Приговор от 29 августа 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-129/2014                                             
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «29» августа 2014 года                                     г. Гуково, Ростовская область
 
 
    Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,                 
 
    при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково помощника прокурора Самойленко П.Д.,
 
    подсудимой Черноволовой Л.А., <данные изъяты> не судимой,
 
    защитника Коробовцева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.08.2014,
 
    а также потерпевшей Н.А..,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Черноволовой .Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подсудимая Черноволова Л.А. 24 мая 2014 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в квартире <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием
 
    Н.А. и осознавая, что ее действия останутся незамеченными, тайно похитила со стола в кухне, принадлежащие Н.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в них сим-картами, а всего похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Черноволовой Н.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Черновлова Л.А. скрылась с места преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, а именно продала мобильные телефоны неизвестному мужчине, и впоследствии потратила вырученные денежные средства на собственные нужды.
 
         Подсудимая Черноволова Л.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею в ходе предварительного следствия, поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.
 
         Государственный обвинитель Самойленко П.Д. согласился с ходатайством подсудимой Черноволовой Л.А.
 
         Потерпевшая Н.А. о рассмотрении уголовного дела в отношении Черновловой Л.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражала, причиненный ей материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.
 
         Защитник подсудимой Коробовцев С.В. также просит суд удовлетворить     ходатайство своей подзащитной, пояснив, что она консультировалась с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Предъявленное Черноволовой Л.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Черноволовой Л.А. заявлено добровольно, после консультаций подсудимой со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения ей понятна, она осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. 314, 315, ч.4,7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
           Суд квалифицирует действия подсудимой Черноволовой Л.А. по эпизоду 24 мая 2014 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
          В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой.
 
          Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание следующее: Черноволовой Л.А. совершено преступление, связанное с преступлениями против собственности,     данное преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.
 
           В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимой: Черноволова Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
          Обстоятельствами, смягчающими     наказание       подсудимой Черноволовой Л.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черноволовой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Черноволову Л.А. виновной по эпизоду 24 мая 2014 года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Черноволовой Л.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.
 
    Федеральный судья                                                          И.Е.Козинцева