Приговор от 07 июня 2013 года №1-13-2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-13-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13-2013
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    п. Ивня Белгородской области                                                                                     07 июня 2013 года
 
         Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.
 
    при секретаре Игнатенко И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ивнянского района Магомедова Х.Р.,
 
    защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Голевой Т.А., предоставившей удостоверение № (указан) и ордер (№ и дата указаны)
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Яковлева А.С. (дата и место рождения, образование, отношение к воинской службе, семейное положение, сведения о работе, место жительства, сведения о судимости - указаны),
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Яковлев А.С. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата указана), будучи лишенным (дата указана) мировым судом Ивнянского района права управления транспортными средствами, управляя принадлежащим ему автомобилем Мерседес С 180 государственный номер (указан), не справился с управлением и совершил столкновение с опорой ВЛ-0,4 кВ № 18, после чего, в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения, покинул место дорожно-транспортного происшествия.
 
    После этого в 06 час.20 мин., находясь в служебном автомобиле ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» (адрес указан), с целью избежания административной ответственности за совершенные им правонарушения в области дорожного движения, обратился к ИДПС П.Д.Ф. с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно о том, что неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля Мерседес С 180 государственный номер (указан).
 
    В судебном заседании Яковлев А.С. свою вину признал полностью и не оспаривал квалификацию преступления.
 
    Обвинение, предъявленное Яковлеву А.С., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и поэтому суд, квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, так как Яковлев А.С. осознавал, что сообщает ложные сведения о преступлении и о мнимом преступнике, и желал это сделать.
 
    Мотивом его действий следует считать намерение уклониться от наказания за совершенное административное правонарушение.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Яковлев А.С. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, направленное против правосудия. По месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности в 2012-2013 г. не привлекался, на учете у врача психиатра нарколога не состоит.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
          Смягчающими его наказание обстоятельствами признаются -явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
          С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Яковлева А.С. постоянного заработка, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи обвинения.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль Мерседес С 180 государственный номер (указан), находящийся на хранении у подсудимого, в соответствии с ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит использованию Яковлевым А.С. по назначению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                  П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать Яковлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1        ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (указан) рублей.
 
    Меру пресечения Яковлеву А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство автомобиль Мерседес С 180 государственный номер (указан), находящийся на хранении у владельца Яковлева А.С. разрешить использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с принесением апелляционной жалобы (апелляционного представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.
 
    Судья - подпись - Л.А. Сазыкина