Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 30 апреля 2014 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,
при секретаре Ивраевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,
подсудимого Нечаева Р.В. и его защитника – адвоката Файзуллина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕЧАЕВА Р.В., ***
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нечаев Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов *** минут Нечаев Р.В., реализуя умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства, посредством сети Интернет и программы ICQ, используя номер, обнаруженный на стене дома *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства.
Получив от неустановленного лица сообщение о точном местонахождении тайника с наркотическим средством, Нечаев Р.В. рядом с указанным домом обнаружил пакетик с растительной смесью, содержащей вещество *** которое на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.) является производным наркотического средства *** оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой не менее 7,08 грамма, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером наркотического средства. Действуя умышленно и незаконно без цели сбыта Нечаев Р.В. завладел указанным наркотическим средством, которое умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов *** в *** часа *** минут в квартире *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Нечаев Р.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Нечаева Р.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Нечаева Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает следующее.
По характеру и степени общественной опасности Нечаевым Р.В. совершено оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
При оценке личности Нечаева Р.В. суд учитывает, ***
Вину в совершении преступления Нечаев Р.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 102-103), положительно характеризуется из учебных заведений (л.д. 106, 107), а также настоящим и прежним работодателем (л.д. 109), имеет малолетнего ребенка (л.д.110), осуществляет уход за матерью, имеющей инвалидность по психическому заболеванию, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаева Р.В., суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни осужденного и его семьи, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений Нечаеву Р.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, поскольку Нечаевым Р.В. совершено тяжкое преступление, связанное с приобретением наркотического средства, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определят с учетом сообщенной подсудимым величины дохода, его полной трудоспособности, наличия иждивенца - дочери, самостоятельным доходом матери и переподготовкой сожительницы в службе занятости населения.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Вопреки утверждению защитника, суд не усматривает оснований для признания наличия в действиях Нечаева Р.В. смягчающего обстоятельства – активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Из материалов дела следует, что преступление было раскрыто на основании информации, предоставленной матерью подсудимого, наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия, а показания виновного лишь описывали способ совершения преступления, не раскрывая личность сбытчика наркотического средства. Таким образом, показания Нечаева Р.В. не имели значения для раскрытия и расследования настоящего преступления, а их признательный характер послужил самостоятельным обстоятельством, смягчающим наказание и основанием для рассмотрения дела в особом порядке.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает
Вместе с тем, суд считает необходимым применить условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду сделать вывод о возможности Нечаева Р.В. исправиться без изоляции от общества.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: *** на основании п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, а *** возврату Нечаеву Р.В.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕЧАЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Нечаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Нечаева Р.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом.
- ежемесячно проходить освидетельствование у нарколога, о чем предоставлять соответствующие акты в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Нечаеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- *** хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Каменск-Уральский» (квитанция *** от *** года) – уничтожить,
*** хранящийся у Нечаева Р.В. – вернуть Нечаеву Р.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии приглашенного им защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а равно ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом
Приговор вступил в законную силу 13.05.14г.Судья Иваницкий И.Н.