Приговор от 21 января 2013 года №1-13-2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-13-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск                                                                                                                21 января 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 
    председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
 
    при секретаре: Цзю Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
 
    потерпевшего: ФИО3,
 
    подсудимой: Чикитовой ФИО11,
 
    защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧИКИТОВОЙ ФИО12, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Чикитова Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:
 
    1 декабря 2012 года около 22.10 часов в кухне дома <адрес> Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимая Чикитова ФИО15, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки ФИО3, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева, левосторонний гемоторакс, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Чикитова Т.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимая Чикитова Т.И. и её защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимая Чикитова Т.И. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Чикитова Т.И. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объёме. Судом установлено, что подсудимая Чикитова Т.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Чикитовой Т.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
 
    полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст;
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась ( л.д.71-83 ).
 
    Отягчающих наказание подсудимой Чикитовой Т.И. обстоятельств суд не усмотрел.
 
    С учётом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд не нашёл оснований для назначения подсудимой менее строгого наказания нежели лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления не имеется. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока ей будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом совершения подсудимой преступления в состоянии алкогольного опьянения, в целях способствования исправлению подсудимой, ей следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
 
    Меру наказания подсудимой следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: футболка, как не представляющая ценности и никем не востребованная, а также кухонный нож, как орудие преступления, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЧИКИТОВУ ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ЧИКИТОВОЙ Т.И. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать ЧИКИТОВУ Т.И. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
 
    Меру пресечения ЧИКИТОВОЙ Т.И. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож и футболку, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённой, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённая вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённая имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
    Председательствующий:                              п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Олёкминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                    Г.А.Седалищев