Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-13-13
Уголовное дело № 1-13-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2013 года с. Терекли-Мектеб
Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Аюпова Р.А.,
при секретаре Баймурзаевой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице исполняющего обязанности прокурора Ногайского района РД Заргишиева Р.Э.,
адвоката Рахмедовой А.Б., представившей удостоверение № 812, ордер №302, адвоката Азимова Б.Я., представившей удостоверение № 035, ордер №17,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мешалкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, образование среднее общее, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> Республики Мордовия по п.п. «б, в, г,» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мешалкин ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находясь на кошаре СПК «Акуша» <адрес> РД, расположенного на территории <адрес> РД, воспользовавшись тем, что старший чабан ФИО3 и подпаска ФИО9 спали, похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, кожаную кепку стоимостью 450 рублей, кожаный ремень стоимостью 500 рублей, карманный фонарик стоимостью 250 и деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО3 на праве частной собственности, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.
Своими действиями подсудимый Мешалкин Г.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мешалкин ФИО12 вину свою признал полностью и заявил, что он своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного своего ходатайства. Просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший Магомедов ФИО13 обратился в суд с письменным заявлением, в котором указал, что с подсудимым он примирился, нанесенный ему ущерб возмещен в полном объеме, и никаких претензий в подсудимому он не имеет. Просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, выслушав доводы адвоката Азимова Б.Я., государственного обвинителя Заргишиева Р.Э., которые выразили свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Мешалкина Г.Н., с учетом мнения потерпевшего Магомедова Г.М., - считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешалкин Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка деяния по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
Мешалкин Г.Н. осознает характер и последствия заявленного своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены положения ст.317 УПК РФ.
С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.
Как установлено, инкриминируемое подсудимому преступление, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Признание подсудимым в судебном заседании своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и отсутствие претензии со стороны потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание
Подсудимый Мешалкин Г.Н. ранее был осужден приговором Октябрьского районного суда <адрес> Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор в отношении Мешалкина Г.Н. изменен, отбывание наказания в исправительной колонии особого режима заменено на исправительную колонию строгого режима, размер наказания оставлен без изменения. На момент совершения преступления подсудимым судимость не погашена. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Мешалкина Г.Н. рецидив преступления.
Наличие рецидива преступления у подсудимого Мешалкина Г.Н., суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту последнего отбытия наказания Мешалкин Г.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врача –нарколога и врача-психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Мешалкину Г.Н. положений ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, учитывая характер и тяжесть совершённого преступления, а также степень общественной опасности ранее совершенного преступления, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание Мешалкину Г.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Мешалкину Г.Н., суд определяет по правилам ст.ст. 68 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступления.
При разрешении вопроса об определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями пункта "в" части первой статьи 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кожаная куртка, кожаная кепка, кожаный ремень, фонарик, мобильный телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 700 рублей, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Ногайскому району РД, подлежат возврату потерпевшему ФИО4 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешалкина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мешалкина Г.Н. – заключение под стражу, - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кожаная куртка, кожаная кепка, кожаный ремень, фонарик, мобильный телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 700 рублей, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> РД, вернуть потерпевшему Магомедову ФИО15 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течении 10 дней с момента его провозглашения.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий:
судья ____________ Р.А. Аюпов