Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 июня 2020 года №1-129/2020

Дата принятия: 15 июня 2020г.
Номер документа: 1-129/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 июня 2020 года Дело N 1-129/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Андреевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Карабанова И.А.,
защитника в его интересах адвоката Козыревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карабанова Игоря Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карабанов И.А., являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 03 апреля 2019 года в законную силу постановления и.о. мирового судьи судебного участка N 72 Фокинского судебного района г.Брянска, мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска от 11 марта 2019 года административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 21 октября 2019 года около 04 часов 35 минут возле дома <адрес> сел за руль автомобиля "Опель Астра", государственный регистрационный знак N..., и начал движение, после чего 21 октября 2019 года около 05 часов 00 минут возле дома <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с наличием у Карабанова И.А. признаков опьянения сотрудники ДПС в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ 21 октября 2019 года около 06 часов 20 минут потребовали от Карабанова И.А. пройти медицинское освидетельствование, однако Карабанов И.А. законные требования уполномоченных должностных лиц не выполнил, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, в связи с чем на основании примечания к ст.264 УК РФ признается лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Карабанова И.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Карабанов И.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., защитник Козырева Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Карабанова И.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Карабанов И.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, в период совершения криминала и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Карабанова И.А. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведение в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Карабанов И.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности подсудимого установлено, что Карабанов И.А. не судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации. По месту регистрации характеризуется положительно. <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка. Не работает. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима. После совершения преступления прошел программу по психокоррекции личности в <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карабанову И.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Карабанову И.А. наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Мера процессуального принуждения Карабанову И.А. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - материалы об административном правонарушении, DVD-R диск с видеозаписью с видеорегистратора подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карабанова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Карабанову И.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении, DVD-R диск с видеозаписью с видеорегистратора - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →