Приговор от 25 марта 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-129/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 25 марта 2014 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,
 
    подсудимого Устьянцева Е.В.,
 
    защиты в лице адвоката Бобова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Базыкиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Устьянцева Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Устьянцев Е.В. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Устьянцев Е.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин. у мусоропровода, расположенного на четвертом этаже <адрес>, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта и в дальнейшем при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, комната № незаконно хранил с той же целью не менее десяти таблеток сильнодействующего вещества «Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)» общей массой не менее 1,00 гр.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, Устьянцев Е.В. в неустановленное дознанием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО4, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.), оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте ему сильнодействующего вещества «Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)», в количестве десяти таблеток определив при этом место и время встречи, а так же количество и стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 35 мин. у <адрес>, Устьянцев Е.В. встретился с ФИО4, и примерно в 15 час. 36 мин. того же дня в указанном месте незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество «Тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)>> находящееся в десяти таблетках общей массой 1,00 гр., получив от ФИО4 в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Приобретённое сильнодействующее вещество «Тригексифенидил (циклодол) (1 -циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)» в десяти таблетках ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.
 
    Устьянцев Е.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Устьянцева Е.В. квалифицированы органами следствия верно по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Устьянцев Е.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Устьянцевым Е.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Устьянцев Е.В. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На учете в ГКУЗ ОКПБ Устьянцев Е.В. не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Устьянцев Е.В., <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Устьянцева Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Устьянцева Е.В. первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Устьянцева Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Устьянцева Е.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Устьянцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устьянцеву Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Тригексифенидил (циклодол) (1 -циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол)», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить, компакт-диски с видеозаписью и аудиозаписью – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                     Е.Б. Бессчётнова