Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное делопо обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Узункуль <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу д. Узунгулово <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО1>, будучи обязанный по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <НОМЕР>-1054/2011, выплачивать алименты на содержание несовер-шеннолетнего сына Арсена, <ДАТА3> рождения, в размере 1/6 части со всех видов заработка ежеме-сячно, начиная с 27.06. 2011 года и по день совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2> в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо <ФИО1> игнорировал, перечислений на содержание несовершеннолетнего ребенка не осуществ-лял, материальной и иной помощи не оказывал, мер к трудоустройству не принимал. Его долг по алиментам за указанный период составляет 54785 рублей, общая задолженность по алиментам по состоянию на 01.07. 2014 года составляет 120553 рубля. <ФИО1> не выполняя родительские обязанности, не исполняя ре-шение суда в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Своими умышленными противоправными действиями <ФИО1> злостно уклонился от упла-ты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО2>
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъявлен-ным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собран-ных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательств. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обс-тоятельства, смягчающие наказание, к каковым относит явку с повинной, активное способствование раскры-тию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно характеризующим данным, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток содня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова