Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13-13
Уг. дело №1-13-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 5февраля 2013 года
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя - Должикова И.А.,
защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
подсудимого Рашидова О.Х.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рашидова О.Х., <данные изъяты>
- по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рашидов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.
С 22.07.2011 г. К. работает в должности <данные изъяты> (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по Новооскольскому району и в силу служебных полномочий является должностным лицом.
По занимаемой должности К. непосредственно осуществляет функции представителя власти по выявлению, пресечению административных правонарушений, составлению протоколов об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения и таким образом имеет распорядительные полномочия, в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости.
2 ноября 2012 г. в 18 часу, на автодороге <адрес> Рашидов О.Х., управляя автомобилем совершил правонарушение предусмотренное ст.12.5 ч.3-1 КоАП РФ. В связи с совершенным правонарушением, в соответствии с федеральным законодательством и ведомственными инструкциями, Рашидов был остановлен инспектором ДПС К. и приглашен в служебный автомобиль последнего для составления протокола об административном правонарушении.
Рашидов в салоне служебного автомобиля, на котором согласно расстановке личного состава, на этом участке автодороги нес службу К., желая избежать ответственности, с целью незаконного бездействия - не составления К. в интересах Рашидова протокола о совершенном им административном правонарушении, пытался, но не смог передать К. взятку в виде <данные изъяты>.
В судебном заседании Рашидов О.Х. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и по обстоятельствам дела суду сообщил, что на своем автомобиле ВАЗ 2107 № 2.11.2012 г. в 18-м часу проезжая объездную автодорогу <адрес> был остановлен сотрудником ДПС, который установив несоответствие нормам светопропускной способности переднего стекла, пригласил его в служебный автомобиль для составления административного протокола. В автомобиле ДПС, что бы инспектор не составлял административный протокол, подсудимый достал из свого кармана <данные изъяты> в качестве взятки и положил их на переднее сиденье несмотря на то, что инспектор ему говорил, что эти действия являются взяткой должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.
Вина подсудимого кроме его собственных показаний подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, протоколом осмотра предметов.
Показания подсудимого суду и на предварительном следствии полностью подтвердили свидетели К., Ш., С. и З. (л.д.38-40), сообщив, что К. являясь <данные изъяты> инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новооскольскому району в должностные обязанности, которого входит осуществление контроля на дорогах, выявление и пресечение административных правонарушений, 2 ноября 2012 года на служебном автомобиле нес службу с напарником - Ш.. К деньгам предлагавшимся подсудимым в качестве взятки, К. не прикасался. Рашидов сразу сознался в совершенном преступлении и рассказал о обстоятельствах его совершения.
Изложенные показания допрошенных по делу лиц подтверждаются письменными доказательствами.
Постановлением по делу об административном правонарушении предусмотренном ст.12.5 ч.3-1 КоАП РФ и протоколом о запрещении эксплуатации транспортного средства (л.д.20-21).
После совершения подсудимым преступления в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут 2.11.2012 в служебном автомобиле инспектора ДПС ОГИБДД России по Новооскольскому району К. на водительском сиденьи обнаружены три билета банка России <данные изъяты>, а так же флэш-накопитель электронной информации с видеорегистратора (л.д.12-18).
Согласно протоколу осмотра предметов в ходе предварительного следствия во вскрытом при осмотре, ранее опечатанном, конверте находился флэш-диск, имеющий файл № При его воспроизведении видно и слышно, что подсудимый сидит на заднем сиденье автомобиля и предлагает сотруднику полиции, а затем кладет на переднее пассажирское сиденье денежные средства в размере <данные изъяты> с целью избежать ответственности за совершенное им правонарушение. Сотрудник полиции к этим деньгам не прикасался (л.д.57-59).
К., согласно выписки из приказа № л/с от 22.07.2011 г. начальника ОМВД России по Новооскольскому району состоит в должности <данные изъяты> (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по Новооскольскому району (л.д.62). Его права и обязанности определены ФЗ «О полиции», КоАП РФ и должностной инструкцией (л.д.63-67), в связи с чем он в соответствии с примечанием к ст.285 УК РФ является должностным лицом и на основании расстановки личного состава группы ДПС с 8 до 20 часов 2.11.2012 г. исполнял свои служебные обязанности (л.д.19).
Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рашидов действовал с прямым умыслом, поскольку понимал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершения.
Передавая <данные изъяты> подсудимый желал, что бы должностное лицо К., наделенное КоАП РФ полномочиями составлять административные протоколы за правонарушения в области безопасности дорожного движения, в интересах подсудимого, с целью не привлечения его к ответственности, нарушив требования закона РФ «О полиции», КоАП РФ не выполнил свои прямые должностные обязанности, то есть явно нарушив закон не составил в отношении подсудимого протокол по ст.12.5 ч.3-1 КоАП РФ.
Отказ К. взять передаваемые ему деньги не позволил подсудимому довести преступление до конца.
Мотив совершения преступления - стремление избежать привлечения к административной ответственности.
Указание в обвинение на то, что К. работал в должности <данные изъяты> (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по Новооскольскому району суд признает ошибочным, поскольку в действительности К. работает в должности <данные изъяты> (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по Новооскольскому району. Между тем это обстоятельство не влияет на юридическую оценку содеянного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> высокую степень раскаяния в содеянном, выразившуюся в ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
До совершения преступления Рашидов был законопослушен, к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л.д.73-83, 87-88).
В связи с изложенным, исходя из фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд находит возможным изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
Вещественные доказательства (л.д.60): флэш-диск с видеозаписью зафиксированной попытки Рашидова О.Х. передачи трех билетов банка России <данные изъяты> надлежит хранить в материалах дела, а три денежных билета банка России <данные изъяты> - конфисковать.
Защиту подсудимого по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в бюджет. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рашидова О.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Рашидову О.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: флэш-диск с видеозаписью зафиксированной попытки Рашидова О.Х. передачи трех билетов банка России <данные изъяты> - хранить в материалах дела, а три денежных билета банка России <данные изъяты> - принудительно и безвозмездно обратить в собственность государства.
Взыскать процессуальные издержки с Рашидова О.Х.<данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет № КБК 32211303010016000130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья