Дата принятия: 16 июня 2021г.
Номер документа: 1-129/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 июня 2021 года Дело N 1-129/2021
именем Российской Федерации
"16" июня 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,
представителя потерпевшего ФИО11,
защитника - адвоката Никольского К.В.,
подсудимого Альшаева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Альшаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО3 в должности водителя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ветерана боевых действий, имеющего ведомственную награду, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 47 минут Альшаев С.В., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигался по своей полосе проезжей части второстепенной автодороги <адрес> в направлении перекрестка с главной автодороги <адрес>, перевозя в качестве пассажиров на заднем сиденье ФИО4, на переднем правом сиденье ФИО5
В указанное время, водитель Альшаев С.В., игнорируя требования установленных справа по ходу его движения дорожных знаков 2.4 "Уступите дорогу" и 2.5 "Движение без остановки запрещено" Приложения N 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, не снижая скорости до полной остановки своего автомобиля для выполнения требований дорожных знаков со скоростью около 65 км/ч, выехал на перекресток с главной дорогой <адрес> и пересекая ее прямо, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требования п.13.9 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения и п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, в части нарушения требований дорожных знаков 2.4 и 2.5 Приложения N 1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу двигающемуся справа по главной дороге <адрес> водителю грузового автомобиля - автопоезда в составе тягача седельного "<данные изъяты>", регистрационный знак N, сцепленному с полуприцепом цистерной N, регистрационный знак N, ФИО6, допустил столкновение между правой задней боковой частью управляемого им автомобиля <данные изъяты> и передней правой частью грузового автомобиля - тягача седельного "<данные изъяты>" на полосе, по которой двигался ФИО6
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля "<данные изъяты>" ФИО4 причинена сочетанная тупая травма головы, шеи, грудной клетки: <данные изъяты> которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; <данные изъяты> которая с учетом сроков консолидации переломов по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, своими действиями Альшаев С.В. нарушил требования пункта 13.9 абзац 1 и пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ в части нарушения требований дорожных знаков 2.4 и 2.5 Приложения N 1 Правил дорожного движения РФ. Между нарушениями Альшаевым С.В. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, событием дорожно-транспортного происшествия и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.
Действия подсудимого Альшаева С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Альшаев С.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Никольского К.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Альшаев С.В. признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Никольский К.В. в судебном заседании заявленное подсудимым Альшаевым С.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Султанов Р.Р., представитель потерпевшего ФИО11, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Альшаеву С.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения последнего от уголовной ответственности у суда не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Альшаева С.В., выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Альшаева С.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства и регистрации соседями характеризуется положительно, проживает с супругой и ее несовершеннолетним сыном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Альшаева С.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального и морального ущерба потерпевшему в размере 300 000 (трехсот) тысяч рублей.
При назначении подсудимому Альшаеву С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Альшаева С.В., работающего у ИП ФИО3 водителем, для которого деятельность, связанная с управлением транспортным средством, является единственным источником дохода, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным не применять положения ч. 3 ст. 47 УК РФ и не назначать ему в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате представителю потерпевшего - адвокату Сальникову Е.С., за оказание юридической помощи ФИО4 в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Альшаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Альшаеву С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Дятьковского района Брянской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Надзор за отбыванием Альшаевым С.В. основного наказания и соблюдения им установленных судом ограничений возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Альшаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящийся у Альшаева С.В., - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и полуприцеп цистерну N, регистрационный знак N, хранящийся у собственника ООО "РЕАЛНЕФТЬ" - передать последнему по принадлежности; DVD-R диск с файлами данных о движении автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящийся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка