Приговор от 24 марта 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-129/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года г. Екатеринбург
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Комарова В.С.,
 
    подсудимого Быкова Е.Д.,
 
    защитника Кононова С.А., адвоката имеющего регистрационный номер 66/2651 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 3007 и ордер № 015888 от 03.03.2014,
 
    при секретаре Шатовой А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БЫКОВА Е.Д., <...> под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Быков Е.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил в Железнодорожном районе г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    ***, в вечернее время, Быков Е.Д., находясь на лестничной площадке первого этажа дома ***, нашел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 0,77 грамма. Заведомо зная, что в пакетике находится наркотическое средство, Быков Е.Д. стал незаконно хранить его при себе, до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 19:00, Быков Е.Д., находясь на лестничной площадке 20 этажа в подъезде ***, задержан сотрудниками полиции и досмотрен. При личном досмотре у Быкова Е.Д. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 0,77 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Быков Е.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Быкова Е.Д. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Быков Е.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Быкова Е.Д. дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Быкова Е.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Быкова Е.Д. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершенное Быковым Е.Д. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Быков Е.Д. в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту работы, занимается общественно полезным трудом, ранее не судим, преступление совершил впервые.
 
    Полное признание Быковым Е.Д. вины в содеянном суд признает обстоятельством смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих личность подсудимого признается судом исключительной и существенно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание белее мягкое, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Быков Е.Д. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать БЫКОВА Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 450 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Освободить Быкова Е.Д. от взыскания процессуальных издержек в доход бюджета Российской Федерации в полном объеме.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения *** – уничтожить (л.д. 55).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток.
 
    Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
 
    Судья С.А. Савинов