Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
1-129/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Белгород 03 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
при секретаре – Аркатовой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В.П.,
подсудимого – Щербинина И.М.,
его защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер 011293,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щербинина И.М. «…», в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербинин И.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при таких обстоятельствах.
04.01.2014 года, около 00-00 час., в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, находясь в магазине «…», г. Белгорода, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомому Н.С.Н. и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно кулаком нанес потерпевшему два удара в лицо, от чего Н. испытал физическую боль, выхватил из рук потерпевшего, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил «…» руб., и удерживая их при себе, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму «…» руб.
В совершении инкриминируемого преступления Щербинин вину признал полностью.
Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Щербинин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Совершая указанное преступление, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему физической боли и материального ущерба и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершения данного преступления послужило желание незаконного получения денежных средств, так как на момент совершения преступления он не работал и не имел легального источника дохода.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, отягчающим – рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ. К смягчающим наказанием обстоятельствам суд относит и состояние здоровья Щербинина «…».
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, безупречное поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном, и суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Щербинин по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 95-96), состоит на учете «…» (л.д. 102), привлекался к административной ответственности «…» (л.д.67-69).
Исходя из конкретных обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, возмещения ущерба, состояния здоровья, потерпевший не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением правил 68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива, в виде лишения свободы, не применяя необязательные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, корыстной направленности, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, законом не предусмотрено.
Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии строгого режима, т.к. подсудимым совершено тяжкое преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы (ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ).
Потерпевшим в ходе предварительного расследования по делу был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере «…» руб., который подсудимым в ходе рассмотрения дела судом, возмещен в полном объеме и потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет.
По делу имеются процессуальные издержки в виде «…» руб., выплаченных адвокату Вороненко В.В. за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербинина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Щербинину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания осужденному исчислять с 28.01.2014 г.
Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –