Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 04 апреля 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей – Куханова Ю.В., Тотолина А.В.,
подсудимого – Кудрявцева А.В.,
защитника – адвоката Адеева А.В.,
при секретаре – Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кудрявцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 15 часов, Кудрявцев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, с целью обеспечения себя наркотическим средством в крупном размере без цели сбыта, для собственного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что не имеет разрешения на законный оборот наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, действуя умышленно, прошел на <адрес>, где прошел на поле, расположенное на расстояние 1300 метром <адрес>, где произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение-конопля, и в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения-конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде 253,8 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, а затем незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство в крупном размере, с момента приобретения, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перенес в <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что не имеет разрешения на законный оборот наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, незаконно хранил незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном виде 253,8 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Кудрявцев А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кудрявцева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцева А.В.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
По материалам уголовного дела подсудимый Кудрявцев А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> - посредственно. <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Кудрявцеву А.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом <данные изъяты>, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, несмотря на совершение Кудрявцевым А.В. преступления в период испытательного срока по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который <данные изъяты> положительно характеризуется, полностью признал вину, раскаивается, критически относится к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кудрявцева А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Кудрявцева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в порядке ч. 6 ст. 188 УИК РФ.
Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кудрявцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
два фрагмента от полимерных бутылок и металлическая головка с наперстком внутри; пакет синего цвета из полимерного материала с веществом растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном виде не менее 186,1 граммов; металлическую кружку; пакет желтого цвета из полимерного материала с веществом растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном виде не менее 67,5 граммов, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова