Приговор от 15 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                                                                                                                            15 мая 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Сазоновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.,
 
    подсудимой Беляниной Н.М.,
 
    защитника адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Никитиной К.А..
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляниной Н.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белянина Н.М. ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, кроме того, была информирована о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 35 минут к Беляниной Н.М., находившейся у себя дома по адресу:<адрес>, обратился Ж.С.Е., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», для употребления в пищевых целях. В связи с этим, Белянина Н.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон», хранящейся у нее дома по вышеуказанному адресу, дала согласие на продажу Ж.С.Е. спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон». После этого, Ж.С.Е. передал денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр Беляниной Н.М.. Последняя, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон» у нее приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, зашла к себе в дом, где налила в находящуюся у нее дома пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1,5 литра «самогон», после чего, передала данную бутылку с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью - «самогоном» Ж.С.Е.. В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего производства - «самогон» объемом 600 см3, которая согласно заключению эксперта № 162 от 18.03.2014 года является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, составила 44.2%. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту таких, как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилалкоголь составило 190 мг/дм3,350 мг/дм3, 190 мг/дм3, 650 мг/дм3, >1000 мг/дм3, 60 мг/дм3 соответственно.
 
    Представленная спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
    Тем самым Белянина Н.М. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
 
    В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 600 см3, полученная Ж.С.Е. от Беляниной Н.М., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции была изъята у Ж.С.Е., в связи с чем, преступный умысел Беляниной Н.М. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Ж.С.Е. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому общественно опасные последствия, в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, в результате действий Беляниной Н.М. не наступили.
 
    Подсудимая Белянина Н.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
 
    Действия подсудимой Беляниной Н.М. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой Беляниной Н.М., из которых следует, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Белянину Н.М. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию. Белянина Н.М. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 86), данных о психическом отставании Беляниной Н.М. не имеется.
 
    Суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беляниной Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Беляниной Н.М. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты, учитывая материальное положение подсудимой.
 
    Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 100 рублей, серии № подлежит возвращению законному владельцу; спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогоном) в бутылке, ёмкостью 1,5 литра, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 подлежат уничтожению; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белянину Н.М. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на четыре месяца с уплатой штрафа по частям по 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей каждый месяц.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, серии №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> району ГСУ СК РФ по <данные изъяты> краю - возвратить законному владельцу; спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогоном) в бутылке, ёмкостью 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> району ГСУ СК РФ по <данные изъяты> краю - уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий        О.В.Сазонова