Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
К делу № 1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года Краснодарский край, г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре Ненашевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Грибовой М.Г., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Маркова А.А., его защитника адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 07.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Маркова А. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, судимого 08.11.2011 года осужден Анапским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.07.2012 года по отбытию наказания.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марков А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18.03.2014 года примерно в 23 часа 40 минут, Марков А.А., через незапертые металлические ворота прошел во внутренний двор котельной филиала ОАО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети», расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, ул. <адрес>, где в 23 часа 50 минут 18.03.2014 года, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Марков А.А. через незапертую калитку, прошел к пожарной лестнице, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, поднялся по данной лестнице на второй этаж, где через незапертую на ключ пожарную дверь, незаконно проник в помещение котельной, а в последующем в подсобное помещение, где из сумки, принадлежащей <ФИО1>, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung SGH-E790», стоимостью 346 рублей, и денежные средства в сумме 11 710 рублей, а также с дверцы шкафа, расположенного в данном подсобном помещении пакет, принадлежащий <ФИО1>, в котором находилась маска для лица «Oriflame», крем для рук «Oriflame», два фруктовых батончика и батончик гематогена, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего Марков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Марков А.А. причинил <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму 12056 рублей.
В судебном заседании подсудимый Марков А.А. виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
При этом в судебном заседании подсудимый просил извинения у потерпевшей, сожалеет о случившемся, свои действия осуждает, не смог найти себя после освобождения, устроиться на работу, в состоянии депрессии вновь совершил преступление.
Защитник Казаков А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, все похищенное у нее имущество ей возвращено, в связи с чем, она претензий к подсудимому не имеет, просила суд назначить наказание на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивала.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Маркову А.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маркова А.А. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Маркова А.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Маркову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание Маркову А.А. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркова А.А., суд, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование расследованию совершенного им преступления, поскольку он изначально признался в содеянном, на месте показал об обстоятельствах совершенного им преступления.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном, поскольку в судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшей за совершенное им преступление.
По месту жительства и регистрации в <адрес> Марков А.А. характеризуется в целом положительно.
Назначая наказание Маркову А.А., суд также учитывает мнение потерпевшей <ФИО1>, которой в полном объеме возвращено все похищенное имущество, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Маркова А.А. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Маркову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности подсудимого, и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает, что иные виды основных наказаний и положения ст.73 УК РФ не должны быть применены в отношении Маркова А.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ч.2 ст.43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ - отсутствуют.
С учетом данных о личности Маркова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Маркову А.А. исчислять с даты постановления приговора - 07 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 19 марта 2014 года по 07 мая 2014 года.
Меру пресечения Маркову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копии административного материала в отношении Маркова А.А., - оставить хранить при материалах уголовного дела; полимерный пакет зеленого цвета, мобильный телефон «Samsung SGH-E790», гематоген, два фруктовых батончика, крем для рук «Oriflame», маска для лица «Oriflame», упаковочная коробка, товарный чек, кассовый чек от похищенного мобильного телефона «Samsung SGH-E790», расчетный лист за январь, расчетный лист за февраль, денежные средств в общей сумме 11 710 рублей, достоинством 1000 рублей - 11 купюр, достоинством 100 рублей - 6 купюр, достоинством 50 рублей - 2 купюры, достоинством 10 рублей - 1 купюра, изъятые в ходе личного досмотра, - оставить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>; кошелек, изъятый в ходе личного досмотра у Маркова А.А. хранящийся в камере хранения УМВД РФ по г.Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин