Дата принятия: 26 февраля 2020г.
Номер документа: 1-129/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 26 февраля 2020 года Дело N 1-129/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 26 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Кузнецова С.Ю.,
защитника-адвоката Сафроновой К.В.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова С. Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кузнецов С.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
07 июля 2019 года, около 17 часов у Кузнецова С.Ю., находившегося <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих "действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Кузнецов С.Ю. в вышеуказанные время и месте, заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Кузнецов С.Ю., храня при себе, принес собранные части растения конопля <адрес>, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,420 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы, Кузнецов С.Ю. употребил тут же, путем курения. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,420 грамм, Кузнецов С.Ю. сложил в полимерный пакетик и убрал в карман трико, храня с целью последующего употребления до момента изъятия 07 июля 2019 года.
07 июля 2019 года, в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, сотрудниками ОВ ППСП ОМВД по Читинскому району в ходе личного досмотра Кузнецова С.Ю., проведенного возле <адрес>, в кармане его трико обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,420 грамм, принадлежащее Кузнецову С.Ю.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,420 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Подсудимый Кузнецов С.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Сафронова К.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Кузнецов С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузнецов С.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Кузнецов С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Кузнецов С.Ю. ранее не судим (л.д. 56), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 59), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 60), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову С.Ю., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Кузнецов С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет исходя из материального положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, заработок в размере 25 000 руб. в месяц.
Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,420 грамм, сданное согласно квитанции N 49/19 от 10.07.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузнецова С. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) руб.
Реквизиты для погашения штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю "УМВД России по Забайкальскому краю", счет N 401018107500042010001, Л\с 04911869990, банк получателя отделение Чита, БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877519251181658018.
Меру пресечения Кузнецову С.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,420 грамм, сданное согласно квитанции N 49/19 от 10.07.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка