Приговор от 22 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-129/2014 (14470104)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пгт. Промышленная                                                                       22 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Промышленновского района Гуреева М.С.,
 
    подсудимого Куськал А.А.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    при секретаре Беляковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куськал А. А.ча, <.....> судимого:
 
        <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
        <.....> Промышленновским районным судом по ч.1 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куськал А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Куськал А. А.ч <.....> около 11 ч. 00 мин., находясь возле вещевого рынка, расположенного по <.....>, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств у неустановленного мужчины кавказской национальности незаконно приобрел наркотическое средство - <.....> в значительном размере для собственного потребления,    находящийся в фольгированном отрезке с полиэтиленовым пакетиком, который положил в правый карман, надетой на нем куртки, перевез наркотическое средство - <.....> на рейсовом автобусе из <.....> в <.....>, откуда перевез на попутной машине до здания МУЗ «ЦРБ Промышленновского района Кемеровской области», расположенного по адресу: <.....>, при этом незаконно хранил наркотическое средство - <.....> при себе в правом кармане куртки в значительном размере до <.....> часов <.....> до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции возле здания МУЗ «ЦРБ Промышленновского района», расположенного по <.....>. Масса изъятого <.....> составила не менее <.....> гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.12 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229,229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
 
    Подсудимый Куськал А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гуреев М.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....> вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Куськал А.А. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В связи с тем, что в действиях Куськал А.А. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Куськал А.А. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Куськал А.А. судим <.....> Промышленновским районным судом по <.....>. Суд считает необходимым исполнять данный приговор самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куськал А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куськал А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 2 раза в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Приговор Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> – исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения Куськал А. А.чу не избиралась.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – <.....> упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Промышленновскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        К.А. Костеренко