и сказали ей, чтобы она никому не говорила о том, что произошло и Мерешанов П.В. развязал ей руки.
Они пошли в сторону «Колхозного рынка» <адрес>. Когда она и Мерешанова П.В. стали на остановке, рядом с рынком, она отошла от него. В это время подъехали сотрудники полиции и Мерешанов П.В. сел к ним, а она уехала домой <адрес>. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники полиции, которым она все рассказала. Сколько они похитили денег, она не знает.Все деньги, похищенные ими, были у Мерешанова П.В. Он ей ничего не отдавал. Перчатки, которые он надевал на руки, он выбросил где-то возле «Колхозного рынка» <адрес>.
Одета она была в куртку короткую матерчатую светлую цвета «кофе с молоком», длинную юбку черного цвета и сапоги на каблуках широких коричневого цвета. Волосы были завязаны в хвост. Мерешанов П.В. в момент разбоя был одет в пальто черного цвета, пиджак кожаный черного цвета, пиджак цвета какао со светлосерой подкладкой, под ним жакет цвета какао, под ним рубашка серого цвета с белыми полосками, на ногах брюки темно-синего цвета и черного цвета туфли лакированные с заостренными носками. На голове была кепка светло серого цвета в черную полоску-клетку.
Вину в совершенном преступлении признает частично, так как насилия не применяла, в содеянном раскаивается. Обещает, что подобного больнее не повторится.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, помимо их показаний она полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, совокупностью исследованных по делу доказательств.
Потерпевшая ФИО1 пояснила в судебном заседании, что она получает денежное пособие по инвалидности в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Примерно в начале зимы она в очередной раз получила пособие. Деньги она положила в пластиковый стакан, стоящий в трельяже на нижней полке. Так как она проживает одна и у нее много родственников она помогает им материально. Часть пособия она откладывает на сберегательную книжку, а часть складывает у себя дома, себе на похороны и различные нужды. Деньги, которые хранит дома, прячет в книге, лежащей на одной из полок в шкафу, стоящем в зале дома. Книга лежит среди вещей, спрятанная. О том, что у нее есть деньги, знали многие ее знакомые, так как она не скрывает, что у нее есть деньги и периодически занимает знакомым деньги. Помимо денежного пособия других источников дохода у нее нет. Домашнего хозяйства не содержит. Большая часть денег уходит на лекарства, а также на продукты питания и коммунальные услуги.
В тот день вечером от нее ушел ее родной брат ФИО2 Она заперла за ним калитку. Дверь в дом она не запирала. Вечером она, сидя на диване, разбирала свои старые тряпки. Свет в зале был включен. В этот момент она боковым зрением увидела, что в зал кто-то заходит. Она обернулась и увидела входящих в зал мужчину и женщину цыганской внешности. Мужчина, увидев ее, накрыл ее пальто, чтобы она не могла ничего видеть. После чего, повалил ее на спину на диван. Она стала сопротивляться и кричать. Мужчина приказал ей не кричать, после чего схватил ее руками за шею через пальто. Она сказала, что если он не отпустит ее шею, она может задохнуться, так как <данные изъяты>. Он убрал руки и взял с кресла стоящего в зале ее колготки и пояс. Колготками он связал ей руки за спиной, а поясом связал ноги. Руки и ноги он связал не сильно, на несколько узлов, примерно на два-три узла. В это время у нее с головы упал пальто и она увидела неизвестного ей мужчину, который ее связывал. Он позвал женщину, которая до этого с ней ничего не делала, и так как она продолжала кричать, незнакомая ей женщина, приказала ей замолчать и заткнула ей рот носком или какой-то тряпкой, который нашла в зале. Так как тряпку она ей в рот засунула не глубоко, она сразу смогла его выплюнуть. Мужчина стал требовать у нее доллары. Она им сказала, что долларов у нее нет. Женщина стала выбрасывать все из шкафа, а мужчина подошел к ней, взял с дивана ее колготки и приложил их ей к горлу, стал душить. Она очень сильно испугалась, что ее сейчас убьют, если не отдаст им деньги, она подошла комоду открыла ключом дверь шкафа и сказала им, что у нее в книге на полке в шкафу спрятаны деньги. Женщина нашла деньги и передала их мужчине, который положил их себе. После чего, мужчина и женщина стали переворачивать все в зале. Вывернули все из шкафа, комода и трельяжа. Отодвинули и немного приподняли вместе с ней диван, ища деньги. Также женщина нашла деньги - денежное пособие, в пластиковом стакане, стоящем в трельяже. Деньги она, также не пересчитывая отдала мужчине. Она попросила их не брать у нее мелочь - монеты, которые были у нее в пластиковых стаканах, так как у нее совсем не оставалось денег. Поэтому всю мелочь они брать не стали. После этого ее опять связали в кресле и вышли из зала. Перед тем как уйти из зала, женщина ей повторила, что если она обратится в полицию, на следующий день у нее сгорит дом. Ходили ли они по другим комнатам, не знает, не видела. После того, как они ушли, она сумела развязать руки и ноги и побежала к своим соседям, которым рассказала о случившемся и они позвонили в полицию.
После того, как приехали сотрудники полиции, она осмотрела дом и увидела, что в других комнатах у нее все лежит на своих местах. Больше у нее ничего не пропало. Денег у нее пропало всего примерно <данные изъяты> рублей. Точно сказать не может, так как не помнит. Мужчину и женщину она ранее никогда не видела. Мужчина был цыганской внешности среднего телосложения, среднего роста. Эти люди находятся в зале судебного заседания. Когда увидела вышеуказанных мужчину и женщину у себя в доме она поняла, что они не имеют хороших намерений и поэтому в любой момент могут ее убить. Она их очень боялась, так как сильно испугалась за свою жизнь.
Показания потерпевшей ФИО1 об обстоятельствах совершения в отношении нее преступления полностью в деталях согласуются с показаниями на предварительном следствии, в которых она последовательно сообщила об обстоятельствах совершения в отношении нее преступлений.
Как установлено в судебном заседании каких либо конфликтов между подсудимыми и потерпевшей не имеется, оснований для оговора у потерпевшей судом не установлено, как не представлено их и стороной защиты. Поэтому оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 у суда не имеется.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО1 через один дом. ФИО1 живет одна и к ней приходит брат и племянница. Вечером, это было поздней осенью в дом к ней пришла ФИО1 и была очень возбуждена и испугана. Рассказала, что ее обворовали мужчина и женщина. Обещали убить, если не отдаст деньги. Заталкивали в рот платок. Мужчина душил ее. Она позвонила в милицию, которая приехала через 10 минут. Как ей стало известно воров поймали, деньги вернули. Больше она ничего не знает.
Виновность подсудимых подтверждается также :
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО1 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 часа 00 минут неизвестные мужчина и женщина незаконно проникли к ней в дом, расположенный но адресу: <адрес>, связали ей руки и ноги и угрожая физической расправой потребовали деньги. В результате чего похитили принадлежащие ей деньги в сумме от <данные изъяты> до
<данные изъяты> рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л. д. 6);
Протокол осмотра места происшествия – домовладения <адрес> и огорода, примыкающего к домовладению № в ходе которого повреждений на запорных устройствах дверей не выявлено. Внутри дома, в зале обнаружено, что на полу разбросаны вещи, картонные коробки и книги. Диван отодвинут от стены и немного приподнят. На диване лежат в беспорядке вещи и обувь. Полки комода открыты. Из него частично выброшены письма, документы, шкатулки пустые. Вещи в комоде перевернуты, лежат в беспорядке. Одна полка из шкафа лежит на круглом столе. На столе стоят пластиковые стаканы с мелочью, стационарный телефон, пустые шкатулки, пульт дистанционного правления из-под телевизора, картонная коробка из-под телефона. Дверца трельяжа открыта. Из него на пол вывалены вещи, письма, газеты, носки. В трельяже ничего не лежит, кроме двух пластмассовых стаканов полных мелочью. Возле шифоньера стоящего в зале стоит кресло с вещами. Сверху всего лежат колготки бежевого цвета и пояс синего цвета с цветами. Колготки и пояс упакованы в полимерный пакет. На полу в коридоре обнаружено две черные перчатки из разного материала. Данные перчатки упакованы в полимерный пакет. С двух шкатулок обнаруженных в зале изъяты на два прозрачных отрезка дактилопленки три следа пальцев рук, которые упакованы в два бумажных конверта. На огороде на меже обнаружены идущие с луга в сторону осматриваемого домовладения две пары дорожки следов. Также от начала огорода на полыни данного домовладения обнаружено две дорожки следов ведущих в левую сторону и заканчиваются перед входом во двор <адрес>. Отпечаток подошвы обуви сфотографирован. Кроме того, с пола в зале изъяты: обложка из-под книги темно-коричневого цвета, в которой как пояснила участвующая в осмотре ФИО1 лежали деньги в шкафу и капроновые чулки связанные узлом между собой, которыми как пояснила ФИО1, неизвестный ей мужчина сдавливал шею. Чулки и обложка из-под книги были изъяты и упакованы в пакет.(т. 1л. д. 7-10)
Протоколом осмотра места происшествия - кабинета № ОМВД России по Суджанскому району по адресу: <адрес>. в ходе которого Мерешанова П.В. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей следующими купюрами: <данные изъяты> Вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы. Также Мерешанов П.В. добровольно выдал сотрудникам полиции отвертку, которая была упакована.(т. 1 л. д. 19-22 )
Протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания ФИО1 заявила, что в лице, находящемся на 3 месте справа она опознала женщину цыганской национальности, которая совместно с мужчиной ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут незаконно проникли в дом, в котором она проживает, по адресу: <адрес> похитила принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Женщину она опознает по росту, телосложению и национальности. Результат опознания: Золотаревой М.Н..(Т. 1 л.д. 44-47)
Протоколом предъявления лица для опознания. ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания опознающая ФИО1 заявила, что в лице, находящемся на 3 месте справа она опознала мужчину цыганской национальности, который совместно с женщиной позавчера или вчера проник к ней в дом, накрыл ей лицо своим пальто, после связал ей руки за спиной чулками стал совместно с женщиной требовать доллары. Оказал, чтобы она не кричала. После, она показала, где спрятаны у нее деньги. Женщина взяла из шкафа и из коричневой книжки деньги и передала их мужчине, который положил деньги внутрь надетого на него пиджака. Женщина сказала, чтобы она никому про это не говорила и они ушли. Мужчину опознает по национальности, по его одежде, а именно пальто, росту, телосложению и щетине на лице, но у мужчины, который украл у нее деньги щетина была немного гуще. Черты лица она не помнит, так как у нее плохое зрение и она переживает. Результат опознания: Мерешанова П.В.. ( т. 1 л. д. 58-59 )
Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Золотарева М.Н. указала, место совершения преступления: <адрес> обстоятельств его совершения и дала показания аналогичные данным ей на следствии и в судебном заседании. ( т. 1 л. д, 66-71 )
Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Мерешанов П.В., который указал место совершения преступления: <адрес> обстоятельств его совершения и дал показания аналогичные данным ей на следствии и в судебном заседании что проверку показаний на месте необходимо осуществлять на <адрес> и дал показания аналогичные данным им на следствии и в судебном заседании. ( т. 1 л. д, 79-81)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка Росси образца 1997 года достоинством 1000, 500,100, 50. Обложка картонная из-под книги темно-коричневого цвета. На лицевой стороне в верхней части имеется еле видимая надпись золотистым цветом; «Иосиф Виссарионович Сталин Краткая биография». С обратной стороны посередине внизу имеется вдавленная надпись светлого цвета; «Госполитиздат 1950». Изнутри обложка обклеена светлой бумагой пожелтевшей от времени. В месте переплета видны нити и части марли.
Пояс темно-синего цвета с цветами оранжевого и розового цвета, салатными листочками. Длина пояса - 125 см, ширина - 2,5 см.
Двое чулок капроновых связанных между собой узлом посередине. Чулки светло-бежевого цвета, ношенные, вывернуты на изнанку. В верхней части чулок, вокруг, имеются 4-е полосы с дырочками.
Чулки (названные ошибочно колготками в ходе осмотре места происшествия -<адрес> и огорода, примыкающего к домовладению № от ДД.ММ.ГГГГ года) светло-коричневого цвета, длиной - 60 см и красно-коричневого цвета, длиной - 81 см. Чулки вязанные, бывшие в употреблении.
Отвертка длиной 14 см., состоит из металлического стержня и пластмассовой ручки светло-бежевого цвета. Металл на момент осмотра покрыт коррозией. На нем видны значительные царапины. Ручка на момент осмотра деформирована: царапины и трещины корпуса, загрязнение корпуса. В местах трещин и царапин пластмасса потемнела. (т. 1 141-144)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, отображенный на приложении к протоколу места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен обувью Мерешанова П.В. как и другой подобной обувью, категорический ответ дать невозможно.(т. 1 л.д 177)
Протоколом осмотра предмета, листа белого цвета формата А 4. Иллюстрация № 3 расположена в верхней части листа. На ней имеется изображение одного объемного следа обуви, отображенного на грунте. Рисунок протектора в следе не отобразился. По бокам от следа обуви расположена трава. С левой стороны вдоль следа лежит криминалистическая линейка. Изображение выполнено по правилам детальной судебной фотографии с линейным масштабом, цифровым фотоаппаратом и отпечатано при помощи персонального компьютера и черно-белого лазерного принтера. Размер иллюстрации № 3: 8x13,6 см.(т. 1 л. д. 207-208 )
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО1. <данные изъяты> каких-либо повреждений на момент освидетельствования у нее не обнаружено.( т. 1 л. д. 187-188 )
Протоколом явки с повинной Мерешанова П.В. в котором он ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Суджанскому району сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он совместно с Золотаревой М.Н. незаконно проникли в дом гражданки ФИО1, где под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ( т. 1 л. д. 23 )
Протокол явки с повинной Золотаревой М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОМВД России по Суджанскому району обратилась Золотаревой М.Н., и. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мерешанова П.В. совершила кражу денег из дома ФИО1 по адресу: <адрес>. (т. 1 л. д. 25 ).
Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимых в хищении чужого имущества.
Вместе с тем, в судебном заседании не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые договорились о применении к потерпевшей насилия, опасного для ее жизни или здоровья. Золотарева М.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что не знала о намерении Мерешанова П.В. применять насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 Подсудимый Мерешанов П.В. также подтвердил, что не договаривался с Золотаревой М.Н. о применении к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО1 также не отрицала того факта, что Золотарева М.Н. не применяла в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом не глубоко вставила тряпку в рот, чтобы она не кричала, задохнутся от этого она не могла.
С учетом указанных обстоятельств государственный обвинитель частично отказался от поддержания обвинения, предъявленного Золотаревой М.Н., просил исключить из обвинения Золотаревой М.Н. квалифицирующие признаки применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и переквалифицировать ее действия с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ.
Учитывая установленные обстоятельства и позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Золотаревой М.Н. квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, расценивая действия Мерешанова П.В. в этой части как эксцесс исполнителя, и переквалифицирует действия Золотаревой М.Н. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 п.. «а, в, г» ст. 161 УК РФ, так как она совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с проникновением в жилое помещение..
По тем же основаниям суд исключает из обвинения Мерешанова П.В. квалифицирующий признак совершения разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что Мерешанов П.В. имея умысел на хищение денежных средств, незаконно проник в дом ФИО1, где, увидев последнюю, совершил разбойное нападение на нее, потребовал передать ему деньги. При этом схватив ее за шею, являющуюся жизненно важным органом, двумя руками душил ее, причиняя потерпевшей физическую боль и создавая угрозу жизни и здоровью. Получив отказ, сдавливал шею потерпевшей чулками, при этом потерпевшая ФИО1 воспринимала действия напавшего как реальную угрозу для жизни, указала ему где находятся деньги.
Факт и обстоятельства совершенного Мерешановым П.В. преступления, то есть: требование о передаче денег, сопряженное с применение насилия, опасного для жизни, использование чулок для удушения потерпевшей - в момент применения, создавало реальную опасность для жизни ФИО1 она реально сознавала, что ее жизни угрожала опасность. Доводы подсудимого и защиты о том, что примененное Мерешановым П.В. к потерпевшей насилие не является опасным для жизни и здоровья, поскольку не причинило вреда здоровью потерпевшего, являются не состоятельными. В судебном заседании установлено, что Мерешанов сдавливал шею потерпевшей вначале руками, а затем чулками. Данные действия, хотя и не квалифицируются как причинившие вред здоровью, но насилие, применявшееся к потерпевшей в момент нападения, создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.
При этом суд по указанным выше основаниям приходит к выводу об отсутствии в действиях Золотаревой М.Н. признаков разбойного нападения.
Суд считает доказанным, что разбойное нападение Мерешановым П.В. и открытое хищение чужого имущества Золотаревой М.Н. совершено с незаконным проникновением в жилище, так как преступление совершено в принадлежащем ФИО1 доме, являющимся жилым помещением, доступ посторонним лицам в которое запрещен. В указанное помещение подсудимые проникли незаконно, без разрешения и против воли хозяйки, с целью совершения хищения денежных средств. Именно в указанном помещении и совершено преступление, что подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшей.
Это подтверждается показаниями самих подсудимых о намерении проникнуть в дом с целью хищения денежных средств, так и показаниями потерпевшей ФИО1 пояснившей, что войдя в дом мужчина (Мерешанов П.В. ) потребовал от нее передачи денег, подсудимого Мерешанова П.В. не отрицавшего в ходе предварительного и судебного следствия, что такое требование им заявлялось.
При этом умыслом подсудимых охватывалось не только проникновение в жилое помещение потерпевшей, но и завладение принадлежащими ей денежными средствами, о чем они договаривались до совершения преступления, что следует как из показаний Мерешанова П.В., так и показаний Золотаревой М.Н. и доказывает наличие в действиях Золотаревой М.Н. квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется, так как оснований для оговора ими Мерешанова П.В. и Золоторевой М.Н. в судебном заседании не установлено, он сам подтвердил правдивость их показаний, эти показания не противоречат друг другу, совпадают в деталях и подтверждаются другими доказательствами. Все исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, так как добыты без нарушений норм уголовно процессуального закона и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
С учетом изложенного, суд считает возможным квалифицировать действия Мерешанова П.В. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, по ст. 162 ч. 3 УК РФ.
Назначая вид и размер наказания подсудимом Мерешанову П.В., Золотаревой М.Н., суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и все обстоятельства по делу.
<данные изъяты>
<данные изъяты> При этом в отношении Золотаревой М.Н. судом не установлено отягчающих вину обстоятельств в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
<данные изъяты>
В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мерешанова П.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. он, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил умышленное особо тяжкое преступление, что в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступления.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мерешанова П.В. предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение после его совершения, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления в отношении потерпевшей, написание им явки с повинной и раскаяние в суде, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем суд, назначает в отношении него наказание с учетом правила ч.3 ст. 68 УК РФ, и не учитывается положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.162 УК РФ.,
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Золотаревой М.Н. судом не установлено.
В связи с тем, что преступление, совершенное Мерешановым П.В. относится к категории особо тяжких, а Золотаревой М.Н. тяжких, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства их совершения, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, полагая невозможным их исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого Мерешанова П.В., Золотаревой М.П. данных о личности подсудимых, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что Золотаревой М.Н. судима Суджанским районным судом Курской области 16.06.2004 года с учетом Постановления Президиума Курского областного суда от 22 мая 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ N 64 от 13 июня 1996 года, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО21 /ФИО4/ ФИО7 4 года лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочить до исполнения ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, в связи чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения Мерешанову П.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
Золотаревой М.Н. на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения должна быть определена исправительная колония общего режима.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Мерешанову П.В. и Золотараевой М.Н. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояс, обложку из-под книги, чулки в количестве 4-х штук, хранящиеся у потерпевшей по ФИО1 оставить ей по принадлежности; отвертку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мерешанова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ ;
Признать Золотаревой М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « А, В,Г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
Отсрочку по приговору Суджанского районного суда Курской области от 16.06.2004 года которым Золотарева М.Н. осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно назначить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мерешанову П.В. и Золотараевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояс, обложку из-под книги, чулки в количестве 4-х штук, хранящиеся у потерпевшей по ФИО1 оставить ей по принадлежности; отвертку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Председательствующий: