Приговор от 21 мая 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-129/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 21 мая 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Носова Е.Е., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Носов Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30. ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 26 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Носов Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 05 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электронные весы стоимостью 3000 руб., электронные весы стоимостью 3000 руб., электронные весы стоимостью 2500 руб., принадлежащие ФИО8, причинив собственнику значительный ущерб на общую сумму 8500 руб.
 
    Он же, Носов Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), путем взлома личинки замка двери и замка зажигания принадлежащего ФИО7 автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около двора многоквартирного <адрес>, неправомерно завладел данным транспортным средством, и, не имея на то разрешение собственника, совершил поездку на данном автомобиле в личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимый Носов Е.Е. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Носов Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Носов Е.Е. следующим образом:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО7 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания Носов Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Носов Е.Е. по эпизоду хищения имущества ФИО8, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (т.1 л.д.14).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Носов Е.Е. по эпизоду угона автомобиля ФИО7, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной Носов Е.Е., оформленную сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако, по сути являющегося добровольным сообщением Носов Е.Е. о совершенном им преступлении (т.1 л.д.15).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Носов Е.Е. по всем эпизодам преступлений, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Носов Е.Е. по всем эпизодам преступлений, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики Носов Е.Е. по месту жительства (т.1 л.д.230,233), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Носов Е.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Носов Е.Е. признать виновным и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Носов Е.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Носов Е.Е. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Носов Е.Е. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 - оставить в её распоряжении;
 
    - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО7, - оставить в её распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко