Решение от 15 сентября 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-129/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
пгт. Забайкальск                                                                       15 сентября  2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024820 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимой Гладких <ФИО>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Башкатовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Гладких <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гладких <ФИО> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    02.08.2014 года около 17 часов 00 минут Гладких <ФИО>., находясь в п.<АДРЕС>, будучи в агрессивном состоянии, в ходе ссоры с <ФИО2> умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде реального восприятия потерпевшей <ФИО2>, угрозы убийством, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, со словами угроз убийством в адрес <ФИО2>: «Я тебя сейчас убью!», кинула в сторону <ФИО5>молоток, который упал рядом с потерпевшей. Слова угрозы потерпевшая, опасаясь в тот момент за свою жизнь и здоровье, воспринимала реально. У потерпевшей били все основания опасаться осуществления угроз, Гладких <ФИО> была агрессивно настроена, физически сильнее её и активные действия, в виде брошенного в её сторону молотка, были расценены <ФИО2>, как реально выполнимые, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы в момент её высказывания.
 
    Гладких <ФИО>. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Гладких <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленное ранее ходатайство о примирении с подсудимой в судебном заседании не поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Гладких <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Гладких <ФИО>. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гладких <ФИО>. совершила угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние Гладких <ФИО>. в совершении преступления, пенсионный возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гладких <ФИО>. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимой, ранее не судима, не состоит на учете в ПНД и КНД, пенсионный возраст, характеризуется посредственно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой должно быть назначено наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Гладких <ФИО>. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.
 
    Установить Гладких <ФИО>. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Забайкальский район» с районным центром пгт. Забайкальск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденную являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - молоток - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
               Копия верна: