Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 июня 2019 года №1-129/2019

Дата принятия: 06 июня 2019г.
Номер документа: 1-129/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 июня 2019 года Дело N 1-129/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
Тужиковой М.Н.,
с участием государственных обвинителей Кондрат С.В., Бурчак Ю.В.,
Голощаповой Н.П.,
подсудимых Макеева К.Н.,
Марченкова М.Н.,
защитников - адвокатов Адвокатской Палаты Брянской области
Новожилова А.В.,
Бугаева С.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макеева Кирилла Николаевича, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 (5 преступлений), ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ;
Марченкова Максима Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 (5 преступлений), ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее первой декады января 2018, неустановленные лица под псевдонимами "Илья Кудрявцев", "Andrey Ruslanovicn", уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, организовали на территории Брянской и Тверской областей незаконный сбыт бесконтактным способом наркотических средств - смесей, содержащих производное N-метилэфедрона - ?-пирролидиновалерофенон (PVP). При этом ими был разработан механизм сбыта посредством участников созданной организованной группы, в состав которой вошли руководители и непосредственные исполнители преступлений - "вербовщики", "операторы", "оптовые и розничные закладчики" и "руководители". Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно выработанной и контролируемой руководителями схеме: "вербовщики", вербовали в сети "Интернет" посредством социальной сети "ВКонтакте" в преступную организованную группу лиц в качестве "закладчиков" (распространителей наркотических средств) на территории Брянской и Тверской областей; проводили подбор и инструктаж кандидатов на должности "розничных закладчиков", с целью бесперебойной работы организованной группы, в случае пресечения деятельности отдельных участников организованной группы сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно проводили подбор новых участников. "Оптовые" (курьеры) закладчики, получали от неустановленных лиц наркотические средства, которые фасовали и размещали в различных потайных местах - тайниках на территории Брянской и Тверской областей, сообщали неустановленным лицам "операторам" место закладки путем отправления текстовых сообщений в сети "Интернет", посредством интернет-мессенджера "Telegram". "Операторы" осуществляли переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), обсуждали условия продажи наркотического средства, способ оплаты наркотика посредством электронных платежей системы Visa, QIWI Wallet - "QIWI-кошельки"; получали от "закладчиков" сведения о месте расположения "закладки" - спрятанном свертке с наркотическим средством в малозаметном месте - тайнике, после чего сообщали данные сведения покупателям наркотического средства, а так же контролировали поступление от покупателей денежных средств на лицевые счета; осуществляли контроль за достаточным для бесперебойного осуществления преступной деятельности организованной группы количеством мест с "закладками" наркотических средств; осуществляли контроль за количеством наркотических средств у "розничных закладчиков" закладчиков и передачу им ежедневных заявок о необходимости изготовления "закладок" с наркотическим средством. "Розничные" закладчики, согласно разработанному "К." и Р." преступному плану получали от неустановленных лиц в расфасованном виде наркотические средства, посредством "оптовых" закладчиков, которые затем раскладывали в различных местах - тайниках на территории Брянской и Тверской областей, определенных неустановленными лицами, сообщали "оператору" место произведенной "закладки" путем отправления текстовых сообщений в сети "Интернет", посредством интернет-мессенджера "Telegram"; выполняли указания координирующих "операторов". "Руководители"- организовывали совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивали их достаточным количеством наркотических средств, а также распределяли доходы и компенсацию расходов, связанных с совместной преступной деятельностью.
Для совершения преступлений преследуя цель расширения масштабов преступной деятельности, не позднее первой декады января 2018 вовлекли в организованную группу Марченкова М.Н., Макеева К.Н., а также других неустановленных в ходе следствия лиц.
В их обязанности входило получение, перевозка и расфасовка наркотиков, а также осуществление их "закладок" при соблюдении строгой отчетности перед "операторами" путем отправления текстовых сообщений в сети "Интернет", посредством интернет-мессенджера "Telegram" и конспирации преступной деятельности.
С момента создания преступной группы и до задержания установленных участников её деятельность характеризовалась:
-устойчивостью, Марченков М.Н. и Макеев К.Н. совершали преступления в составе организованной группы с первой декады января 2018 до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания правоохранительными органами;
-сплоченностью участников, а также единством целей и планированием преступных намерений - участники организованной группы заранее объединились для совершения ряда особо тяжких преступлений; их единая цель и преступный умысел были направлены на получение максимальной выгоды от совместного незаконного распространения наркотических средств, что было возможно только при неукоснительном соблюдении всеми участниками организованной группы плана преступной деятельности, задуманного организаторами группы;
-распределением конкретных ролей и обязанностей и дисциплиной - все участники, вовлеченные в организованную группу, исполняли отведенные для каждого из них функции "вербовщиков", "операторов", "закладчиков" по контролируемой руководителями группы схеме;
- организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности - финансовое обеспечение всех участников организованной группы денежными средствами (как заработной платой, так и денежными средствами на приобретение вещей и предметов, необходимых для расфасовки и сбытов наркотиков), посредством денежных переводов, используя при этом лицевые счета "QIWI-кошельки" в системе Visa QIWI Wallet, принадлежащие АО "КИВИ Банк" и лицевые счета ПАО "Сбербанк";
-конспирацией преступной деятельности, для общения при совершении и планировании преступлений участники организованной группы использовали информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") - посредством технических средств вычислительной техники, а именно портативных планшетных компьютеров и мобильных телефонов путем отправления текстовых сообщений, используя приложение "Telegram" для защищенного обмена сообщений, при этом маскировали слова и выражения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, кодированными понятиями "СП", "СК", "0,7СП"", "0,7СК" и т.д. ("спайс", "соль", 0,7 грамма "спайса" или 0,7 грамма "соли"); исключение необходимости встреч разных категорий участников организованной группы друг с другом, передача наркотических средств бесконтактным способом; контроль руководителями организованной группы деятельности ее участников через "операторов", действующих по указанию неустановленных руководителей организованной группы, передавали распоряжения другим участникам организованной группы о необходимости производства определенного количества "закладок" с наркотическими средствами, на определенной территории Брянской и Тверской областей, сообщали о размерах вознаграждений за проделанную работу по сбыту наркотических средств; непосредственное совершение преступлений бесконтактным способом (как передача наркотиков, так и получение денежных средств), что исключало контакты покупателей с участниками организованной группы, затрудняя разоблачение преступной деятельности правоохранительными органами.
- организованностью, характеризующейся распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками организованной группы при единых преступных намерениях - неустановленные организаторы и руководители, представляющиеся именами "Илья Кудрявцев" и "Andrey Ruslanovicn", "вербовщики", "операторы", а также оптово-розничные "закладчики", к числу последних относились Марченков М.Н. и Макеев К.Н.;
-единой направленностью - преступная деятельность всех участников организованной группы была направлена исключительно на незаконный сбыт синтетических наркотических средств и их производных, так называемых "спайсов" и "солей".
Так, Макеев К.Н. и Марченков К.Н., участвуя в преступной деятельности организованной группы в качестве оптово-розничного "закладчика", совершили на территории Брянской области следующие преступления.
Действуя в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Марченков М.Н. и Макеев К.Н., путем получения сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" о месте "закладки" с наркотическим средством, в период до 22 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, забрали его недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, тем самым получили от ее неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового" закладчика ("курьера") в расфасованном виде наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона, массой не менее 3,006 грамма, что относится к крупному размеру.
Являясь участниками организованной группы и исполняя в ней обязанности "розничных закладчиков", Макеев К.Н. и Марченков К.Н. незаконно сбыли указанное наркотическое средство, произведя его "закладки" в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ:
-в 17 часов 23 минуты под деревом возле <адрес>;
-в 17 часов 41 минуту между колесом и бордюром <адрес>
-до 20 часов 54 минут около бетонного люка возле <адрес>
-ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 33 минут под почтовым ящиком, возле <адрес>
сообщив место расположения "закладок" с наркотическим средством, посредством использования сети "Интернет", приложения "Telegram", неустановленному соучастнику, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков, в том числе Бенцеву А.Ю. и Степуро Е.П. оплатившим приобретение части вышеуказанных наркотических средств.
Наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона, было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в г.Клинцы Брянской области:
-в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, массой 0,719 грамма.
-в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, массой 1,180 грамма;
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 35 минут в ходе проведения досмотра Бенцева А.Ю., массой 1,107 грамма, находящегося возле <адрес>
Действуя в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Марченков М.Н. и Макеев К.Н., путем получения сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" о месте "закладки" с наркотическим средством, в период до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, забрали его находясь в неустановленном в ходе следствия месте, получив от неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового" закладчика ("курьера") в расфасованном виде наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,576 грамма, что относится к крупному размеру, являясь участниками организованной группы и исполняя в ней обязанности "розничных закладчиков", незаконно сбыли указанное наркотическое средство, произведя его "закладки" ДД.ММ.ГГГГ в Бежицком районе г.Брянска:
-в 12 часов 30 минут под березой, находящейся возле металлического забора <адрес>;
-в 12 часов 40 минут под кустом, находящимся возле забора <адрес>,- сообщив место расположения "закладок" с наркотическим средством, посредством использования сети "Интернет", приложения "Telegram", неустановленному соучастнику, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако, Марченков М.Н., Макеев К.Н. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств": в 13 часов 44 минут у <адрес> массой 0.775 грамма, в 18 часов 29 минут у <адрес>, массой 0.801 грамма.
Действуя в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Марченков М.Н. и Макеев К.Н., путем получения сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" о месте "закладки" с наркотическим средством, в период до 21 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ забрали его в овраге недалеко от пер. <адрес>, получив тем самым от ее неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового" закладчика ("курьера"), в расфасованном виде наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 4,806 грамма, что относится к крупному размеру, являясь участниками организованной группы и исполняя в ней обязанности "розничных закладчиков", незаконно сбыли указанное наркотическое средство, произведя его "закладки":
- в <адрес> до 21 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ внутри прикопанного колеса в 5 м от <адрес>, до 21 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ среди деревьев через дорогу в 10 м от <адрес>, до 21 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в кустах в 4 м от <адрес>;
-в <адрес> до 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дорожного знака в 2 м от забора <адрес>; до 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ возле железной трубы в 2 м от забора <адрес>.
Месторасположение вышеуказанных "закладок" с наркотическим средством произведённых в г. Карачеве и в Советском районе г.Брянска Макеев К.Н. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "WhatsApp" отправил Марченкову М.Н., для последующей их передачи неустановленному участнику организованной группы, исполняющему обязанности "оператора". В свою очередь Марченков М.Н. переслал полученные от Макеева К.Н. вышеуказанные адреса "закладок" с наркотическим средством посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "Telegram" неустановленному участнику организованной группы, исполняющему обязанности "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако Марченков М.Н., Макеев К.Н. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе проведения осмотров мест происшествия:
-ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут у <адрес>; в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут у <адрес>; в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут у N общей массой 2,849 грамма;
-ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>: в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут у <адрес>; в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут у <адрес>, общей массой 1,957 грамма.
Действуя в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Марченков М.Н. и Макеев К.Н., путем получения сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" о месте "закладки" с наркотическим средством, забрали его в листве, возле столба недалеко от <адрес>, в период до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, получив тем самым от неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового" закладчика ("курьера"), в расфасованном виде наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,860 грамма, что относится к крупному размеру, являясь участниками организованной группы и исполняя в ней обязанности "розничных закладчиков", незаконно сбыли указанное наркотическое средство, произведя его "закладки" до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>: под кустом возле <адрес>; возле столба, находящегося в 2 м от забора <адрес>.
Месторасположение вышеуказанных "закладок" с наркотическим средством, Макеев К.Н. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "WhatsApp" в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ отправил Марченкову М.Н. для последующей передачи неустановленному участнику организованной группы, исполняющему обязанности "оператора", а Марченков М.Н. имея совместный с Макеевым К.Н. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ полученные от Макеева К.Н. адреса "закладок" с наркотическим средством посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложения "Telegram" передал неустановленному участнику организованной группы, исполняющему обязанности "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако Марченков М.Н., Макеев К.Н. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе проведения осмотров мест происшествия в <адрес>: в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут под кустом возле <адрес>, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 50 минут возле столба в 2 м от забора <адрес>, общей массой 1,860 грамма.
Действуя в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Марченков М.Н. и Макеев К.Н., путем получения сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" о месте "закладки" с наркотическим средством, забрали его в куче мусора, находящейся возле столба недалеко от <адрес>, в период до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив от неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового" закладчика ("курьера"), в расфасованном виде наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,816 грамма, что относится к крупному размеру, являясь участниками организованной группы и исполняя в ней обязанности "розничных закладчиков", незаконно сбыли указанное наркотическое средство, произведя ДД.ММ.ГГГГ его "закладки" в Бежицком районе г.Брянска:
-до 17 часов 40 минут в клумбе возле забора <адрес>;
-до 23 часов 10 минут у забора <адрес>, -
сообщив место расположения "закладок" с наркотическим средством, посредством использования сети "Интернет", приложения "Telegram", неустановленному соучастнику, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако Марченков М.Н., Макеев К.Н. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое было средство изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе проведения осмотров мест происшествия в Бежицком районе г.Брянска:
-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут у забора <адрес>, массой 0,910 грамма;
-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут в клумбе в 7м от забора <адрес>, массой 0,906 грамма.
Действуя в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Марченков М.Н. и Макеев К.Н., путем получения сообщения от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Telegram" о месте "закладки" с наркотическим средством, забрали его возле куста недалеко от <адрес> в период до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив от неустановленного участника, исполняющего обязанности "оптового" закладчика ("курьера") в расфасованном виде наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 7,934 грамма, что относится к крупному размеру, являясь участниками организованной группы и исполняя в ней обязанности "розничных закладчиков", незаконно сбыли указанное наркотическое средство до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, произведя "закладки" части вышеуказанного наркотического средства 6,919 грамма в Бежицком районе г.Брянска:
-в траве возле забора <адрес>;
-у основания бетонного столба возле <адрес>;
-у основания бетонного столба в 10 м от <адрес>;
-у основания бетонного столба в 7 м от <адрес>;
-у основания бетонной плиты, в 5 м от <адрес>;
-у основания бетонного столба в 12 м от <адрес>;
-у основания камня в 10 м. от <адрес>.
Оставшееся количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона массой 1,015 грамма, Макеев К.Н. с целью дальнейшего незаконного сбыта гражданам хранил при себе.
Однако Марченков М.Н., Макеев К.Н. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Марченков М.Н. и Макеев К.Н. были задержаны сотрудниками УМВД России по Брянской области, а наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 7,934 грамма было изъято:
-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в ходе личного обыска Макеева К.Н. у <адрес>, массой 1,015 грамма.
В ходе осмотров мест происшествия в Бежицком районе г.Брянска:
-ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>: в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут у основания бетонного столба возле от <адрес>, с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в траве возле забора <адрес>, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут у основания бетонного столба в 10 м. от <адрес>, общей массой 2,950 грамма;
-ДД.ММ.ГГГГ - в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут у основания бетонного столба, расположенного в 7 м. от <адрес>; в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в ходе осмотра у основания бетонной плиты, находящейся в 5 метрах от <адрес>; с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут у основания бетонного столба в 12 м. от <адрес> в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут у основания камня в 10 м. от <адрес>, общей массой 3,969 грамма.
Кроме того, Макеев К.Н., в период до 12 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном примерно в 7 м от <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущих наркотикосодержащих растений рода - мак, наркотическое средство - маковая солома, массой 105,94 грамма, в значительном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в ходе проведения его личного досмотра у <адрес>.
В судебном заседании подсудимые Марченков М.Н. и Макеев К.Н. полностью признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, не оспаривая вид и размер наркотических средств, а также даты, время и места осуществления их "закладок".
При этом подсудимый Марченков М.Н. показал, что в январе 2018 года в интернет-приложении "Telegram" согласился на предложение человека под именем Руслан осуществлять за денежное вознаграждение "закладки" наркотических средств. Руслан прислал ему контакт "Ильи Кудрявцева", с которым с января по июль 2018 года он контактировал в указанном интернет-приложении, получая от него информацию о местах нахождения больших закладок с наркотическим средством, которые он с Макеевым К.Н. забирали и раскладывали более мелкими партиями в скрытых местах. Информацию о местонахождении закладок с наркотиками в виде отчета об их количестве, координатах и фотографий они сообщали также этому человеку. За свою работу получали денежное вознаграждение в электронных деньгах, которые обналичивали через банковские карты, и которые делили пополам. Подтвердил, что произвели с Макеевым К.Н. в апреле 2018 года "закладки" наркотических средств в <адрес>, куда их возил П., не осведомленный об их деятельности. ДД.ММ.ГГГГ они с Макеевым К.Н. делали "закладки" с наркотиком по <адрес>. Кроме того в мае и июне 2018 года они два раза по указанию К." ездили в <адрес>, где также делали "закладки". А также в разные дни июля 2018 года осуществляли закладки наркотических средств в <адрес>, Советском, Володарском и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон от "Кудрявцева" пришел адрес с очередной оптовой "закладкой" в <адрес>, о чем он сообщил Макееву К.Н. ДД.ММ.ГГГГ забирав наркотики, разделили их пополам с Макеевым К.Н, и пошли делать закладки. Он сделал 25 закладок по <адрес>. Все адреса сфотографировал в свой телефон, но отправить их "Кудрявцеву" не успел, так как они были задержаны сотрудниками полиции. После чего, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции произвели его личный обыск, в результате которого у его был обнаружен и изъят принадлежащий ему мобильный телефон "Iphone 6", в котором была переписка с "Кудрявцевым", а также адреса сделанных в этот день "закладок".
Подсудимый Макеев К.Н. дал показания, аналогичные показаниям Марченкова М.Н. по обстоятельствам участия в составе организованной группы с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у него в левом кармане шорт был обнаружен и изъят один сверток из черной изоленты с наркотиком, который он не успел заложить, также у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему мобильный телефон "Iphone".
Кроме того, он пояснил, что ранее употреблял наркотические вещества, а именно героин, путем введения внутривенно. В тот момент он приобретал героин при помощи "закладок". Утром ДД.ММ.ГГГГ проходя возле <адрес>, в клумбе увидел несколько кустов растений мака. Так как, он являлся потребителем наркотических средств, то он решилсорвать данные растения и приготовить из них наркотическое средство для последующего личного потребления. После чего он сорвал все произрастающие там растения мака и положил их в имеющийся у него при себе пакет. Встретив своего знакомого Доронина Николая, они решилипойти искупаться. По дороге их остановили сотрудники полиции, и у него были изъяты ранее сорванные им растения мака, массу которого он не оспаривает.
Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N9 установлено, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация, что Марченков М.Н. и Макеев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ приедут в <адрес> для сбыта наркотических средств, путем оставления "закладок". С целью документирования преступных действий Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", а в случае установления мест сбыта наркотических средств данными лицами, "обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". В этот день около 16 часов 40 минут к перекресту <адрес> и <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль "KiaRio" государственный регистрационный N, из которого вышли Марченков М.Н. и Макеев К.Н. и стали ходить по <адрес> периодически останавливаясь, осматриваясь по сторонам, иногда меняя направление движения. В 17 часов 41 минуты, проходя мимо <адрес>, Макеев К.Н. достал что-то из кармана брюк и бросил на землю под дерево. После чего он достал свой сотовый телефон и стал в нем что-то набирать, при этом Марченков М. прошел немного дальше, остановился и осматривался по сторонам. Далее они вдвоем дошли до пересечения <адрес> и <адрес> сели в автомобиль и уехали. В ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" под деревом, возле <адрес>, им в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе личного досмотра Б., находящегося возле <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством и мобильный телефон.
Из оглашенных показаний свидетелей С. и П., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ "Наблюдение" и "Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в <адрес>". Во время скрытого наблюдения, к перекрестку <адрес> подъехал автомобиль "KiaRio" государственный регистрационный знак N, из которого вышли Марченков М.Н. и Макеев К.Н., и стали ходить по улицам. В 17 часов 41 минуту, проходя мимо <адрес> Макеев К.Н. достав из кармана брюк, что-то бросил на землю под дерево возле забора дома. После чего, он достал свой сотовый телефон и стал в нем что-то набирать. В это время Марченков М.Н. прошел немного дальше, остановился и осматривался по сторонам. Далее они сели в автомобиль и уехали. В ходе осмотра у <адрес> был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета с наркотическим средством.
Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Свидетель N9 под деревом, расположенным возле <адрес> обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании Nи от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,719 грамма, содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,689 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования).
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N8 сотрудника полиции, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение" и "обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств незаконно сбытых Марченковым М.Н. и Макеевым К.Н., было установлено, что в 17 часов 23 минуты, возле <адрес> Марченков М.Н. достав что-то из кармана брюк, наклонился и бросил между колесом и бордюром. После чего, Марченков М.Н. что-то набрал в своем сотовом телефоне, а Макеев К.Н. в это время наблюдал за обстановкой. После того, как Марченков М.Н. и Макеев К.Н. ушли, у <адрес> был обнаружен и изъят сверток из черной изоленты с веществом.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе личного досмотра Б., находящегося возле <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством и мобильный телефон.
Из оглашенных показаний свидетелей А. и С., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ "Наблюдение" и "Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в <адрес>". Во время наблюдения, в 17 часов 23 минуты, проходя мимо <адрес> Марченков М.Н. достав что-то из кармана брюк, наклонился и бросил это на землю между колесом и бордюром напротив дома, а затем в свой сотовый телефон стал что-то набирать, при этом Макеев К.Н находясь рядом наблюдал за обстановкой. Когда они ушли, то возле <адрес> был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета с наркотическим средством.
Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Свидетель N8 между колесом и бордюром, расположенными возле <адрес> обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании Nи от ДД.ММ.ГГГГ массой 1,180 грамма, содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона,
Из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество массой 1,150 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования).
В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены видеозаписи проведённых в отношении Макеева К.Н. и Марченкова М.Н. ОРМ "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре которых зафиксированы факты проведенных Макеевым К.Н. и Марченковым М.Н. "закладок" с наркотическим средством у <адрес>
Из оглашенных показаний свидетеля Б. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, с помощью программы "Telegram" заказал себе за 2300 рублей наркотическое средство "соль" с целью личного потребления. После оплаты ему в программе "Telegram" пришел адрес "закладки", и он по указанному в сообщении месте: под почтовым ящиком, находящемся в 4,5 м от <адрес>, забрал сверток с наркотическим средством. Однако возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, также изъят мобильный телефон.
В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Б., находящегося возле <адрес> полимерный сверток с веществом массой 1,107 грамма, которое согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, и мобильный телефон "LG-K-10" в памяти которого обнаружены две фотографии с сообщениями о месте закладки наркотического средства, а именно "СК 1,3 <адрес> видим почтовый ящик под ним на магните в черной иза"
В ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием БенцеваА.Ю., последний указал на почтовый ящик в 4,5 метрах от <адрес>, под которым он ДД.ММ.ГГГГ забрал закладку с наркотическим средством.
Из оглашенных показаний свидетелей П. и Ц., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Б. находились в <адрес>, где на <адрес> Б. вышел из автомобиля, а когда вернулся то подошедшие к ним сотрудники полиции произвели личный досмотр Б., у которого обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством и мобильный телефон.
Из оглашенных показания свидетелей Б. и С. каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Б., у которого были обнаружены и изъяты сверток с наркотическим средством и мобильный телефон.
Согласно приговору Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, Б. по данному факту был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ.
Из оглашенных показаний свидетеля К. сотрудника ДПС, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут возле <адрес> им был остановлен автомобиль ВАЗ 21120 г.н. N, под управлением С., в ходе медицинского освидетельствования у последнего был установлен факт употребления наркотических средств.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ, справке о результатах химико - токсикологического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ у С. установлен факт употребления наркотических средств - пировалерона, метаболитов ?-пирролидиновалерофенона.
Из оглашенных показаний свидетеля С., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с помощью программы "Telegram" заказал себе за 1400 рублей наркотическое средство-"соль", с целью личного потребления. После оплаты, по сообщенному в программе "Telegram" адресу: около бетонного люка возле <адрес>, забрал сверток с наркотическим средством, которое употребил и на своем автомобиле направился в <адрес>. По дороге его остановили сотрудники ДПС, и после прохождения медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления им наркотических средств.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием С., последний указал на бетонный люк, расположенный возле <адрес> где он ДД.ММ.ГГГГ забрал закладку с наркотическим средством.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N Новозыбковского судебного района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ С. признан виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен компакт диск с информацией, содержащейся в мобильном телефоне "AppleiPhone 6" и сам мобильный телефон, принадлежащим Марченкову М.Н.
Так в результате осмотра информации из приложения "Telegram" были установлены исходящие сообщения от Марченкова М.Н. "Илье Кудрявцеву" о местах произведенных им и Макеевым К.Н. в <адрес> закладок: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 54 минуты в траве у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 33 минуты у <адрес>
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель Свидетель N4 сотрудник полиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Свидетель N1 проводили ОРМ "Наблюдение" за Марченковым М.Н. и Макеевым К.Н., которые должны были сбывать наркотические средства путем производства "закладок". Около 12 часов 30 минут Свидетель N1 позвонил ему и сообщил, что Марченков М.Н. и Макеев К.Н. произвели закладку наркотического средства на <адрес>, где он остался наблюдать за местом "закладки". В 12 часов 35 минут Марченков М.Н. и Макеев К.Н. были замечены им на <адрес>, и проследовали на <адрес>, по пути следования Марченков М.Н. и Макеев К.Н. периодически останавливались. Подойдя к <адрес>, Макеев К.Н. сделал на телефон фото и бросил под куст, расположенный рядом с металлическим забором, сверток из черного материала, о чем он сообщил Свидетель N5 Спустя некоторое время к указанному месту подошёл Б. и забрал сверток.
Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут Макеев К.Н. произвел "закладку" под кустом, прилегающем к металлическому забору <адрес>.
В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена видеозапись проведённого в отношении Макеева К.Н. ОРМ "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксировано производство Макеевым К.Н. и Марченковым М.Н. закладки с наркотическим средством под кустом, прилегающем к металлическому забору <адрес>.
Свидетель Свидетель N1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Свидетель N4 проводили ОРМ "Наблюдение" за Марченковым М.Н. и Макеевым К.Н., которые должны были сбывать наркотические средства путем производства "закладок". В 12 часов 30 минут Марченков М.Н. и Макеев К.Н. проследовали на <адрес>, при этом по пути следования они периодически останавливались, осматривая граждан и автотранспорт, а подойдя к <адрес>, Марченков М.Н. сделал на телефон фото и бросил под березу рядом с металлическим забором, сверток из черного материала, о чем он сообщил Свидетель N5 Спустя некоторое время к указанному месту подошёл Б. и забрал сверток.
Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Марченков М.Н. произвел "закладку" под березой, находящейся возле металлического забора, прилегающего к <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Макеева К.Н. ОРМ "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре видеозаписи установлено, что на ней зафиксировано производство Макеевым К.Н. и Марченковым М.Н. закладки с наркотическим средством под березой, находящейся возле металлического забора, прилегающего к <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N5 сотрудника УНК УМВД России по Брянской области установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Свидетель N4 и Свидетель N1 проводили ОРМ "наблюдение" за Марченковым М.Н. и Макеев К.Н., которые осуществляли "закладки" с наркотическим средством, адреса которых были установлены в результате оперативно розыскных мероприятий "прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи". После получения в 12 часов 35 минут от Свидетель N1 информации о том, что Марченков М.Н. и Макеев К.Н. подошли к <адрес>, где Марченков М.Н. сделав на мобильный телефон фото березы, расположенной рядом с металлическим забором, бросил под нее сверток из черного материала. Прибыв по указанному адресу Б. вышел из автомашины, а вернувшись выдал сверток из черного полимерного материала с веществом внутри, пояснив, что нашел его под берёзой, при этом все его действия были зафиксированы на видеокамеру. В 12 часов 40 минут позвонил Свидетель N4 и сообщил, что Макеев К.Н. и Марченков М.Н. подошли к <адрес>, где Макеев К.Н. сделав на мобильный телефон фото, бросил под куст, расположенный рядом с металлическим забором, сверток из черного материала.После чего, в рамках проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" с целью изъятия наркотика из незаконного оборота, все участники мероприятия проехали по указанному адресу, где Б. вышел из автомашины, а вернувшись, выдал сверток из черного полимерного материала с веществом внутри, пояснив, что нашел его под кустом, при этом все его действия были зафиксированы последним на видеокамеру.
Свидетель Б.- сотрудник полиции показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено изъятие наркотических средств в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", сбытых Марченковым М.Н. и Макеевым К.Н. у <адрес>, и у <адрес>. Прибыв по первому адресу, под березой рядом с металлическим забором, подобрал черный запаянный сверток из полимерного материала с веществом внутри, а по второму адресу под кустом рядом с металлическим забором, подобрал черный запаянный сверток из полимерного материала с веществом внутри, оба свертка в присутствии понятых после каждого оперативно-розыскного мероприятия выдавал Свидетель N5, при этом им проводилась видеосъемка.
Из оглашенных показаний свидетелей М. и Г., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых, при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". После получения сообщения о том, что Марченков М.Н. и Макеев К.Н. произвели "закладку" наркотических они, и сотрудники полиции Б., Свидетель N5 поехали по указанному адресу, где Б. направился к <адрес>, что-то подобрал возле березы, а вернувшись выдал сверток из черного полимерного материала с веществом внутри, который был упакован и опечатан Свидетель N5 Затем поступило сообщение о том, что Марченков М.Н. и Макеев К.Н. произвели "закладку" у <адрес>, и все участники мероприятия проследовали по указанному адресу, там Б. направился к кусту рядом с домом и что-то подобрал, а вернувшись выдал сверток из черного полимерного материала с веществом внутри, который был упакован и опечатан Свидетель N5Во время мероприятия, Б. производил видеосъемку.
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в этот день в 13 часов 44 минуты Свидетель N2 под березой, находящейся возле металлического забора, прилегающего к <адрес> обнаружен и изъят сверток, в котором согласно справке об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, находилось вещество массой 0,775 грамма, содержащее наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,765 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования).
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в этот день в 18 часов 29 минут Свидетель N2 под кустом, прилегающем к металлическому забору <адрес> обнаружен и изъят сверток, в котором согласно справке об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество массой 0,801 грамма, которое содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,791 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> содержит наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены видеозаписи проведённых в отношении Макеева К.Н. и Марченкова М.Н. ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре установлено, что на них зафиксировано изъятие Свидетель N2 сбытых Макеевым К.Н. и Марченковым М.Н. закладок с наркотическим средством у <адрес> и у <адрес>.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен компакт диск с информацией, содержащейся в мобильном телефоне "AppleiPhone 6" и сам мобильный телефон, принадлежащем Марченкову М.Н. В ходе осмотра установлено, что на данном компакт диске содержится информация в виде текстовых сообщений, содержащих сведения о преступной деятельности Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. связанная с незаконным оборотом наркотических средств.
В приложении "WhatsApp" были установлены сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 03 минуты Марченкову М.Н. с указанием мест "закладок" наркотических средств у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ входящее сообщение в 21 час 47 минут Марченкову М.Н. от Макеева К.Н. с указанием мест "закладок" наркотических средств у <адрес> в 22 часа 03 минуты Марченкову М.Н. от Макеева К.Н. с указанием мест "закладок" у <адрес>. В приложении "Telegram" были установлены: входящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут Марченкову М.Н. от "Ильи Кудрявцева" о месте нахождения оптовой закладки расположенной в овраге недалеко от пер. <адрес>, а так же исходящие сообщения "Илье Кудрявцеву" ДД.ММ.ГГГГ с указанием мест "закладок" наркотических средств в 21 час 48 минут - у <адрес>
Свидетель Свидетель N7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотров мест происшествия: в густо растущих деревьях в 10 м от N и в кустах, расположенных в 4 м от <адрес>, а также внутри прикопанного колеса с левой стороны, в 5 м от <адрес> обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом внутри.
Из оглашенных показаний свидетелей К. и К. каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в проведении осмотров мест происшествия, в ходе которых в густо растущих деревьях, в 10 м от N в кустах, расположенных в 4 м от <адрес>, в 5м от <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом внутри.
В ходе осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, среди густо растущих деревьев около N в кустах возле <адрес>, и внутри прикопанного колеса, находящегося возле <адрес>, обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала, с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 2,849 грамма.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N6, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия возле железной трубы, расположенной около забора, прилегающего к <адрес> возле дорожного знака, расположенного в 2 м от забора, прилегающего к <адрес> им обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом внутри.
Согласно оглашенных показаний свидетелей С. и Б., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в проведении осмотров мест происшествия, в ходе которых возле железной трубы уд. 46 и возле дорожного знака у <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом внутри.
Согласно протоколам осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: возле дорожного знака, расположенного в 2 м от забора <адрес>, возле железной трубы, расположенной в 2 м от забора <адрес>, обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала, с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия: у <адрес> содержит в своем составе наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,957 грамма.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен компакт диск с информацией из мобильного телефона "Apple iPhone 6", принадлежащего Макееву К.Н., в приложении "WhatsApp" были установлены исходящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 35 минут Марченкову М.Н. с указанием мест закладок наркотических средств у <адрес>. А в результате осмотра информации из мобильного телефона "Applei Phone 6", принадлежащего Марченкову М.Н., в приложении "Telegram" были установлены: входящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 51 минут Марченкову М.Н. от "Ильи Кудрявцева" с местом расположения "оптовой закладки" наркотических средств по
<адрес>, а так же исходящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 минут "Илье Кудрявцеву" с указанием и фотографиями мест расположения "закладок" наркотических средств у <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотров мест происшествия в 1м от забора <адрес> возле дорожного знака, расположенного в 2 м от забора <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом внутри.
Согласно протоколам осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что возле столба в 1м от забора <адрес> под кустом в 2 м от забора <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом.
Из оглашенных показаний свидетелей Б. и Б., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в проведении осмотров мест происшествия, в ходе которых в 1м от забора д. N м от забора <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом.
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 1,860 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия у <адрес> в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен компакт диск с информацией, содержащейся в мобильном телефоне "AppleiPhone 6" и сам мобильный телефон, принадлежащий Марченкову М.Н., в приложении "Telegram" были установлены: входящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 11 минуты от "Ильи Кудрявцева" с указанием места "оптовой закладки" наркотических средств по <адрес>, а так же исходящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минуты "Илье Кудрявцеву" о том что "закладку" он нашел и сделал 30 "закладок"; исходящие сообщения "Илье Кудрявцеву" о месте нахождения "закладок" наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минуты - <адрес> в 23 часа 10 минуты - у <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия у забора в 2 м от <адрес> был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с веществом.
Из оглашенных показаний свидетелей Б. и Б., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, с их участием в качестве понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия у забора в 2 м от <адрес> был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с веществом.
Согласно заключениям эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,910 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и вещество массой 0,906 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, содержат в своем составе наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
Свидетель Свидетель N7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия на клумбе в 7 м от забора <адрес> был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с веществом.
Из оглашенных показаний свидетелей Х. и Е., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие в проведении осмотра места происшествия, в ходе которого у забора в 2 м от <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с веществом.
Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ у забора, <адрес> и на клумбе в 7м от забора возле <адрес> обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель Свидетель N1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Свидетель N7 задержали Марченкова М.Н. и Макеева К.Н., в ходе личного обыска у Макеева К.Н. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "iPhone", полимерный сверток с веществом и две банковские карты, а у Марченкова М.Н. - мобильный телефон "iPhone".
Из оглашенных показаний свидетелей П. и Б., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личных обысков Марченкова М.Н. и Макеева К.Н., в ходе которых у Макеева К.Н. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "iPhone", полимерный сверток с веществом и две банковские карты, а у Марченкова М.Н. -мобильный телефон "iPhone".
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 1,015 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Макеева К.Н. содержит в своем составе наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона.
Согласно протоколам личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у находящихся в 10 м от <адрес> Макеева К.Н. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "мобильный телефон "Apple iPhone 6", с сим картой сотового оператора "Т2 Мобайл", две банковские карты "Сбербанк", полимерный сверток с веществом, а у Марченкова М.Н. обнаружен и изъят мобильный телефон "Apple iPhone 6", с сим картой сотового оператора "Т2Мобайл".
Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компакт диск с информацией, содержащейся в мобильном телефоне "Apple iPhone 6" и сам мобильный телефон, принадлежащем Марченкову М.Н. В ходе осмотра установлено, что на данном компакт диске содержится информация в виде текстовых сообщений, содержащих сведения о преступной деятельности Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. связанная с незаконным оборотом наркотических средств. А именно в ходе общения Марченков М.Н. и Макеев К.Н. договаривались между собой о необходимости получения партий наркотических средств от "К." и "Р.", получению денег от их продажи, договаривались о количестве необходимого наркотического средства, а также о его совместном сбыте. Обсуждают места и количество сделанных "закладок" наркотика. Общались на различные темы, связанные с оборотом наркотических средств. Также в ходе переписки данных лиц употреблялась схожая лексика при разговорах на тему наркотических средств, в том числе и кодированная. При этом согласно переписки Марченков М.Н. и Макеев К.Н. наркотические средства сбывали на территории Брянской и Тверской областей. Преступления совершались бесконтактным способом (как передача наркотиков, так и получение денежных средств). Места "закладок" участники организованной группы - Марченков М.Н. и Макеев К.Н. сообщали лицами под именем "Илья Кудрявцев" и под именем "Andrey Ruslnovicn".
В результате осмотра информации из мобильного телефона "Apple iPhone 6", принадлежащего Марченкову М.Н., в приложении "Telegram" были входящее сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 33 минуты Марченкову М.Н. от "К." с указанием адреса "оптовой закладки" наркотического средства у <адрес>.
Так же, имеются фотографии мест произведенных закладок наркотического средства: у <адрес>
Свидетель Свидетель N7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Свидетель N1 задержали Марченкова М.Н. и Макеева К.Н., в ходе личного обыска у Макеева К.Н. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "iPhone", полимерный сверток с веществом и две банковские карты, а у Марченкова М.Н. - мобильный телефон "iPhone". В мобильных телефона Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. были обнаружены адреса предполагаемых "закладок" наркотических средств. В ходе проверки указанных в телефонах адресов, им проводился осмотр мест происшествия, так ДД.ММ.ГГГГ у основания бетонного столба в 7 м от <адрес>; на земле, в траве в 3 м от угла забора <адрес>; у основания бетонного столба в 10 м от <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом.
Из показаний свидетелей Е. и Б., каждого в отдельности установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия и у <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом, которые были упакованы и опечатаны сотрудником полиции Свидетель N7
Согласно протоколам осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на земле, в траве, в 3 мот угла забора <адрес>; у основания бетонного столба в 7м от <адрес>; у основания бетонного столба в 10м от <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 2,950 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия у <адрес> содержит в своем составе наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N5 установлено, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. были осмотрены их мобильные телефоны, в которых имелись файлы и сообщения с предполагаемыми местами закладок наркотических средств, в связи с чем им проводились осмотры мест происшествия. С участием двух понятых Б. и Х. ДД.ММ.ГГГГ, они выехали по указанным в телефонах адресам, и у бетонного столба в 7 м. от <адрес>; у основания бетонной плиты в 5 м. от <адрес>; у основания бетонного столба в 12 м. от <адрес>; у основания камня в 10 м. от <адрес>, ими были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом.
Из показаний свидетелей Б. и Х., каждого в отдельности установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, во время которого у <адрес> были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом внутри. Свертки были упакованы и опечатаны сотрудником полиции.
Согласно протоколам осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у бетонного столба в 7м от <адрес>; у основания бетонной плиты в 5 м от <адрес>; у основания бетонного столба в 12м от <адрес>; у основания камня в 10м от <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с веществом.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,969 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия у <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных показаний свидетеля И., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут у <адрес> в ходе осмотра, у Макеева К.Н. были изъяты растения мака. После проведения осмотра, по предложению Макеева К.Н., последний указал место у <адрес>, где он сорвал растения мака.
Из показаний свидетелей К. и А., каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, при производстве которого, Макеев К.Н. указал на место, находящееся в 7 м от <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сорвал растения мака, которые впоследствии были изъяты.
Из оглашенных показаний свидетеля Д установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Макеевым К.Н., у которого при себе находился полимерный пакет, в котором после их задержания сотрудниками полиции были изъяты растения мака.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Макеева К.Н., находящегося у <адрес> обнаружены растения мака.
В ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Макеев К.Н. указал на участок местности, расположенный примерно в 7 м от <адрес>, где он сорвал изъятые у него растения мака.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 105,94 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ проведения осмотра Макеева К.Н., является наркотическим средством - маковая солома.
Также, вина Макеева К.Н. и Марченкова М.Н. в инкриминируемых им деяниях по незаконному сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N5 оперуполномоченного УНК установлено, что в ходе разработки лиц, организовавших на территории Брянской и Тверской областей незаконный сбыт синтетических наркотических средств бесконтактным способом, путем осуществления "закладок", сотрудниками полиции раскрыта организованная преступная группа, в состав которой входят несколько лиц выполняющих различные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения прибыли от незаконной деятельности. Так же установлено, что неустановленное лицо, использующие программу "Telegram" сети Интернет с использованием сетевого имени "Илья Кудрявцев", привлекло не позднее января 2018 года для совершения незаконных сбытов наркотических средств на территории г. Брянска и Брянской области Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. При этом, неустановленное лицо с сетевым именем "К." разработало план и схему функционирования организованной группы, меры конспирации, систему подчиненности её участников, четкое распределение ролей между ними. "К." лицо посредством неустановленных курьеров, организовывало поставки синтетических наркотических средств на территорию г. Брянска, где Марченков М.Н. и Макеев К.Н. по указанию "К.", получив от неустановленных курьеров наркотические средства в расфасованном виде, осуществляли его "закладки" в различных местах Брянской и Тверской областей, после чего посредством сотовой связи, а именно мессенджера "Telegram" извещали неустановленное лицо о местах их расположения, для дальнейшего сообщения последним информации о местах "закладок" потребителям наркотических средств, заплатившим деньги неустановленному лицу за приобретение героина. Согласно достигнутой договоренности Марченков М.Н. и Макеев К.Н. за незаконный сбыт наркотического средства должны были получать от неустановленного лица, денежное вознаграждение, а именно по 200 рублей за каждую "закладку".
Из оглашенных показаний свидетеля П., установлено, что в середине марта 2018 года, он просьбе Марченкова М. и Макеева К.Н. на принадлежащей ему автомашине марки "Киа Рио" г/н N/рус., возил их в <адрес>, за что получил от Марченкова М.Н. 3000 рублей. В апреле 2018 года по просьбе Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. возил их в г. Брянск. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Марченкова М.Н. и Макеева К.Н., возил их в г. Клинцы Брянской области, получив за это 10000 рублей. Так же в мае - июне 2018 года он возил Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. в г. Брянск, по несколько раз в месяц, в частные секторы Фокинского, Володарского и Советского районов г. Брянска по указанным ими адресам. ДД.ММ.ГГГГ он возил Марченкова М. и Макеева К., в г. Брянск, а именно в <адрес>, на которых они были примерно около 13 часов, и видел, как они ходили по данным улицам, и что то раскладывали, после чего делали записи в своих мобильных телефонах. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. отвез их Бежицкий район г. Брянска на ул. Северную в частный сектор, где Марченков М. и Макеев К., вышли. Он не стал ждать Марченкова М. и Макеева К., а поехал по прилегающим улицам, и видел как по <адрес> ходили Марченков М. и Макеев К., и что-то кидали в кусты рядом с домами и что-то писали в своих телефонах. Он понял, что последние раскладывают наркотические средства. Когда он ехал за Марченковым М. и Макеевым К., по <адрес> их остановили сотрудники полиции, попросили выйти из автомашины, которую с его разрешения осмотрели.
Из оглашенных показаний Свидетель N3 - эксперта, установлено, что вещество ?-пирролидиновалерофенон(наименование по номенклатуре ИЮПАК (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) не включено в Списки I, II, III "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681) и в список "Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ" (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964), но представляет собой производное N-метилэфедрона. Таким образом вещество ?-пирролидиновалерофенон является производным наркотического средства N-метилэфедрон. N-метилэфедрон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 N 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (список I Перечня, раздел "Наркотические средства").
Согласно выписке из ПАО "Сбербанк", на имя Макеева К.Н. выдавались банковские карты N, N и N, на имя Марченкова М.Н. выдавалась банковская карта N, на имя С., выдавалась банковская карта N, которую использовал Марченков М.Н., и на которые согласно показаниям Макеева К.Н. и Марченкова М.Н. в период преступной деятельности поступали денежные средства за незаконный сбыт наркотических средств.
В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены КИВИ Кошельки N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N и N, с которых на счета Макеева К.Н. и Марченкова М.Н., в период преступной деятельности последних поступали денежные средства от неустановленных лиц за незаконный оборот наркотических средств.
В ходе протоколов осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены записи переговоров Макеева К.Н., Марченкова М.Н., из которых установлено, что они были тесно связаны между собой на почве незаконного оборота наркотических средств, общались по телефонам, договаривались между собой о поставках партий наркотических средств, получению денег от продажи наркотиков, договаривались о количестве необходимого наркотического средства, а также о его совместном сбыте. При этом они обсуждали места и количество сделанных "закладок", общались на различные темы, связанные с оборотом наркотических средств. В ходе разговоров данных лиц употреблялась схожая лексика при разговорах на тему наркотических средств, в том числе и кодированная. Контроль руководителями группы за деятельностью ее участников осуществлялся через "операторов", которые действуя от их лица, передавали распоряжения участникам группы, сообщали о размерах вознаграждений за проделанную преступную деятельность. Преступления совершались бесконтактным способом. Мета "закладок" участникам организованной группы сообщали "оператору". По данным разговорам установлено, что Марченков М.Н. и Макеев К.Н. опасались прослушивания этих разговоров со стороны правоохранительных органов и старались скрыть смысл своих слов кодированными понятиями.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.
Исследованные судом доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах обнаружения и изъятия предметов, а также описание индивидуальных признаков указанных предметов, о содержании сообщений.
Показания свидетелей в деталях соответствуют результатам проведенных ОРМ и следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они логичны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со ст. 89 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона допущено не было. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у подсудимых сформировавшегося умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников полиции.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, согласно которым все они участвовали в незаконном обороте наркотических средств, совершая действия по их приобретению, хранению и помещению в тайники - "закладки"; количество изъятого при осмотре мест происшествия, при личном досмотре подсудимых наркотических средств, способ упаковки и расфасовки, способ сбыта - путем "закладок"; составление подробного описания местонахождения закладок и их фотографирование, с целью последующего обнаружения другими участниками организованной группы ("закладчиками"), а также потребителями наркотических средств. При этом они действовали из корыстных побуждений, получая денежное вознаграждение за осуществление "закладок" на банковские карты.
Показания подсудимых Макеева К.М. и Марченкова М.Н. об обстоятельствах совершения преступлений суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, принимает в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Квалифицирующий признак совершения подсудимыми преступлений в составе организованной группы подтверждается наличием четкого распределения ролей и обязанностей, осуществлением руководства, детальным и тщательным планированием, а также высокой степенью организованности и постоянством форм и методов совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств: Макеев К.И. и Марченков М.Н. получали от неустановленного участника организованной группы, исполняющего обязанности "оператора", информацию о местах скрытого хранения наркотических средств, после чего совместно забирали их, осуществляли "закладки" и передавали сведения о месте нахождения "закладок" "оператору", получали часть прибыли от сбыта наркотических средств. В целях обеспечения конспирации и затруднения пресечения преступной деятельности члены группы производили незаконный сбыт наркотических средств с использованием ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и программ персональной связи "Telegram" по принципу сетевого интернет-магазина бесконтактным способом посредством системы закладок (тайников), не были доподлинно осведомлены о других ее участниках, применяли условные обозначения наркотических средств. Присоединение соучастников к организованной группе происходило до начала выполнения каждым из них объективной стороны инкриминируемых преступлений. Все подсудимые - участники организованной группы - были знакомы между собой, поддерживали контакты. В составе группы имелись организаторы и руководители - неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Содержание переписки в телефонах подсудимых, наименование, количество и фасовка наркотических средств, обнаруженных при осмотре мест происшествия, свидетельствуют о том, что они входили в одну преступную группу лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, и были осведомлены об этом.
Использование подсудимыми при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они занимались сбытом наркотических средств через их размещение путем "закладок", информацию о месте нахождения которых сообщали посредством сети Интернет с использованием приложения "Telegram", поддерживая связь с неустановленными лицами, зарегистрированными в программе персональной связи "Telegram" под учетными записями: "Илья Кудрявцев" и "Andrey Ruslanovicn", которые осуществляли общее руководство организованной преступной группой и координировали преступные действия ее участников, денежные средства в счет оплаты получали в безналичной форме.
При квалификации действий подсудимых суд руководствуется постановлениями Правительства РФ N681 от 30.06.1998 и N1002 от 01.10.2012, согласно которым ?-пирролидиновалерофенон является производным наркотического средства N-метилэфедрон, который отнесен к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и его масса свыше 1 грамма составляет крупный размер; а маковая солома, отнесенная к наркотическим средствам, массой 105,94 грамма составляет значительный размер.
Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам преступлений Макеев К.Н. и Марченков М.Н. по поручению организатора группы непосредственно выполнили действия, направленные на сбыт полученных от него наркотических средств (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), для чего разложили их в тайники и данные о местонахождении тайников передали этому же организатору.
Организатор в дальнейшем должен был найти покупателей на данные наркотические средства, получить от них оплату и сообщить им адрес тайников, в которых хранились наркотики. Однако, наркотическое средство изымалось сотрудниками полиции из тайников. При этом доказательств, того, что организатор группы подыскал приобретателей на данные наркотические средства и сообщил им сведения о местонахождении тайников, стороной обвинения не представлено. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, так как организатор группы не установлен.
Таким образом, несмотря на то, что Макеев К.Н. и Марченков М.Н. выполнили отведенную им в организованной группе роль, разместив наркотики в тайниках и сообщив их адреса организатору группы, информация о нахождении закладок не была доведена организатором до потребителей по независящим от них обстоятельствам.
Факт передачи информации о месте расположения тайников с наркотическими средствами своему оператору не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку он наряду с подсудимыми является соучастником преступления в составе организованной группы, а не приобретателем наркотического средства.
С учетом изложенного суд квалифицирует:
-действия Макеева К.Н. и Марченков М.Н. каждого, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой в крупном размере;
- действия Макеева К.Н. и Марченков М.Н. каждого, по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой в крупном размере;
- действия Макеева К.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз N Марченков М.Н. и Макеев К.Н., <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает их обоснованными, а подсудимых Макеева К.Н. и Марченкова М.Н. с учетом их поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемыми, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые находятся в <данные изъяты> наличие у Макеева К.Н. грамот <данные изъяты> у Марченкова М.Н., <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Макеева К.Н. и Марченкова М.Н. по каждому преступлению, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, поскольку подсудимые с момента задержания добровольно сообщили о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, своей роли в преступлениях, а также роли других соучастников, давал последовательные признательные показания об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у матери Макеева К.Н.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает степень общественной опасности и обстоятельства совершенных ими преступлений, относящихся к особо тяжким - против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющих по своему содержанию повышенную общественную опасность, степень фактического участия в них подсудимых, вид и количество наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу, что исправление Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает им наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ по всем преступлениям, и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время совершения преступлений, а также и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из совершенных ими особо тяжких преступлений на менее тяжкую, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Поскольку совершение подсудимыми преступлений не было связано с выполнением каких-либо профессиональных обязанностей, суд не применяет к ним дополнительные наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, находящихся в молодом возрасте, трудоспособных и не имеющих иждивенцев, тот факт, что преступления ими совершены с целью получения обогащения от деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, суд назначает каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228.1 УК РФ.
По правилам ч.ч.3, 4 ст.69 УК РФ суд назначает подсудимым окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Макееву К.Н., Марченкову М.Н. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки - оплата услуг защитников Лупика А.М. и Рудаковой Ю.А., в ходе предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимых в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от возложенной обязанности суд не находит, поскольку они трудоспособны, не имеют иждивенцев.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает следующим образом.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств в составе организованной группы подсудимые активно использовали сотовые телефоны, с помощью которых вели переписку, получали указания, отчитывались о своей деятельности, суд в соответствии с требованиями п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к выводу о конфискации указанного имущества.
Изъятые наркотические средства необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятия "наблюдение" и "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - хранить в материалах уголовного дела; записи ОРМ "ПТП" в отношении Марченкова М.Н. и Макеева К.Н.; видеозаписи ОРМ "наблюдение", в отношении Марченкова М.Н. и Макеева К.Н.; видеозаписи ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в отношении Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. на лазерных компакт-дисках- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Макеева Кирилла Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а,г" ч.4 ст.228.1 (пять преступлений), п."а,г" ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;
- по ч.3 ст.30, п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей, по каждому преступлению;
- по п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком 10 лет со штрафом в размере 150000 рублей.
На основании ч.3, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макееву К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным Марченкова Максима Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а,г" ч.4 ст.228.1 (пять преступлений),п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей, по каждому преступлению;
- по п."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 10 лет со штрафом в размере 150000 рублей.
На основании ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Марченкову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марченкову М.Н. и Макееву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Марченкову М.Н. и Макееву К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, каждому с зачетом периода нахождения под стражей каждого из них с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания Марченкова М.Н. и Макеева К.Н под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки: с Марченкова М.Н. оплату услуг защитника Лупика А.М. в сумме 1960 рублей; с Макеева К.Н. оплату услуг защитника Рудаковой Ю.А. - 980 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску наркотические средства, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области: мобильный телефон "AppleiPhone 6" EMEI N, с сим картой сотового оператора "Т2Мобайл" N, изъятый у Марченкова М.Н.; мобильный телефон "AppleiPhone 6" EMEI N, с сим картой сотового оператора "Т2 Мобайл" N, изъятый у Макеева К.Н. - конфисковать в доход государства, банковские карты "Сбербанк" N и N на имя "Kirill Makeev", передать Маееву К.Н. или указанным им лицам; мобильный телефон LG IMEI N и N - возвратить Б.;
- компакт - диски с записями ОРМ "ПТП" в отношении Марченкова М.Н. и Макеева К.Н.; видеозаписями ОРМ "наблюдение", в отношении Марченкова М.Н. и Макеева К.Н.; видеозаписями ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в отношении Марченкова М.Н. и Макеева К.Н. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.Г.Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка