Приговор от 02 апреля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-129/2014г. (***)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием гособвинителя -пом. прокурора Афонина А.В.,
 
    обвиняемого Разливахина В.В.,
 
    адвоката Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 1825,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    02 апреля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Разливахина В.В., *** года рождения, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Разливахин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М.С.Н.
 
    Преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часа, Разливахин В.В. и М.С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в ***. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Разливахин В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М.С.Н. не менее 10-ти ударов кулаками по голове и лицу, причинив тому ***, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Разливахин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Разливахина В.В., его защитника Кондрашихиной Н.А., потерпевшего М.С.Н. (при решении вопроса о назначении судебного разбирательства), государственного обвинителя Афонина А.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Разливахина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Разливахин В.В. *** по месту жительства со стороны УУП характеризуется ***, ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Разливахина В.В., не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***; нахождение ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, а в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ применение условного осуждения к Разливахину А.А. невозможно.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и в действиях подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** от ***, которое составляет 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Разливахина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Разливахину В.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от ***, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Разливахину В.В. исчислять со ***. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***.
 
    Меру пресечения осужденному Разливахину В.В. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова