Приговор от 25 марта 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков **** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Т.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А.,
 
    подсудимых Терехова Т.В., Никандрова А.А., Пугачева И.В.,
 
    защитников Ушаковой М.В., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    Семенова Д.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    Разумовской А.С., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    потерпевших Ш., Г..,
 
    при секретаре Капука С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пугачева И.В.,**** года рождения, уроженца г. П., гражданина РФ, с образованием 10 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей гражданской супруги, военнообязанного, неофициально работающего комплектовщиком в ООО «П.», зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. М., д. ****, кв. ****, проживающего по адресу: г. Псков, пер. К., д. ****, ранее судимого:
 
    - **** 2007 года Псковским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Островского городского суда Псковской области от 11 августа 2011 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ (2 преступления), с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, – к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, - к 1 году лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), судимость по которой погашена; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, – к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 5 месяцев;
 
    - **** 2008 года Псковским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Островского городского суда Псковской области от 11 августа 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ (4 преступления), - к 1 году 11 месяцам лишения свободы за каждое; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 20.06.2007, - к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    - **** 2009 года Псковским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Островского городского суда Псковской области от 11 августа 2011 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – к 3 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 16.09.2008 года, - к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,
 
    освобожденного 21 августа 2012 года по отбытии наказания,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с 15 по 17 ноября 2013 года;
 
    Терехова Т.,**** года рождения,уроженца г. П., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, неофициально работающего контролером торгового зала ИП К. ТЦ «Э.», зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. Б., д. ****, кв. ****, проживающего по адресу: г. Псков, ул. Т., д. ****, кв. ****, ранее судимого:
 
    - **** 2002 года Псковским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от **** 2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 4 годам лишения свободы; по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ – к 9 годам лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, – к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из них первые 3 года в тюрьме;
 
    **** 2009 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области освобожденного условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней;
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    Никандрова А.А., **** года рождения, уроженца г. П., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, ограниченно годного к военной службе, официально не работающего, проживающего по адресу: г. Псков, пер. К., д. ****, ранее не судимого;
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пугачев И.В. и Никандров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Терехов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 14 часов 00 минут 06.10.2013 года до 10 часов 00 минут 08.10.2013 года Пугачев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: город Псков, переулок К., дом ****, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Никандровым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома и гаража, расположенных по адресу: город Псков, переулок К., дом ****. При этом, Пугачев И.В. и Никандров А.А. распределили между собой преступные роли и договорились о том, что, взяв с собой фомку, предполагая использовать ее в качестве орудия преступления, они вдвоем пройдут на территорию вышеуказанного домовладения, где Никандров А.А., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и последующего перемещения похищенного, остановится во дворе дома, а Пугачев И.В. тем временем будет проникать в дом и гараж, откуда будет совершать хищение имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пугачев И.В. в вышеуказанный период времени, взяв с собой фомку, предполагая использовать ее в качестве орудия преступления, совместно с Никандровым А.А. пришли во двор дома № ****по переулку К. города Пскова. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по заранее оговоренному преступному плану, из корыстных побуждений, Никандров А.А., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и последующего перемещения похищенного, остановился во дворе дома, а Пугачев И.В. тем временем подошел к воротам гаража, которые были заперты на навесной замок, после чего, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную и принесенную с собой фомку, взломал висевший на воротах гаража навесной замок, открыл ворота, после чего проник внутрь данного гаража, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Пугачев И.В. вынес из помещения данного гаража поочередно и передал стоящему возле гаража Никандрову А.А. четыре автомобильные покрышки марки «Cordiant Polar», размерами 175/70R13, стоимостью по 1250 рублей за каждую, на сумму 5000 рублей, принадлежащие Грамагину П.С., и два автомобильных колеса в сборе от автомобиля «В.», стоимостью по 1444 рубля 50 копеек за каждое, на сумму 2889 рублей, принадлежащие Ш. Никандров А.А. поочередно принял от Пугачева И.В. вышеперечисленное имущество, перенес к ограждению и перекинул через ограждение на территорию соседнего домовладения, расположенного по адресу: город Псков, переулок К., дом ****, тем самым Пугачев И.В. и Никандров А.А. тайно похитили данное имущество.
 
    После этого Пугачев И.В. и Никандров А.А. вступили в преступный сговор на хищение имущества из дома, расположенного по адресу: город Псков, переулок К., дом ****, с прибывшим к дому № ****по переулку К. города Пскова ранее им знакомым Тереховым Т.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с Тереховым Т.В. Пугачев И.В. и Никандров А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут 06.10.2013 года до 10 часов 00 минут 08.10.2013 года, вновь взяв с собой фомку, предполагая использовать ее в качестве орудия преступления, вновь прошли во двор дома № **** по переулку К. города Пскова. При этом, Пугачев И.В., Никандров А.А. и Терехов Т.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Никандров А.А., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и последующего перемещения похищенного, остановится во дворе дома, а Пугачев И.В. и Терехов Т.В. тем временем, взломав замки на входных дверях, проникнут в дом, откуда будут выносить и передавать Никандрову А.А. имущество.
 
    Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по заранее оговоренному преступному плану, Никандров А.А. с целью наблюдения за окружающей обстановкой остановился во дворе дома, а Пугачев И.В. и Терехов Т.В. тем временем вдвоем подошли к входной двери дома, ведущей в помещение веранды, которая была заперта на навесной замок. Терехов Т.В. вставил заранее приготовленную и принесенную с собой фомку между дужкой замка и его корпусом и потянул двумя руками в сторону, тем самым взломал замок, висевший на двери. Далее Терехов Т.В. и Пугачев И.В. прошли в помещение веранды, где подошли к двери, ведущей в жилую часть дома, запертой на внутренний врезной замок, и вставили заранее приготовленную и принесенную с собой фомку между дверью и дверной коробкой, после чего совместно потянули фомку руками влево, тем самым взломали замок второй входной двери. Открыв дверь, Пугачев И.В. и Терехов Т.В. прошли внутрь дома ****по переулку К. города Пскова, совершив своими согласованными преступными действиями незаконное проникновение в жилище. Находясь в помещении указанного дома, Пугачев И.В. и Терехов Т.В., в вышеуказанное время обнаружили в комнате дома телевизор марки «LG» модели CF20D70, стоимостью 2500 рублей, и гармонь «Тульская 301», стоимостью 8646 рублей, принадлежащие Ш., и решили их похитить. Во исполнение преступного умысла Терехов Т.В. и Пугачев И.В. сложили в покрывало, материальную ценность не представляющее, телевизор марки «LG» модели CF20D70, стоящий на поверхности тумбочки, и гармонь «Тульская 301», находящуюся на полу, принадлежащие Ш., вынесли их из дома и подошли к ограждению, имеющемуся между домами **** и **** по переулку К. города Пскова, где Никандров А.А. и Пугачев И.В. перелезли через ограждение на территорию домовладения, расположенного по адресу: город Псков, переулок К. дом ****, а Терехов Т.В., тем временем находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: город Псков, переулок К., дом ****, передал им похищенное имущество, завернутое в покрывало, совершив своими согласованными действиями тайное хищение данного имущества.
 
    С похищенным имуществом Пугачев И.В., Никандров А.А. и Терехов Т.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 14035 рублей, потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 19 035 рублей.
 
    Подсудимые Пугачев И.В., Никандров А.А. и Терехов Т.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитники Ушакова М.В., Семенов Д.В. и Разумовская А.С. поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие Ш., Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимых Пугачева И.В. и Никандрова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Терехова Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Пугачев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, оказывает содействие в содержании и воспитании несовершеннолетних детей своей гражданской жены, страдает туберкулезом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Пугачев И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно.
 
    Одновременно суд учитывает, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Пугачева И.В. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Пугачева И.В., который имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений против собственности, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости Пугачеву И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Пугачеву И.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, к Пугачеву И.В. не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Пугачеву И.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    Подсудимый Терехов Т.В.вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Терехов Т.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту регистрации и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно.
 
    Одновременно суд учитывает, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Терехова Т.В. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Терехова Т.В., который имея не снятую и не погашенную судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления против собственности, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости Терехову Т.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Терехову Т.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, к Терехову Т.В. не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Терехову Т.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    Подсудимый Никандров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возместил имущественный ущерб потерпевшему Г., имеет заболевание, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Никандров А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (27.05.2013 по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никандрова А.А., не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд назначает Никандрову А.А. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, то есть по правилам ст. 73 УК РФ определяет наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания и не назначает Никандрову А.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего Г. обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, признается подсудимыми, и с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 2500 рублей, подлежит взысканию с Пугачева И.В. и Никандрова А.А. в солидарном порядке в размере 2500 рублей.
 
    На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, с учетом того, что Пугачеву И.В. и Терехову Т.В. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии строгого режима, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Пугачева И.В. и Терехова Т.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии по осуществлению защиты Пугачева И.В., Никандрова А.А. и Терехова Т.В. взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пугачева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Пугачева И.В. на апелляционный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **** 2014 года, с зачетом срока содержания под стражей с 15 по 17 ноября 2013 года.
 
    Терехова Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Терехова Т.В. на апелляционный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **** 2014 года.
 
    Никандрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никандрову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Никандрова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графику и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру процессуального принужденияНикандрову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Пугачева И.В. и Никандрова А.А. в солидарном порядке в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Разумовской А.С. в размере 15680 рублей, адвоката Семенова Д.В. в размере 12740 рублей и адвоката Чернобай Т.В. в размере 11760 рублей на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - навесной замок с гаража, телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, гармонь «Тульская 301» в кейсе черного цвета, два автомобильных колеса в сборе от автомобиля «В.», возвращенные потерпевшей Ш. на ответственное хранение, - оставить в ее распоряжении;
 
    - фомку (монтажку), помещенную в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 317, 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья Т.Н. Алексеева.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжалован, вступил в законную силу.