Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Дело № 1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республика Мордовия 27 мая 2014 года
Судья Ленинского районного суд г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Уездина В.В.,
защитника – адвоката Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 25 от 26 мая 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Белябиной Е.И.,
а также потерпевшем и гражданском истце ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
Уездина В.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Уездин В.В.совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2014 года примерно в 01 часов 00 минут Уездин В.В., увидев припаркованный у дома <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, решил совершить кражу находящегося в автомобиле имущества с целью последующего распоряжения похищенным в собственных интересах.
Примерно в 01 час 10 минут 18 февраля 2014 года Уездин В.В., реализуя преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю и руками с силой дернул на себя переднюю пассажирскую дверь, в результате открыв ее. Проникнув в салон автомобиля и осмотрев находившееся в нем имущество, Уездин В.В. обнаружил принадлежавшие ФИО2 компрессор марки «Беркут 24», пластиковый ящик с находившимся внутри набором гаечных ключей, магнитолу марки «Vitek».
Затем Уездин В.В. таким же способом открыл крышку багажного отделения и обнаружил в багажнике автомобильную аптечку «Автопроффи», зарядное устройство марки «ЗУ 75» для аккумуляторной батареи, заклепочник, шлифовальную машину марки «DWT ESS 200» и компрессор.
Уездин В.В., намереваясь похитить обнаруженные в салоне и багажнике автомобиля вещи, решил сделать это в несколько приемов, поскольку сразу не мог унести все указанное имущество.
Примерно в 01 час 20 минут 18 февраля 2014 года Уездин В.В., действуя тайно, похитил из салона автомобиля марки «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак № принадлежащие ФИО2 компрессор марки «Беркут 24» стоимостью 8000 рублей, а также пластиковый ящик с находившимся в нем набором гаечных ключей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 8500 рублей, которые в ту же ночь продал неустановленным следствием лицам, а на вырученные деньги приобрел спиртные напитки.
Продолжая преступные действия, Уездин В.В. примерно в 03 часа 30 минут 18 февраля 2014 года вернулся к указанному автомобилю и с целью хищения из салона и багажного отделения автомобиля забрал принадлежащие ФИО2 автомагнитолу марки «Vitek» стоимостью 500 рублей, компрессор, не представляющий материальной ценности, заклепочник стоимостью 379 рублей, шлифовальную машинку марки «DWT ESS 200» стоимостью 761 рубль, зарядное устройство марки «ЗУ 75» для аккумуляторной батареи стоимостью 775 рублей 50 копеек, автомобильную аптечку «Автопроффи» стоимостью 32 рубля, а всего имущество общей стоимостью 2447 рублей 50 копеек. В этот момент к месту происшествия подъехали сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Уездина В.В. обстоятельствам.
При доведении Уездиным В.В. до конца преступных действий причиненный потерпевшему ФИО2 материальный ущерб мог составить 10 947 рублей 50 копеек, который является для него значительным.
Кроме того, Уездин В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2014 года в 01 час 15 минут Уездин В.В., приходя мимо здания музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108, где производились строительные работы, решил совершить кражу имущества с территории училища, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью Уездин В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 01 час 20 минут через лаз под воротами проник на территорию музыкального училища, где обнаружил находившийся у забора строительный вагончик, куда решил законно проникнуть с целью совершения кражи находившегося в нем имущества.
Реализуя преступный умысел, Уездин В.В. примерно в 01 час 25 минут 24 февраля 2014 года Уездин В.В., находясь на территории музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, применив физическую силу, руками вырвал металлическую решетку в окне строительного вагончика и, открыв окно, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежавшие ОАО «Трест «Мордовпромстрой» г.Саранска ноутбук марки «ASUS Х75А» стоимостью 18 644 рубля 07 копеек и не представляющий материальной ценности построитель лазерных плоскостей марки «ADA ARM02D» серийный номер 9311-051-02А на треножке, после чего с места преступления скрылся, причинив ОАО «Трест «Мордовпромстрой» в результате кражи материальный ущерб на сумму 18 644 рубля 07 копеек.
В судебном заседании Уездин В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого Бундаев В.С., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевший ФИО2 в судебном заседании, а представитель потерпевшего – ОАО «Трест «Мордовпромстрой» Карачков А.Б. в своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела (л.д.208), не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Уездину В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Уездина В.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Уездин В.В. не наблюдается (л.д. 182).
Действия Уездина В.В. по факту покушения на совершение преступления в отношении имущества ФИО2 суд квалифицирует по части третьей статьи 30 и пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Причинение потерпевшему в результате покушения на кражу значительного ущерба подтверждается как стоимостью имущества, на которое было обращено преступное посягательство, значительно превышающую минимальный размер, установленный законодателем в пункте первом примечания к статье 158 УК Российской Федерации для признания ущерба значительным, так и материальным положением потерпевшего ФИО2, среднемесячный доход которого на день совершения преступления не превышал 8000 рублей.
Действия Уездина В.В. в части совершения преступления в отношении имущества ОАО «Трест «Мордовпромстрой» суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно разъяснению, содержащемуся в примечании к статье 158 УК Российской Федерации, строительный вагончик, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108, и предназначенный для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, относится к категории помещений по смыслу статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Уездиным В.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Уездин В.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 177-179), по месту регистрации характеризуется отрицательно как лицо, нигде постоянно не работающее и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 186), имеет малолетнего ребенка, с женой и ребенком не проживает, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 181).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, возвратил имущество, похищенное из строительного вагончика 24 февраля 2014 года, потерпевший ФИО2 в суде не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Уездина В.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил части пятой статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации, а при назначении наказания за совершение кражи имущества ОАО «Трест «Мордовпромстрой», также положения части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, не применять.
Оснований для назначения наказания с учетом положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Уездина В.В. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 18500 рублей, слагающегося из стоимости похищенного и не возвращенного потерпевшему имущества на сумму 8500 рублей, а также поврежденного в процессе совершения кражи имущества потерпевшего на сумму 10000 рублей.
Сумма иска признана подсудимым Уездиным В.В., подтверждена материалами дела, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Уездина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
- по части третьей статьи 30 и пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации на срок 1 (один) год,
- по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации на срок 1 (один) год.
На основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Уездину В.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Уездину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в установленное этим органом сроки являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не посещать специализированные заведения, торгующие спиртными напитками.
Контроль за поведением Уездина В.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- страховой полис № на транспортное средство «ВАЗ 2106 №», страховой полис № на транспортное средство «ВАЗ 2106 №», военный билет № на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2 №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ 21065» на имя ФИО2 №, свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп СА 38122 на имя ФИО2 №, талон техосмотра на автомашину «ВАЗ 21065» №, магнитолу марки «Vitek», компрессор, заклепочник, шлифовальную машинку «DWT ESS 200», зарядное устройство ЗУ-75, аптечку автомобильную первой помощи «Автопрофи», мешок, - хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить по принадлежности;
- построитель лазерных плоскостей марки «ADA» на треножке, ноутбук марки «ASUS X75A», - хранящиеся у потерпевшего Карачкова А.Б., - оставить по принадлежности;
Взыскать с Уездина В.В. в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина