Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело №1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,
подсудимого Сафарова Ф.Х.,
защитника - адвоката Девятко Е.А., представившего ордер №85 от 18.08.2014г. и удостоверение №,
при секретаре Ломтевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафарова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.11.2013 года в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Сафарова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками УФМС России по Краснодарскому краю принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 29.11.2018 года.
21.03.2014 года гражданин Республики <данные изъяты> Сафаров Ф.Х. прибыл в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Матвеев Курган» с целью пересечения Государственной границы РФ из Украины в РФ. При прохождении пограничного контроля было установлено, что въезд в Российскую Федерацию гражданину Республики <данные изъяты> Сафарову Ф.Х. не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. В связи с этим 21.03.2014г. гражданин Республики <данные изъяты> Сафаров Ф.Х. сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области был уведомлен о том, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, после чего был передан сотрудникам пограничной службы Республики Украина. 19.06.2014 года, находясь на территории Украины, гражданин Республики <данные изъяты> Сафаров Ф.Х. решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из Украины в Россию.
19.06.2014г. около 20 часов 40 минут гражданин Республики <данные изъяты> Сафаров Ф.Х., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, достоверно зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, в нарушение положений ст. 27 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», на направлении <адрес> ( Украина) – <адрес> ( Россия), в пешем порядке, помимо установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации пересек Государственную границу Российской Федерации из Украины в Россию.
На данном направлении Государственная граница Российской Федерации проходит от точки 1280 по середине реки Крынка вверх по течению на протяжении 5,10 км до точки 1281, расположенной на середине этой реки в 0,60 км западно-юго-западнее развилки шоссе и полевой дороги, определенных приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской государственной границе», подписанному 28.01.2003г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004г. № 24-ФЗ.
Место незаконного пересечения Государственной границы РФ гражданином Республики <данные изъяты> Сафаровым Ф.Х. 19.06.2014г. около 20 часов 40 минут расположено в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, в 120 метрах северо-восточнее частного домовладения <адрес>.
Таким образом, Сафаров Ф.Х. своими умышленными действиями совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Сафаров Ф.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник – адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Сафарова Ф.Х. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сафарова Ф.Х. по ч. 2 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Сафарова Ф.Х. не усматривает.
Наказание Сафарову Ф.Х. подлежит с учетом требований ч.7 ст. 316, ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ч.6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что целям исправлении подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок.
Сафаров Ф.Х. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии - поселении. Учитывая, что Сафаров Ф.Х. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд не находит оснований для следования ему в колонию-поселение самостоятельно, а поэтому следовать в колонию-поселение ему необходимо под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафарова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Сафарову Ф.Х. обязательство о явке изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко