Приговор от 16 июля 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-129/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 года г. Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Сафронова Р.А.,
 
    подсудимого Степанова Н.А..
 
    защитника подсудимого, адвоката Некоммерческой организации «Адвокатская палата Алтайского края» Аверьянова С.П., предоставившего удостоверение № 9 и ордер № 119813 от 15 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Степанова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Алейске Алтайского края, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес> <адрес>27, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.146, ч. 1 ст.273 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Степанов совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Степанов в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и статей глав 69-71 части четвертой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), решил приобретать и хранить в целях сбыта экземпляры программных продуктов, а также использовать указанные объекты авторского права путем записи копий контрафактных программных продуктов на оптические носители, с последующей их продажей, без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения с правообладателями.
 
    Реализуя задуманное, Степанов, находясь по месту своего жительства по адресу: Алтайский край, <адрес> используя принадлежащий ему персональный компьютер с устройствами ввода и вывода информации, обеспечивающими работу персонального компьютера, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ для приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторских прав, разместил рекламное объявление в сети интернет на сайте www.Avito.ru об оказании услуг в сфере компьютерных технологий на условиях купли-продажи программных продуктов.
 
    Продолжая свои преступные действия, Степанов в указанный период времени, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, действуя без согласия правообладателей Корпораций «Майкрософт», «Аутодеск Инк.» и вопреки их воле, на неустановленном электронном адресе компьютерной сети Интернет приискал, затем записал на жесткий диск своего персонального компьютера, после чего скопировал на 2 оптических накопителя - DVD + R диски и USB-накопитель: программные продукты: «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1 Service Pack 1), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., «Microsoft Office Professional Plus 2010» (версия продукта 14.0.6029.1000), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб., «AutoCAD 2007» (версия продукта 17.0.54.110) правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб. После копирования контрафактных программ на 2 оптических накопителя - DVD+R диски, с жесткого диска своего персонального компьютера и USB-накопителя Степанов дистрибутивы программ удалил.
 
    Оптические накопители - DVD+R диски с копиями вышеуказанных контрафактных программных продуктов Степанов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства и при себе в целях их дальнейшего сбыта.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Степанов в период времени с 10:45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15:20 час. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу: <адрес> по предварительной договоренности, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора со Стукаленко, выступившим в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка контрафактного программного обеспечения в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о месте, времени, оплате и комплектности программных продуктов, с имевшихся при себе 2-х оптических накопителей - DVD+R дисков и USB-накопителя с контрафактными программными продуктами «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1 Service Pack 1), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., «Microsoft Office Professional Plus 2010» (версия продукта 14.0.6029.1000), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., «AutoCAD 2007» (версия продукта 17.0.54.110) правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., установил на накопитель на жестких магнитных дисках «Western Digital», находящийся внутри портативного компьютера (ноутбука) «Packard Bell» модель EasyNoteTM85-JN-204RU серийный номер LXBL2010100422470F1601, перечисленные выше контрафактные программы.
 
    После этого Степанов продемонстрировал покупателю работоспособность, установленных им программных продуктов, получив за это в автомобиле Опель Астра № регион, находящемся у здания по адресу: Алтайский край, <адрес>, в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Степанов, совершив противоправные действия по приобретению, изготовлению и хранению в целях дальнейшего сбыта вышеуказанных контрафактных экземпляров программных продуктов, правообладателями которых являются Корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.», а также распространив их при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно использовал объекты авторского права правообладателей Корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.», общей стоимостью <данные изъяты> что является крупным размером, причинив данным правообладателям ущерб на указанную сумму и нарушив их исключительные права, гарантированные Конституцией РФ и частью четвертой Гражданского кодекса РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Степанова по данному эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Кроме того, в период времени c ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Степанова возник преступный умысел на использование и распространение вредоносных компьютерных программ и внесение изменений в существующие компьютерные программы «Microsoft Office Professional Plus 2010» (версия продукта 14.0.6029.1000), правообладателем которой является Корпорация «Майкрософт» и «Adobe Photoshop CS5.1» (версия продукта 12.1), правообладателем которого является Корпорация «Адобе системс Инкорпорейтед», приводящих к несанкционированной модификации информации данных программных продуктов с целью нейтрализации средств защиты вышеуказанных программных продуктов.
 
    Осуществляя задуманное, Степанов в указанный период времени, находясь у себя дома по адресу: Алтайский край, <адрес>27, приискал в глобальной сети «Интернет», записал на жесткий диск своего персонального компьютера, после чего скопировал на оптический накопитель – DVD+R диск вредоносные компьютерные программы «Office2010.exe» и «AdobePhotoshop.exe», которые стал хранить при себе в целях их дальнейшего распространения и использования.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение и использование вредоносной компьютерной программы и внесение изменений в существующие компьютерные программы «Microsoft Office Professional Plus 2010» (версия продукта 14.0.6029.1000), правообладателем которой является Корпорация «Майкрософт», и «Adobe Photoshop CS5.1» (версия продукта 12.1), правообладателем которого является Корпорация «Адобе системс Инкорпорейтед», приводящих к несанкционированной модификации информации данных программных продуктов с целью нейтрализации средств защиты вышеуказанных программных продуктов, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с 10:45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 15:20 час. 20.03.2014, Степанов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя без согласия правообладателя, в процессе установки на жесткий диск ноутбука «Packard Bell» модель EasyNoteTM85-JN-204RU серийный номер LXBL2010100422470F1601, контрафактных программных продуктов «Microsoft Office Professional Plus 2010» (версия продукта 14.0.6029.1000) и «Adobe Photoshop CS5.1» (версия продукта 12.1), распространил и использовал имеющиеся у него при себе на оптическом накопителе – DVD+R диске вредоносные компьютерные программы «Office2010.exe» и «AdobePhotoshop.exe», и внес изменения в существующие компьютерные программы «Microsoft Office Professional Plus 2010» (версия продукта 14.0.6029.1000), правообладателем которой является Корпорация «Майкрософт» и «Adobe Photoshop CS5.1» (версия продукта 12.1), правообладателем которого является Корпорация «Адобе системс Инкорпорейтед», что заведомо для Степанова привело к несанкционированной модификации компьютерной информации - нейтрализации средств защиты вышеуказанных программных продуктов.
 
    Органами предварительного расследования действия Степанова по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ – как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Степанова – адвокат Аверьянов поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевших ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах дела.
 
    Представитель государственного обвинения Сафронов против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Степанова, его защитника Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Степанов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Степанова виновным:
 
    - в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 2 ст.146 УК Российской Федерации;
 
    - в распространении и использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, квалифицируя его действия по ч. 1 ст.273 УК Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Степанов совершил два умышленных преступления, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Степанов не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в целом положительно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д.22-23). Каких-либо тяжких последствий от совершенных им преступных деяний не наступило, представитель потерпевших на строгом наказании подсудимого не настаивала, гражданские иски по делу не заявлены. Кроме того, судом учитывается молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, а также состояние здоровья членов его семьи.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Степанову наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, по ч. 2 ст. 146 УК РФ - в виде обязательных работ, по ч.1 ст.273 УК РФ – в виде лишения свободы, со штрафом, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Степанова возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более строгих, более мягких видов и размеров наказаний; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей; оснований для освобождения Степанова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере), ч.1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду распространения и использования компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 100 часов обязательных работ, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию Степанову наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на осужденного Степанова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Степанову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серия ГС номер 9534830; денежную купюру достоинством 100 рублей серия ГВ номер 2303202; денежную купюру достоинством 100 рублей серия ВЯ номер 1942733; ноутбук «Packard Bell» модель EasyNoteTM85-JN-204RU серийный номер LXBL2010100422470F1601– возвратить по принадлежности; оптический носитель «VS DVD+R RW 4.7 GB 120 MIN 16x», 2 оптических накопителя – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Аверьянову за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Степанова от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
    Судья Алейского городского суда     О.В.Качусова