Приговор от 08 апреля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-129/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Барнаул 08 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Дмитрова Д.К.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
 
    подсудимых Сорокина С.В. и Плешкова В.Д.
 
    защитников – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №..., адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,
 
    потерпевшей Ш.
 
    при секретаре Голубевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Сорокина С.В., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Плешкова В.Д., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Сорокин С.В. и Плешков В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, Сорокин и Плешков находились в /// /// /// в ///, где увидели, что дверь в /// не закрыта, и у Сорокина из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанную квартиру, группой лиц по предварительному сговору, что Сорокин предложил Плешкову сделать совместно. Плешков на предложение согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Сорокиным, при этом они распределили между собой роли: Сорокин должен был незаконно проникнуть в квартиру по указанному адресу, после чего, убедившись, что в ней никого нет, должен был позвать Плешкова, после чего они должны были тайно похитить имущество, находящееся в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, в указанный период времени, Сорокин вошел через незапертую дверь в указанную квартиру, то есть незаконно проник в нее, и, убедившись, что в ней никого нет, позвал Плешкова. Продолжая преступные действия, Сорокин и Плешков, действуя совместно и согласованно, находясь в указанной квартире, взяли, то есть тайно похитили принадлежащее Ш. имущество – с компьютерного стола, расположенного в комнате данной квартиры, монитор <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, золотую цепь <данные изъяты>., стоимостью 4260 рублей, золотой крестик <данные изъяты>., стоимостью 3195 рублей; – с полки, находящейся над компьютерным столом, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, стоимостью 2300 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1467 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, предметы бижутерии: цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности; – с подоконника, находящегося в комнате квартиры, стеклянную бутылку, заполненную на 1/3 спиртным напитком виски <данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Сорокин и Плешков с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 16322 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимые Сорокин и Плешков виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
 
    Защитники подсудимых, адвокаты Пономаренко А.Ю. и Орлова Ж.Н., ходатайства поддержали. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимые вину признали полностью, обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайства заявлены после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых доказанной. Их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких. На учетах в АКНД и АККПБ они не зарегистрированы.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Сорокину С.В.: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба путем выплаты денежной компенсации.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, роль подсудимого в совершении группового преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Сорокину С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Плешкову В.Д.: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, а также его состояние здоровья.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, роль подсудимого в совершении группового преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Плешкову В.Д. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.
 
    Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное им наказание условным.
 
    При определении размера наказания осужденным, суд учитывает добровольную выплату Сорокиным С.В. денежной компенсации потерпевшей, в счет возмещения причиненного ущерба, в связи с чем, полагает необходимым наказание ему назначить в меньшем, чем Плешкову В.Д., размере и определить более короткий испытательный срок.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих осужденных, суд не находит.
 
    С целью контроля за поведением Сорокина С.В. и Плешкова В.Д. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом их возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на них следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    По настоящему делу Сорокин С.В. и Плешков В.Д. под стражей не содержались, что не оспаривается осужденными.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сорокина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
 
    Плешкова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
 
    Срок наказания обоим осужденным исчислять с 08 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Сорокину С.В. и Плешкову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовые телефоны «<данные изъяты>», монитор <данные изъяты>», цифровой фотоаппарат <данные изъяты>», цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей Ш. оставить последней; залоговый билет, находящийся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
 
    От оплаты процессуальных издержек Сорокина С.В. и Плешкова В.Д. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Д.К. Дмитров
 
    Приговор вступил в законную силу 19.04.2014 г.
 
    ...
 
    ...