Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года <адрес>
Первомайский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шевченко И.В.,
при секретаре Солдатовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
подсудимого Хорошева И.Л.,
защитника - адвоката Матягиной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, которым
Хорошев И.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хорошев И.Л. уклонился от установленного в отношении него административного надзора, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хорошев И.Л. самовольно, без уведомления органа внутренних дел, на который возложено наблюдение за соблюдением последним исполнения решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об установлении над ним административного надзора на срок 8 лет, без уважительной причины, не желая исполнять установленные ему судом административные ограничения, с целью уклонения от административного надзора умышленно не прибыл по адресу: <адрес>, в течение трех рабочих дней после освобождения из мест лишения свободы для постановки на учет, о своем местонахождении не сообщал, а также не являлся на регистрационные отметки. ДД.ММ.ГГГГ Хорошев И.Л. был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Хорошев И.Л. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хорошева И.Л. суд квалифицирует по ст. 3141 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому Хорошеву И.Л. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хорошева И.Л.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, состояние здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит наличие в действиях Хорошева И.Л. рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Хорошева И.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Отбывание наказания Хорошеву И.Л. определить в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хорошева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хорошеву И.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Хорошеву И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: заключение о заведении дела административного надзора на Хорошева И.Л., график прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ г., предупреждение Хорошеву И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ г., регистрационный лист поднадзорного лица - оставить в распоряжении ОУУП и ПДН Отдела полиции № УМВД России по городу Омску; решение Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., заявление Хорошева И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ г., предписание № от ДД.ММ.ГГГГ г., копию справки об освобождении № Хорошева И.Л. - оставить в распоряжении ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>; копии указанных документов - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката судом апелляционной инстанции.
пригово вступил в законную силу 01.04.2014 года