Дата принятия: 01 марта 2013г.
        Номер документа: 1-13-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 13-13
 
    Г.Белебей.                                                                            1 марта 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф., защитника Дворянинова В.Г., потерпевшего ФИО1., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Байжева В.В., родившегося ..., в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Байжев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка двери, незаконно проник в погреб, расположенный около дома <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1200 руб., 3 литровую банку маринованного ассорти стоимостью 100 руб., 0.5 литровую банку маринованных грибов- опят стоимостью 100 руб., 0.5 литровую банку морковного салата стоимостью 50 руб., два килограмма картофеля общей стоимостью 40 руб., принадлежащие ФИО1 Всего он ФИО1 причинил материальный ущерб на сумму 1490 руб.
 
    Байжев В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Байжева В.В.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания Байжеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, возмещение материального вреда потерпевшему.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Как личность Байжев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы, обнаруживает признаки Легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями и эписиндромом. В период совершения преступления и в настоящее время какого- либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них показания, осуществлять свои процессуальные права.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Байжевым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст. 64 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Байжева В.В. и достижение цели наказания без отбытия реального наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное наказание.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Байжева В.В. признать виновным по п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Запретить Байжеву В.В. менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать являться один раз в месяц для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения Байжеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства- алюминиевую флягу и три банки возвратить потерпевшему ФИО1., навесной замок и лом - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Байжеву В.В. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья:                          Еркеев Р.Н.
 
    Приговор суда в законную силу вступил 12 марта 2013 года.