Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 06 марта 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Рубанова Д.С.,
подсудимой СКАЧЕНКО С.И.,
защитника подсудимой адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер, выданный конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре ТОКАРЕВОЙ Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СКАЧЕНКО С.И., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, СКАЧЕНКО С.И., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и желая их наступления, зная, что в районе <адрес>, расположенной в <адрес> произрастают кусты дикорастущего растения конопли, прибыла в указанное место, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, оборвала кусты растения конопли, высушенные в естественной среде, тем самым незаконно, в крупном размере приобрела наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 454,12 г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, часть которого СКАЧЕНКО С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта в крупном размере изготовила наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, маслом каннабиса (гашишным маслом) в <данные изъяты>, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 91,67 г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое СКАЧЕНКО С.И. вместе с оставшейся частью незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), сухим весом 454,12 г., перенесла в <адрес>, где продолжила незаконно в крупном размере без цели сбыта хранить их до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в 16 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, расположенном в <адрес>.
В судебном заседании подсудимая СКАЧЕНКО С.И. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.
Подсудимая СКАЧЕНКО С.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Прибытько Ю.И., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Рубанов Д.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СКАЧЕНКО С.И. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая СКАЧЕНКО С.И., обоснованно, и ее действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимой СКАЧЕНКО С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимой СКАЧЕНКО С.И., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимой СКАЧЕНКО С.И., которая на момент совершения инкриминируемого ей деяния не судима; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо, ранее судимое, ранее привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств, по характеру спокойная, уравновешенная, на замечания реагирует, однако поступает по-своему; <данные изъяты>.
С учётом личности подсудимой СКАЧЕНКО С.И., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, учитывая, что преступление ею совершено в то время, когда в Спасском районном суде уже находилось уголовное дело в отношении нее за совершение аналогичного преступления, суд пришел к выводу, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Суд учитывает семейное и материальное положение СКАЧЕНКО С.И., в связи с чем считает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф. Кроме того, суд полагает, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает нецелесообразным в силу ст. 82 ч. 1 УК РФ предоставить СКАЧЕНКО С.И. отсрочку отбывания наказания, поскольку она повторно после направления дела в суд по обвинению её в аналогичном преступлении совершила данное преступление, употребляет наркотические средства<данные изъяты>
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требование п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и приходит к выводу о назначении СКАЧЕНКО С.И. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что преступление СКАЧЕНКО С.И. совершено до осуждения по приговору Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за которое ей назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд пришел к выводу, что наказание по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СКАЧЕНКО С.И. следует исполнять самостоятельно.
Суд также учитывает, что СКАЧЕНКО С.И. одна <данные изъяты>.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, находящиесяна хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить; а <данные изъяты>, также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Спасский» - возвратить их владельцу Ю.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКАЧЕНКО С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СКАЧЕНКО С.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СКАЧЕНКО С.И. следует исполнять самостоятельно.
Передать <данные изъяты>.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиесяна хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; <данные изъяты>», также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Спасский» - возвратить их владельцу Ю.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: С.Н. САУНИНА