Решение от 07 июля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-129/2014
 
    Дело № 1-129/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                07 июля 2014 года                                                           с. Новопетровское М.О.
 
 
    Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Истринского прокурора Мещалкина И.И., защитника - адвоката Колыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 033509 от 07 июля 2014 года, при секретаре Курашевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова Б.Т<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
                Тарасов Б.Н. совершил  злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а именно, будучи обязанным на основании решения Истринского городского суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> к уплате алиментов в пользу опекуна <ФИО2> на  содержание  несовершеннолетнего сына Игоря, 2001 года рождения, в размере 1/4 части ото всех видов заработка  (дохода) ежемесячно, начиная с 02 февраля 2012 года и до совершеннолетия ребенка, в период времени с 08 июня 2012 года по 14 марта 2014 года злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Это выразилось в том, что он, несмотря на неоднократные предупреждения, врученные Тарасову Б.Н. под роспись: 06 ноября 2013 года, 28 мая 2013 года об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период времени с 08 июня 2012 года по 14 марта 2014 года, будучи трудоспособным и дееспособным, алименты не выплачивал. Самостоятельно не трудоустроился, на учет в центр занятости населения не вставал.
 
    В результате чего за Тарасовым Б.Н. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с 08 июня 2012 года по 14 марта 2014 года - в календарном исчислении составила 21 месяц 6 дней, что в денежном выражении составляет 127270 рублей 88 копеек.
 
    В судебном заседании Тарасов Б.Н. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ему понятно,  в чем он обвиняется,  с предъявленным обвинением полностью согласен, данное ходатайство им заявлено  добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного  разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не присутствовала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника о постановлении приговора  без поведения  судебного разбирательства, не возражавших  против  удовлетворения заявленного ходатайства,  суд находит  его подлежащим удовлетворению.
 
    Изучив материалы уголовного дела,  выслушав подсудимого, государственного обвинителя,  защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора  без  проведения судебного разбирательства соблюдены,  обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с  чем по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Вина подсудимого  Тарасова Б.Н. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.к. он совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который чистосердечно раскаялся в содеянном, признал вину.
 
    Обстоятельством, смягчающем наказание суд принимает признание подсудимым вины, его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным  назначить Тарасову Б.Н.  наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарасова Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (Восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Истринский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья: