Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1 - 129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Гоголинской И.Г.,
адвоката Кузьминых О.Н., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
потерпевшей, гражданского истца ФИО1.,
гражданского ответчика Вялковой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ВЯЛКОВОЙ Д.В.
Д.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ у Вялковой Д.В., находящейся в квартире,
по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Вялкова избрала денежные средства, принадлежащие ФИО1., находящиеся на счету принадлежащей последней кредитной карты банка «***», о которых Вялкова узнала из входящих смс-сообщений от «***», поступающих на абонентский номер ***, находящимся в ее пользовании с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ данный абонентский номер был зарегистрирован на ФИО1, которая в период пользования сим-картой подключила услугу «***» к указанному абонентскому номеру для получения информации о движении и возможностях распоряжения денежными средствами, находящимися на счету ее вышеуказанной кредитной карты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, движимая стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1 и желая их наступления, Вялкова около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанном месте, путем отправления смс-сообщения на номер «***» с содержанием суммы похищаемых денежных средств с находящегося у нее в пользовании сотового телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, через «***» перевела на счет указанного абонентского номера со счета принадлежащей ФИО1 кредитной карты банка «***», тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Вялкова около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанном месте, путем отправления смс-сообщения на номер «***» с содержанием суммы похищаемых денежных средств с находящегося у нее в пользовании сотового телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, через «***» перевела на счет указанного абонентского номера со счета принадлежащей ФИО1 кредитной карты банка «***», тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Вялкова около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанном месте, путем отправления смс-сообщения на номер «***» с содержанием суммы похищаемых денежных средств с находящегося у нее в пользовании сотового телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, через «***» перевела на счет указанного абонентского номера со счета принадлежащей ФИО1 кредитной карты банка «***», тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Вялкова около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанном месте, путем отправления смс-сообщения на номер «***» с содержанием суммы похищаемых денежных средств с находящегося у нее в пользовании сотового телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, через «***» перевела на счет указанного абонентского номера со счета принадлежащей ФИО1 кредитной карты банка «***», тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Вялкова около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанном месте, путем отправления смс-сообщения на номер «***» с содержанием суммы похищаемых денежных средств с находящегося у нее в пользовании сотового телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, через «***» перевела на счет указанного абонентского номера со счета принадлежащей ФИО1 кредитной карты банка «***», тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Вялкова около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанном месте, путем отправления смс-сообщения на номер «***» с содержанием суммы похищаемых денежных средств с находящегося у нее в пользовании сотового телефона, в который была вставлена сим-карта с абонентским номером ***, через «***» перевела на счет указанного абонентского номера со счета принадлежащей ФИО1 кредитной карты банка «***», тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
В дальнейшем похищенными денежными средствами Вялкова распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Вялкова Д.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Вялкова Д.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Вялкова Д.В. с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Вялковой Д.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимой Вялковой Д.В. суд учитывает, что она ранее не судима, преступление средней тяжести совершила впервые, как личность характеризуется положительно, находится в молодом трудоспособном возрасте, ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья близких родственников, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимой, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, что положительно скажется на ее исправлении и на условиях жизни ее семьи.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1., полностью признанный подсудимой и подтвержденный материалами уголовного дела, суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой в сумме *** рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вялкову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 9 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе жительства осужденной.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденной отменить, детализацию абонентского номера хранить при уголовном деле, сим-карту, банковскую карту уничтожить.
Взыскать с Вялковой Д.В. в пользу ФИО1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина