Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО5>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, то есть «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 23 часов 30 минут <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, рядом с домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры и в результате возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6> умышленно, желая причинить ему телесные повреждения, нанес несколько ударов рукой и ногой по голове <ФИО6> Р.У, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру левого глаза, закрытого перелома внутренней и верхней стенок левой глазницы, ячеек решетчатой пазухи слева, ушиба головного мозга легкой степени, что осложнилось левосторонним фронтитом, которые судебно-медицинским экспертом по признаку длительного расстройства здоровья квалифицированы как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускал.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Установить <ФИО2> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на <ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО8>