Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Норильск Красноярского края 28 апреля 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора г.Норильска
Загривиной Н.С., Куклина И.М.,
подсудимого Усикова В.Ю.,
защитника-адвоката Демьяненко И.Н.,
представившей удостоверение № 1786 и ордер № 061 от 31 марта 2014 года,
подсудимого Абдрашитова М.М.,
защитника – адвоката Хлыстикова К.Г.,
представившего удостоверение № 1740 и ордер № 112 от 01 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Усикова В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Абдрашитова М.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ Усиков В.Ю., Абдрашитов М.М., П.,Б. в квартире <адрес> распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, находящегося в квартире и принадлежащего П. и Б. Действуя согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с целью подавления сопротивления со стороны П. и Б. Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. умышленно нанесли П. не менее двух ударов по лицу и туловищу, от которых П. испытал физическую боль, а также нанесли не менее двух ударов по голове и телу Барышева Д.В., чем причинили ему телесные повреждения в виде ссадин лица, туловища, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
После применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в присутствии П. и Б. Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. умышленно, открыто, с корыстной целью похитили с пола денежные средства в сумме == рублей, принадлежащие Б. Усиков В.Ю., реализуя совместный умысел на хищение имущества, открыто похитил нетбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б., и денежные средства в сумме == рублей из кармана куртки, принадлежащие П.
С места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму == рублей, а П. материальный ущерб в сумме == рублей.
Усиков В.Ю. вину в совершении преступления признал частично. Показал, что причинил физический вред П. а нетбук взял по просьбе Абдрашитова М.М., Б. не бил. Познакомился с Абдрашитовым М.М. ДД.ММ.ГГГГ. Абдрашитов М.М. представился сотрудником полиции. Не знал, что Абдрашидов М.М. не сотрудник полиции. ДД.ММ.ГГГГ Абдрашитов М.М. пригласил его в гости в квартиру <адрес>, где вечером распивали спиртное с П. и Б. Между П. и Б. возник конфликт из-за денег, они подрались. Разняли их с Абдрашитовым М.М. Затем сели за стол, выпили водки, а после этого конфликт между П. и Б. продолжился. Б. достал откуда-то деньги и бросил их в П. Когда разнимали П. и Б. Абдрашитов М.М. ударил Б. затем ударил П.,Б. пошёл в его (Усикова В.Ю.) сторону. Подумал, что П. ударит его и поэтому два раза ударил его в область ребер. Б. в это время убежал из квартиры. Абдрашитов М.М. собрал с пола деньги, которые забрал себе и попросил его (Усикова В.Ю.) забрать нетбук, сказав, что это его нетбук и поэтому отключил нетбук и забрал с блоком питания. П. это видел, но не сказал, что нетбук принадлежит Б. Затем ушли, в магазине на первом этаже Абдрашитов М.М. купил пиво. К ним у лифта подошел Б. и попросил отдать деньги. Абдрашитов М.М. ударил Барышева Д.В., который упал. Затем Абдрашитов М.М. показал вахтеру удостоверение, сказал, что он из полиции и что не надо никого вызывать. Приехавшие врачи скорой помощи оказывали помощь Б. В это время подошёл П. Подумав, что П. хочет ударить его (Усикова В.Ю.), ударил его по лицу рукой. Затем с Абдаршитовым М.М. поднялись в его (Усикова В.Ю.) квартиру, оставили в ней нетбук, вызвали такси и уехали кататься по городу, а потом вернулись к нему в квартиру, где распивали спиртное несколько дней. Спиртное покупал Абдрашитов М.М. ДД.ММ.ГГГГ года Абдрашитов М.М. попросил его (Усикова В.Ю.) продать нетбук. Поэтому в парикмахерской в доме ДД.ММ.ГГГГ продал нетбук за == рублей незнакомому мужчине. На полученные деньги купили спиртное и подарок девушке. В этот же день Абдрашитов М.М. ушёл из его квартиры. Предварительного сговора на хищение денег не было. Не знал, что нетбук не принадлежит Абдрашитову М.М., деньги забирал Абдрашитов М.М. П. его оговаривает, никаких == рублей у него не похищал. Показания потерпевших противоречивы и им нельзя доверять. На месте происшествия П. не говорил, что у него похитили == рублей, а сказал об этом позже.
Подсудимый Абдрашитов М.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, суду показал, что показания потерпевших соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ года вечером в квартире Б.. с Б.., Усиковым В.Ю. и П. распивали спиртные напитки. Сговора на хищение с Усиковым В.Ю. у него не было. Все было спонтанно. Между Б. и П. был конфликт. Разнимал их. Кто-то его ударил. Подумал, что П. его ударил, и поэтому ударил П. В это время увидел, как Усиков В.Ю. избивает П.,Б. убежал из квартиры, а Усиков В.Ю. сказал ему (Абдрашитову М.М.) собрать деньги с пола, которые бросил на пол Б. во время конфликта с П. Усиков В.Ю. забрал со стола нетбук, принадлежащий Б. Видел как Усиков В.Ю. брал черную куртку с вешалки, но не знал чья она и не видел как он вытаскивал деньги из куртки. Затем с Усиковым В.Ю. ушли из квартиры. На первом этаже показывал вахтеру удостоверение охранника, но так как был пьян, не осознавал, что делает. Собранные с пола деньги отдал Усикову В.Ю. Затем до ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в квартире у Усикова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Усиков В.Ю. в парикмахерской продал какому-то мужчине нетбук из квартиры Б. за == рублей, на которые купили спиртное. Понимал, что совершил хищение, знал, что нетбук принадлежит Б. не говорил Усикову В.Ю. брать нетбук и не просил его продать похищенный нетбук. Усиков В.Ю. сам его продал. О хищении не договаривались. Договорились вместе потратить похищенные деньги на спиртное. Не говорил Усикову В.Ю., что является сотрудником полиции, говорил, что охранник.
Вина Усикова В.Ю. и Абдрашитова М.М. в совершении вменяемого им в вину преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Б. в судебном заседании и при проведении предварительного расследования показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире, распивал спиртное с подсудимыми и П. У него и П. не было телесных повреждений, они с П. не дрались, конфликтов не было. У него после приобретения спиртного и продуктов при себе было == рублей. П. собирался уходить, сказал, что у него крупные купюры и попросил дать ему мелких денег на такси. Сказал П. что поедем вместе и чтоб он его подождал. П. психовал, поэтому он (Б.) достал из кармана деньги и бросил их на пол. Потом почувствовал удар по голове и больше ничего не помнит, был сильно пьян. Не помнит как его били. Очнулся в больнице, а вернувшись из больницы денег на полу не обнаружил, не было и нетбука с мышью, который он оценивает в == рублей. П. сказал, что у него украли == рублей. Сказал, что его тоже били, и он видел как Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. забрали с пола деньги и нетбук со стола, похитили у него == рублей. Ущерб для него значительный
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Барышев Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ избили его в его квартире <адрес>
У Б. в ходе выемки был изъят гарантийный талон на похищенный нетбук «<данные изъяты>» стоимостью на момент приобретения == рублей
Согласно заключению эксперта <данные изъяты>
Потерпевший П. показал в суде и при проведении предварительного расследования, что в квартире Б. <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ с подсудимыми и Б. распивали спиртное. С Б. конфликтов у него не было и они не дрались, телесных повреждений у него не было. У него в куртке, которая висела на вешалке в прихожей, были == рублей купюрами по == рублей. Часть денег заработал, а часть брал в долг, собираясь уезжать из г.Норильска. Купюры были крупные и поэтому, когда собирался уходить, попросил у Б. == рублей на такси. Б. достал деньги и бросил их на пол, сказав: «Бери сколько хочешь». Сходил в туалет покурил, вернувшись сел на диван и его ударили по голове справа. Полагает, что удар нанес Усиков В.Ю., поскольку Абдрашитов М.М. сидел на расстоянии от него, а Усиков В.Ю. передвигался по комнате. От удара упал, видел Б.., лежащим на спине на полу, но не видел как его ударили. Видел как Усиков В.Ю. и Абдрашитов Д.В. собрали деньги с пола. Усиков В.Ю. взял со стола нетбук Б. Усиков В.Ю. хотел забрать их с Б. куртки. Он принес его (П. куртку в комнату. Куртку забрал у Усикова, навалился на неё. Усиков В.Ю. еще несколько раз ударил его по голове и телу и достал портмоне из его куртки и забрал с == рублями. В это время Абдрашитов М.М. был в коридоре. Не знает, видел ли Абдрашитов М.М. как Усиков В.Ю. похищал его деньги из куртки. Усиков и Абдарашитов М.М. ушли из квартиры. Увидев, что Б. нет в комнате, пошёл его искать, и нашел на первом этаже у лифта. Врач скорой оказывал Б. помощь. Сам от госпитализации отказался, так как не было необходимости. Поскольку был пьян, несколько раз во время избиения терял на несколько секунд сознание, сразу прибывшим сотрудникам полиции не сказал про похищенные деньги, однако в отделении полиции заявил об этом сразу
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ П. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые избили его и похитили == рублей
Свидетель Е. показала при проведении предварительного расследования, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Б. <адрес> она, Усиков В.Ю., Абдрашитов М.М., П, Б, По. распивали спиртные напитки. Видела в комнате на столе нетбук красного цвета. Когда она и П. уходили домой около 22 часов, конфликтов не было. Ночью по просьбе сотрудников полиции спускалась в квартиру № видела побитых П. и Б. Б.. рассказал, что Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. их побили и забрали у Б. нетбук и == рублей, а у П. == рублей
Свидетель По. показал при проведении предварительного расследования, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире Б.. <адрес> он, Е., Усиков В.Ю., Абдрашитов М.М., П.,Б. распивали спиртные напитки. Во время распития ходил с Б. за спиртным на первый этаж в магазин. В квартире на столе стоял нетбук красного цвета. За водку платил Б. Когда он и Е. уходили домой около 22 часов 30 минут, конфликтов не было. Ночью сотрудники полиции сообщили, что П. и Б. ограбили. Утром ДД.ММ.ГГГГ видел Б. у него под правым глазом был синяк и опухоль в районе виска справа. У П. была разбита губа. Б. говорил, что у него украли около == рублей, нетбук со стола, а у П. украли == рублей
Свидетель Я. показала при проведении предварительного расследования и в суде, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находилась на вахте в доме <адрес>. Видела как по лестнице спускались подсудимые и П.,Б. просил вызвать полицию, а кто-то из подсудимых сказал, что не надо, они сами полиция. Б. был сильно пьян, лицо у него было в крови, он упал возле лифта. В полицию не дозвонилась, вызвала скорую помощь, а после приезда скорой, по просьбе врача вызвала полицию
Свидетель Н. показал при проведении предварительного расследования и в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в магазин за сигаретами и спиртным приходил потерпевший Б. Телесных повреждений на нем не видел. Около 24 часов видел у лифта на полу первого этажа лежал Б. лицо у него было в крови. Второй потерпевший тоже подходил, на лице у него была кровь. Вахтер вызвала скорую помощь. Пока Б. оказывали помощь, рядом стояли подсудимые, потом они ушли
Свидетель Ю. показал при проведении предварительного расследования, что оказывал первую помощь как врач скорой помощи на первом этаже дома <адрес> побитым П. и Б. которые указывали на стоящих рядом двух мужчин как на обидчиков. У П. и Б. были ссадины и кровь на голове, серьезных повреждений не было. Б. говорил, что его били по голове и поэтому его увезли в больницу с подозрением на сотрясение головного мозга. Потерпевшие говорили, что их обокрали, похитили нетбук
Свидетель С. показал при проведении предварительного расследования, что приехав по вызову об избиении в <адрес>, на первом этаже увидели врачей скорой помощи, которые оказывали помощь П. и Б. у которых была кровь на лицах, ссадины и кровоподтеки. Они пояснили, что их избили в квартире №, толком из-за состояния опьянения ничего пояснить не смогли, сказали, что пропал нетбук со стола. Б. увезли в больницу. Врач со скорой помощи пояснил, что во время оказания помощи пострадавшие указывали на двоих мужчин, стоящих рядом, и говорили, что они их побили
Свидетель Б. показал при проведении предварительного расследования, что в его парикмахерской в комнате <адрес> в последних числах декабря 2013 года в его присутствии Усиков В.Ю. продал нетбук красного цвета мужчине за == рублей
Свидетель М. показал при проведении предварительного расследования, что как водитель автомобиля такси во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ года возил Усикова В.Ю., Абдрашитова М.М. по различным адресам от дома <адрес> Возил в магазин «Мозаика» <адрес> где со слов Абдарашитова Усиков постригался, потом к продуктовому павильону у дома <адрес>, потом отвез к дому <адрес>. За поездку расплачивался Усиков В.Ю.
В судебном заседании было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ года Усиков В.Ю., Абдрашитов М.М., в квартире <адрес> умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к потерпевшим П. и Б. открыто, с корыстной целью похитили == рублей, принадлежащие Б. Усиков В.Ю., реализуя совместный умысел на хищение имущества, забрал нетбук «<данные изъяты>» стоимостью == рублей, принадлежащий Б. и == рублей, принадлежащие П.
О времени совершения преступления свидетельствуют показания потерпевших П. и Б. в совокупности с объективными данными о поступившем вызове в скорую помощь в 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, что отражено в карте вызова скорой медицинской помощи
О предварительной договоренности Усикова В.Ю. и Абдрашитова М.М., совершить хищение имущества потерпевших с применение насилия свидетельствуют их согласованные, совершенные в короткий промежуток времени, действия по хищению денег и нетбука, а также последующие действия по совместному приобретению спиртного на похищенные деньги и деньги, полученные от продажи похищенного нетбука, принадлежащего Б. С целью предотвращения возможного сопротивления Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. причинили телесные повреждения потерпевшим. При этом первоначальные удары по голове были нанесены одновременно Усиковым В.Ю. П. а Абдрашитовым М.М. Б. что следует из показаний потерпевших о том, что каждый из них не видел как наносились первоначальные удары каждому из них. Всего Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. причинили телесные повреждения потерпевшим, нанеся не менее двух ударов по голове и телу каждого потерпевшего. Затем, подсудимые совместно похитили деньги, принадлежащие потерпевшим, и нетбук. Данные установленные обстоятельства позволяют сделать обоснованный вывод о том, что действия Усикова В.Ю. и Абдрашитова М.М., как лиц заранее договорившихся, носили целенаправленный и согласованный характер, направленный на завладение чужими денежными средствами и нетбуком. При данных обстоятельствах и Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. выполняли объективную сторону преступления, и реализовывали единый умысел на хищение чужого имущества, и умыслом обоих подсудимых охватывалось применение насилия к потерпевшим, как одного из условий успешности совершаемого ими преступления.
Последовательность, согласованность преступных действий Усикова В.Ю. и Абдрашитова М.М. доказывается показаниями потерпевших П. и Б.
Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. применили насилие по отношению к потерпевшим, нанеся им удары по голове и телу, что доказывается показаниями потерпевших, а также исследованным в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Б. телесных повреждений, которые квалифицированы как не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения у потерпевших ночью ДД.ММ.ГГГГ видели свидетели Ю.,С.,По.,Н.,Я. При этом свидетели По. Е пояснили, что накануне вечером телесных повреждений у них не видели, а По. Е пояснили, что, уходя из квартиры Б. около 22.00 – 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ конфликтов не было. Данные установленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что телесные повреждения потерпевшим были причинены подсудимыми во время хищения имущества.
Показания потерпевших о хищении у них денежных средств доказывают факт хищения у Б. == рублей и нетбука, а у П. == рублей из кармана куртки. Свидетели По. Е видели на столе в квартире Б. нетбук красного цвета и показали, что после совершения преступления и П. и Б. рассказали, что Усиков В.Ю. и Абдрашитов М.М. побили их, похитили у каждого из них деньги и нетбук Б.
Показания потерпевших и свидетелей суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а также с содержанием исследованных доказательств в письменном виде. В судебном заседании не было установлено обстоятельств, дающих основания полагать, что у данных лиц имелись основания для оговора подсудимых в совершении тяжкого преступления.
При установленных обстоятельствах, факты того, что Б. не видел у П. наличие денег, а только знает со слов П. о том, что у него были деньги крупными купюрами, П. на месте преступления сразу не сказал о хищении у него == рублей, объяснив это состоянием его здоровья, Абдрашитов М.М. не видел как Усиков В.Ю. забирал == рублей из куртки у П. не дают оснований для того, чтобы не доверять показаниям П. о наличии у него денег в сумме == рублей и их хищении.
Исследованные в судебном заседании доказательства опровергают показания и доводы Усикова В.Ю., Абдрашитова М.М. о том, что у подсудимых не было предварительной договоренности на совершение хищения имущества потерпевших с применением насилия и доводы Усикова В.Ю. о том, что он деньги в сумме == рублей у П. не похищал. Поэтому показания подсудимых в части отсутствия предварительной договоренности на совершение хищения, нанесении ударов потерпевшим без цели хищения имущества, и Усикова В.Ю. о том, что деньги в сумме == рублей им не похищались, не могут быть признаны судом правдивыми и достоверными. Данные показания являются избранным подсудимыми способом защиты, суд признает их направленными на уклонение от уголовной ответственности, учитывая также противоречия показаний подсудимых по своему содержанию друг другу о том, кто из них брал нетбук и просил его продать, кто из них и по чьей просьбе собирал деньги с пола, то есть по обстоятельствам, не влияющим на квалификацию содеянного каждым из них.
В остальной же части показания подсудимых о времени совершения хищения, хищении == рублей, о нанесении ударов по голове и телу потерпевших, согласуются с содержанием исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждаются другими доказательствами и поэтому признаются судом допустимыми доказательствами совершения ими вменяемого в вину преступления.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит достаточными для признания вины подсудимых в совершении вменяемого им в вину преступления и постановления обвинительного приговора.
Действия Усикова В.Ю. и Абдрашитова М.М. квалифицируются судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Усикову В.Ю., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усикову В.Ю., суд, в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает частичное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшему Б. принесение извинений потерпевшему Б. как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, частичное признание подсудимым своей вины в суде и полное на следствии, состояние здоровья, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Усикову В.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и правил ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление Усикова Д.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Усикова Д.В. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. При установлены обстоятельствах оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая наличие смягчающих наказание Усикова В.Ю. обстоятельств, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Усикову Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Абдрашитову М.М., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым <данные изъяты>
Свидетель Н. в суде охарактеризовала брата Абдрашитова М.М. положительно, как работающего, оказывающего ей материальную помощь, помогающего в содержании малолетних детей. Абдрашитов М.М. приехал в Норильск на заработки по её просьбе для оказания ей помощи, так как она одна осталась с малолетними детьми.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдрашитову М.М., суд, в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему Б. принесение извинений потерпевшему Б.. как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитову М.М. нет, что дает основание для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, его материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление Абдаршитова М.М. и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Абдрашитова М.М. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, и без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и высокую степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Абдрашитовым М.М. тяжкого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается и мнение потерпевшего Б. просившего подсудимых строго не наказывать, поскольку принесенные подсудимыми извинения им приняты, материальный ущерб ему возмещен, и он отказывается от заявленных исковых требований о возмещении ущерба.
В связи с отказом от иска суд прекращает производство по исковым требованиям Б.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усикова В.Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 01 марта 2011 года Октябрьского районного суда г.Белгорода с применением правил ст.71 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Усикову В.Ю. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять Усикову В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания Усикову В.Ю. – срок задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Абдрашитова М.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание Абдрашитову М.М. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Абдрашитова М.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания по месту жительства осужденного, куда являться на регистрацию в дни, определенные должностным лицом этого органа.
Меру пресечения осужденному Абдрашитову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, а после вступления отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - копию гарантийного талона хранить при деле до истечения сроков его хранения.
Производство по иску Б. прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с подачей жалобы через Норильский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденные должны указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий
судья В.Ю.Коробко