Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., потерпевшей П., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 96 от 23.04.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кураева Ильи Юрьевича, <дата>года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого: 19.12.2013 г. Электростальским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;
копию обвинительного заключения получившего 31.03.2014 г., находящегося под стражей с 13.03.2014 г.,
обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 27.01.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 15.02.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 19.02.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 09.03.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 15.03.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 18.03.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 17.04.2013 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 19.02.2014 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 25-28.02.2014 г.).
Он же, Кураев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 03.03.2014 г.).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 27 января 2013 года в 17 часов 18 минут, в банкомате ОАО «<В>», расположенном возле ТЦ «<Ч>» по адресу: <адрес>, с принадлежащей П. банковской карты ОАО «<В>», которую ему передала потерпевшая с просьбой о снятии для неё наличных денежных средств в размере 1000 рублей, обналичил денежные средства в размере 6000 рублей. После чего, в этот же день Кураев И.Ю., находясь в квартире № дома № по <адрес>, вернул П. банковскую карту и денежные средства в размере 1000 рублей, а 5000 рублей тайно похитил, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 15 февраля 2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 37 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «<В>», после чего, в продолжение своего преступного умысла, 15.02.2013 г. в 16 часов 37 минут в банкомате ОАО «<В>», расположенном возле ТЦ «<Ч>» по адресу: <адрес>, обналичил с банковской карты П. денежные средства в размере 3000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 19 февраля 2013 года в 07 часов 56 минут, в банкомате ОАО «<В>», расположенном возле ТЦ «<Ч>» по адресу: <адрес>, с принадлежащей П. банковской карты ОАО «<В>», которую ему передала потерпевшая с просьбой о снятии для неё наличных денежных средств в размере 1000 рублей, обналичил денежные средства в размере 6500 рублей. После чего, в этот же день Кураев И.Ю., находясь в квартире № дома № по <адрес>, вернул П. банковскую карту и денежные средства в размере 1000 рублей, а 5500 рублей тайно похитил, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 09 марта 2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 35 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «<В>», после чего, в продолжение своего преступного умысла, 09.03.2013 г. в 09 часов 35 минут в банкомате ОАО «<В>», расположенном возле ТЦ «<Ч>» по адресу: <адрес>, обналичил с банковской карты П. денежные средства в размере 2500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 15 марта 2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 19 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «<В>», после чего, в продолжение своего преступного умысла, 15.03.2013 г. в 11 часов 19 минут в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, обналичил с банковской карты П. денежные средства в размере 3000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 18 марта 2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 31 минуты, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «<В>», после чего, в продолжение своего преступного умысла, 18.03.2013 г. в 16 часов 31 минуту в банкомате ОАО «<В>», расположенном возле ТЦ «<Ч>» по адресу: <адрес>, обналичил с банковской карты П. денежные средства в размере 4600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 17 апреля 2013 года в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 12 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «<В>», после чего, в продолжение своего преступного умысла, 17.04.2013 г. в 10 часов 12 минут в банкомате ОАО «<В>», расположенном возле ТЦ «<Ч>» по адресу: <адрес>, обналичил с банковской карты П. денежные средства в размере 3100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 19 февраля 2014 года примерно в 22 часа, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий П. ноутбук марки «<марка>» с зарядным устройством стоимостью 16560 рублей, с установленной к нему системой оптимизации стоимостью 1104 рубля, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 17664 рубля, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., в период времени с 25 февраля по 28 февраля 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие П. золотые изделия, а именно: золотое кольцо 585 пробы с гравировкой «Господи, спаси и сохрани МА крест», общим весом 1,787 грамма, размер 17, стоимостью 1 340 рублей 25 копеек, золотое кольцо 585 пробы с пятью камнями, общим весом 3,012 грамма, стоимостью 2 576 рублей 94 копейки, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3 917 рублей 19 копеек, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Он же, Кураев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение имущества П., 03 марта 2014 года в период времени с 08 часов до 19 часов, находясь в квартире № дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие П. перфоратор марки «<марка>» стоимостью 12 000 рублей и пылесос марки «<марка>» стоимостью 7 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей, и с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кураев И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, по которому виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним в его присутствии.
Потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указала, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кураева И.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Кураева И.Ю., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимому Кураеву И.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Кураеву И.Ю. суд учитывает, что им были совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести против собственности.
Смягчающими наказание Кураеву И.Ю. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п.«г»,«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает <семейное положение>, явку с повинной по эпизоду преступления от 03.03.2014 г., добровольное возвращение потерпевшей части похищенного имущества, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Кураеву И.Ю. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Суд принимает во внимание, что Кураев И.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <состояние здоровья>, имеет административные взыскания, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства характеризуется положительно, <социальное положение>.
Также суд учитывает мнение потерпевшей П., просившей суд назначить подсудимому Кураеву И.Ю. минимально возможное наказание в виде лишения свободы.
В то же время, Кураев И.Ю. имеет не погашенную и не снятую судимость по приговору суда от 19.12.2013 г. за совершение умышленного преступления в области незаконного оборота наркотических средств к условной мере наказания.
Подсудимый Кураев И.Ю. в период условного осуждения по приговору от 19.12.2013 г. совершил три корыстных преступления по эпизодам от 19.02.2014 г., 25-28.02.2014 г., 03.03.2014 г., что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Кураев И.Ю. не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал, а с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Кураеву И.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без применения ст. ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ и с учетом положений ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, назначения наказания в виде реального лишения свободы, приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Далее, как указывалось выше, судом установлено, что по приговору Электростальского городского суда Московской области от 19.12.2013 г. Кураев осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в течение 1 года.
По данному уголовному делу семь преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершены Кураевым 27.01.2013 г., 15.02.2013 г., 19.02.2013 г., 09.03.2013 г., 15.03.2013 г., 18.03.2013 г., 17.04.2013 г., то есть до вынесения 19.12.2013 г. приговора судом.
В то же время три преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершены Кураевым 19.02.2014 г., 25-28.02.2014 г., 03.03.2014 г., то есть после постановления приговора от 19.12.2013 г., следовательно, данные умышленные преступления средней тяжести совершены в период испытательного срока, установленного Кураеву по приговору от 19.12.2013 г.
Наказание, назначенное Кураеву по настоящему уголовному делу по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 19.02.2014 г., 25-28.02.2014 г., 03.03.2014 г.), суд определяет по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В свою очередь, условное осуждение Кураева по приговору от 19.12.2013 г. в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит отмене, поскольку суд с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого не усматривает оснований для сохранения Кураеву условного осуждения, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу по совокупности трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 19.02.2014 г., 25-28.02.2014 г., 03.03.2014 г.), надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.12.2013 г.
Далее, наказание, назначенное Кураеву по настоящему уголовному делу по семи преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 27.01.2013 г., 15.02.2013 г., 19.02.2013 г., 09.03.2013 г., 15.03.2013 г., 18.03.2013 г., 17.04.2013 г.), суд определяет по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание Кураеву суд определяет в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Кураеву И.Ю. суд определяет в виде колонии-поселении.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ поскольку Кураев И.Ю. до вынесения приговора содержался под стражей, то он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кураева Илью Юрьевича признать виновным:
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 27.01.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15.02.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19.02.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 09.03.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15.03.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18.03.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 17.04.2013 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19.02.2014 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 25-28.02.2014 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 03.03.2014 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Кураеву И.Ю. по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 19.02.2014 г., 25-28.02.2014 г., 03.03.2014 г.), по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кураеву И.Ю. по приговору Электростальского городского суда Московской области от 19 декабря 2013 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кураеву И.Ю. по совокупности трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 19.02.2014 г., 25-28.02.2014 г., 03.03.2014 г.), частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 19.12.2013 г., и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Кураеву И.Ю. по семи преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 27.01.2013 г., 15.02.2013 г., 19.02.2013 г., 09.03.2013 г., 15.03.2013 г., 18.03.2013 г., 17.04.2013 г.), по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно назначить Кураеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную Кураеву И.Ю. в виде заключения под стражу, сохранить.
В срок отбытия наказания осужденному Кураеву И.Ю. зачесть предварительное заключение под стражей с 13.03.2014 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: перфоратор, два золотых кольца, находящиеся на хранении у потерпевшей П., оставить у П.; выписку из лицевого счета П. за период с 01.01.13 г. по 31.05.13 г., распечатку Электростальского филиала ОАО «<В>», распечатку Электростальского филиала ОАО «<В>» лицевого счета П. за период с 01.01.2013 г. по 11.03.2014 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Портнова