Приговор от 06 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        П Р И Г О В О Р    1-129/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014г.                                 г. Красноярск
 
    Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Беловой М.М.,
 
    при секретаре Широбоковой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Ахтямовой О.В.,
 
    подсудимого Киселева В.В.,
 
    защитника Писаревская В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Киселева ФИО7, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Киселев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Киселева В.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Киселев В.В., воспользовавшись сотовым телефоном неустановленного следствием лица, через глобальную сеть Интернет, с сайта «<данные изъяты>», связался с лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства. После чего при помощи платежного терминала «КИВИ-кошелька», расположенного по адресу: <адрес>, Киселев В.В., в указанный день, примерно в 22 часа 00 минут, оплатил за приобретение наркотического средства деньги в сумме 1500 рублей неустановленному следствием лицу. После чего получил сообщение от неустановленного следствием лица о том, что он может забрать наркотическое средство в вентиляционном окне подвального помещения первого подъезда <адрес>. Продолжая свои преступные действия, в указанные сутки, в указанное время, Киселев В.В. приехал по указанному выше адресу, где в условном месте, забрал, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ года, является веществом содержащее в своем составе: PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; I- фенил-2-(пирролидин-1 -ил) пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством массой 1,091 г, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Киселев В.В. положил в свою сумку, находящуюся при нем, где незаконно его хранил без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 мин., Киселев В.В. был задержан сотрудниками полиции, возле <адрес>, и доставлен в ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Киселева В.В.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики, семейное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого суд в совокупности признает наличие на иждивении больной в престарелом возрасте матери, а также малолетнего и несовершеннолетнего детей, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, признание вины подсудимым, его раскаяние, характеризующие данные, из которых следует, что подсудимый постоянно проживает в г. Красноярске, имеет семью, работает, в судебном заседании принес свои публичные извинения за содеянное, объяснив также суду о том, что принимать наркотики он стал исключительно из-за сильных болей, кроме этого, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, медицинские заключения, из которых следует, что у подсудимого сломан позвоночник, поскольку перелом стал сопровождаться вич инфекцией и туберкулезом, позвоночник стал гнить, что доставляет Киселеву при движении сильную физическую боль, получить квалифицированную медицинскую помощь с оперативным вмешательством подсудимый сможет вне изоляции от общества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая требования ст. 60 УК РФ, обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, характеризующие данные, его возраст и состояние здоровья, оценивая поведение подсудимого до и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание не должно быть чрезмерно суровым и его надлежит назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также без дополнительных видов наказания, предусмотренных законом.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Киселева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Являться на отметку в дни установленные специализированным органом.
 
    Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство PVP, массой 1,081 гр., хранящееся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД РФ «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 24050031. хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий – судья          М.М. Белова