Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
ДЕЛО №1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл. Родионово-Несветайская 17.04.2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Родионово - Несветайского района Марченко А.Б.,
подсудимого Гайдадина С.А.,
защитника-адвоката: Морозова П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Куксиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гайданин С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайданин С.А., работая в должности начальника территориального пункта в <адрес> в соответствии с приказом № от дата, являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входили организационно-распорядительные полномочия, связанные с организацией и контролем деятельности территориального пункта <адрес>, а также осуществление технической работы по оформлению поступивших материалов об изменении, определении и признании гражданства, в нарушение ст. 5,10, 11, 12, 13, 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации», ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», ст. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», п.п.51,52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325, Постановления Правительства РФ от 08.07.97 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в период времени с дата по дата, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по месту службы в помещении территориального пункта в <адрес>, имея преступный умысел на незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, внес заведомо ложные сведения в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Так, Гайданин С.А. дата, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по месту службы в помещении территориального пункта в <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий и наступление последствий в виде незаконной выдачи должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, изготовил выдал паспорт гражданина Российской Федерации серии № от дата на имя гражданина Ш., дата г.р., уроженца <адрес>, что повлекло необоснованное приобретение последним гражданства Российской Федерации, а также внес в журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам №, заведомо ложные сведения о том, что датаSPAN class="FIO2">Ш.. документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии №, на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, ТП в <адрес> дата
Однако, в действительности паспортом серии № в ТП в <адрес> дата был выдан на имя гражданина К., дата года рождения и с дата указанный паспорт гражданина Российской Федерации серии № числится испорченным при заполнении и в соответствии с Актом № от дата данный паспорт гражданина Российской Федерации серии № уничтожен, о чем в журнале имеется соответствующая отметка. В настоящее время гражданин К., дата года рождения документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии №, выданным ТП в <адрес> дата. Заявление формы № о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации серии № на имя гражданина Ш., дата г.р. в архивной а также действующей картотеке, имеющейся в распоряжении ТП в <адрес> отсутствует.
Кроме того, согласно информационной базе «Гражданство», а также базе Департамента Консульской службы МИД России находящихся в распоряжении ОВГ УФМС России по <адрес> сведения о принадлежности гражданина Ш., дата г.р., к гражданству Российской Федерации отсутствует. В журнале учёта входящих заявлений об изменении гражданства, имеющегося в распоряжении ТП в <адрес> гражданин Ш., дата г.р. не значится, материалы о приобретении гражданства Российской Федерации в отношении вышеуказанного гражданина в подразделении УФМС России по <адрес> отсутствуют. На странице 19 паспорта гражданина Российской Федерации серии № на имя Ш., дата года рождения, сведения о ранее выданных паспортах отсутствуют. По данным ОАСР УФМС России по <адрес> на дата гражданина Ш., дата г.р., значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес> А.
В судебном заседании подсудимый Гайданин С.А. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель,защитник заявленное подсудимым Гайданин С.А.ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Однако суд считает необходимым исключить из описания преступного деяния Гайданин С.А. ссылку на неустановленные обстоятельства, а именно фразу - «точное время следствием не установлено», «по неустановленным причинам» поскольку в описании преступного деяния Гайданин С.А. данные фразы ни смысловой, ни правовой нагрузки не имеют, на существо обвинения и квалификацию действий подсудимого не влияют.
Таким образом, действия подсудимого Гайданин С.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ, как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, а равно внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайданин С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимомуГайданин С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Гайданин С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности - <данные изъяты>, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа,. <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайданин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) рублей в доход государства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденному Гайданин С.А., избранную в виде обязательства о явке, оставить без изменений.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах дела, до истечения срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья
Новошахтинского районного суда ________________ О.Е.Миронов